Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Методическая разработка урока по финансовой грамотности “Жизнь в кредит: за и против”

Методическая разработка урока по финансовой грамотности “Жизнь в кредит: за и против”

Автор (ы)

Евдокимова Ольга Арсентьевна

Аффилиация

МОУ “Средняя школа №10, г. Волжск, Республика Марий Эл, учитель истории и обществознания

Аннотация

Тема урока была выбрана не случайно. На это есть три причины. Во-первых, эта тема актуальна всегда, потому, что она связана с жизнью. Доступность и простота получения услуг кредитования создают у молодежи иллюзию легких денег. Решение о взятии кредита принимается импульсивно, исходя из сиюминутной потребности. При этом не оцениваются условия кредита, способность вовремя погашать платежи и последствия невыплаты задолженности. Во-вторых, вопросы по финансовой грамотности включены в задания ОГЭ по обществознанию в 9 классе. В-третьих, финансовая грамотность уже признана в мире таким же необходимым жизненным умением в 21 веке, как чтение и письмо.

Впервые в моей педагогической деятельности на главном этапе урока была применена информационно – коммуникативная технология через хакатон как форума разработчиков. Такой формат позволяет учителю наблюдать за школьниками в неформальной обстановке, рассмотреть в них скрытые таланты и оценить, как они усвоили предмет, чтобы при необходимости скорректировать процесс обучения. Ученикам же хакатоны, кроме умения применять знания на практике, помогают развить необходимые метапредметные навыки, которые, кстати, учтены ФГОСом: креативное и критическое мышление, умение коммуницировать с другими людьми, отстаивать свою точку зрения, организовывать работу и презентовать проекты.

Работа в группе учит детей, прежде всего, искать компромиссы и прислушиваться к мнению других. Кроме того, коллективная работа – это эффективный способ социализации. Школьник озвучивает свое видение выполнения той или иной задачи, выслушивает решение друга, и вместе они выбирают оптимальный вариант решения определенной проблемы. Это также учит учащихся работать на один результат при совершенно разных подходах к выполнению задания.

Плюсы использования в учебном процессе хакатона: учимся действовать в условиях неопределенности, нет готового решения; учимся в условиях дефицита времени работать в команде, справляться со стрессом, правильно расставлять приоритеты, то есть «прокачка команды»; учимся мыслить не в категориях «вопрос-ответ», а в категориях «Проблема-способ решения»; получаем новые знания и ориентированность на результат.

Структура урока включала в себя следующие этапы

  1. На организационном этапе урока создала эмоциональный настрой к предстоящей работе (прикосновение ладошками друг к другу, улыбка как налаживание контакта между учителем и учениками). Далее использовала фрагмент из музыкального клипа, который помог сформулировать и мотивировать учащихся на тему урока.
  2. Определили проблему урока и перешли к основному этапу урока, разделившись на три рабочие группы. На этом этапе использовала технологию школьного хакатона как форму группового обучения. Каждая из команд выбирает проблему и создает программный продукт в короткий срок (10 минут), то есть пути ее решения. Важно следить за тем, как продвигаются дела у каждой группы, поддерживать мотивацию учеников, напоминать о тайминге и при необходимости подсказывать, как технически можно реализовать разные задачи. Стоит дать участникам больше свободы, чтобы они могли спокойно творить, консультироваться друг с другом. На уроке проводилась коррекционная работа: доброжелательный настрой самого учителя и эмоциональная поддержка.
  3. Когда проекты готовы, каждая команда делает устные презентации и представляет свои работы перед собравшимися, делится результатами. Эта часть — самая важная. Навыку устной презентации поможет формат небольших выступлений, которые можно внедрить вместо стандартных ответов на уроке. После выступления каждой рабочей группы результаты вывешиваются на информационную доску, дополняются и резюмируются. По окончании урока я получаю обратную связь от обучающихся в форме анкетирования.

Тип урока: урок решения практических и проектных задач.

Цель урока: формирование у учащихся разумного финансового поведения, способности принимать взвешенные, обоснованные решения в отношении использования кредитных финансовых услуг.

Задачи урока:

  • воспитание ответственного, бережного отношения учащихся к денежным средствам;
  • разработка рекомендаций по оформлению кредита, правил погашения кредита;
  • формирование понимания преимуществ и недостатков кредита;
  • содействие формированию разумного финансового поведения, обоснованных решений и ответственного отношения к личным финансам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

II Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2023”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.10.2023

Смотреть похожие работы

Учебно-методические рекомендации по дисциплине “Оценка финансовой деятельности предприятий и корпораций”

Меркулова Наталия Сергеевна
ФГБОУ ВО "Курский государственный университет"
Учебно-методические рекомендации по дисциплине "Оценка финансовой деятельности предприятий и корпораций" предназначены для помощи студентам, обучающимся по направлению 38.03.01 «Экономика» профиль «Финансы и кредит» (программа подготовки бакалавров), в выполнении курсовой работы....

Фонд оценочных средств учебной дисциплины ОУДв.п.2.3 Экономика для специальности 38.02.04 Коммерция (по отраслям) базовой подготовки

Чабанюк Олег Васильевич
Московский финансово-юридический университет (МФЮА)
В современных условиях глобализации развития мировой экономики, усложнения, интенсификации и увеличения напряженности профессиональной деятельности специалистов существенно возрастает общественно-производственное значение экономических знаний для каждого человека. Возникает необходимость формирования представлений об экономической...