Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Программа дистанционных курсов дополнительного образования детей «Я – турист»

Программа дистанционных курсов дополнительного образования детей «Я – турист»

Автор (ы)

Калашникова Светлана Валентиновна, Лабинцева Светлана Ивановна, Галинская Наталья Николаевна

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет,

Научный руководитель

Кумпилова Анжелика Руслановна, доцент, зав. кафедрой маркетинга, сервиса и туризма

Аннотация

Актуальность данной программы заключается в том, чтобы дать обучающимся возможность освоить основы  туризма, на всю жизнь привить им страсть к путешествиям, к познанию, к самосовершенствованию. Кроме того, реализация данной программы позволит решить воспитательные, и, что особенно важно, социальные проблемы.

Педагогическая целесообразность программы заключается в том, что обучение основам туристской деятельности сочетает познание и освоение окружающего мира, занятия способствуют укреплению не только физического, но и психического здоровья, развитию лидерских качеств, преодолению определенных комплексов. Доказано, что обучающиеся, увлекающиеся туризмом, стараются вести здоровый образ жизни, реже совершают поступки асоциального характера.

Отличительной особенностью данной программы является деятельный подход к воспитанию, образованию и развитию ребенка. Программа предполагает межпредметные связи, тесно переплетаясь с предметам, изучаемыми в рамках школьной программы. Это такие предметы, как география, биология, история, ОБЖ, физкультура. Кроме того, в рамках реализации данной программы планируются к проведению интеллектуально-познавательные и развлекательные мероприятия.

Новизна программы заключается в преимущественно практико-ориентированных  педагогических технологиях, используемых в процессе проведения занятий. Суть их заключается в учете особенностей развития и потребностях современных детей и подростков, а также  в постоянном обращении к опыту учащихся, к их интересам, склонностям, стремлениям, индивидуально-значимым ценностям, которые определяют своеобразие восприятия и осознания окружающего мира каждым учащимся.

Целью программы является создание условий для удовлетворения естественной потребности детей и подростков в познании окружающего мира, для их самореализации и социальной адаптации, получение необходимых знаний для осуществления туристско-экскурсионной деятельности и профессионального самоопределения личности.

Программа предусматривает решение следующих задач:

Образовательные:

  • сформировать систему знаний, умений, навыков по основам туристской подготовки;
  • сформировать умения и навыки: исследовать, проводить поисковые работы;
  • познакомить обучающихся с основами топографии и ориентирования;
  • ориентироваться на местности с помощью карты и компаса, проходить маршруты по легенде, устанавливать палатку;
  • поддержать интерес к изучению природы;
  • обучить основным приемам оказания первой доврачебной помощи.

Развивающие:

  • развить  индивидуальные способности и инициативу обучающихся;
  • развить внимательность при выполнении практических упражнений, наблюдательность к предметам и явлениям внешнего мира, творческое воображение;
  • развить мыслительные процессы: анализ, синтез, обобщение, оценка, установление причинно-следственных связей и закономерностей

Воспитательные:

  • воспитать  гуманное и уважительное отношение к природе;
  • способствовать формированию социальной активности;
  • выработать  организаторские  навыки, умение взаимодействовать, доводить начатое дело до конца, работать и правильно вести себя в коллективе;
  • развивать положительные эмоции и волевые качества;
  • воспитать коммуникативные навыки, умение общаться в коллективе.

Данная программа рассчитана на подготовку обучающихся 8-10 классов.

Срок реализации программы – 3 месяца.

Общее количество часов, отведённых на реализацию программы – 72. Занятия проводятся 3 раза в неделю по 2 часа в день, в течение 12 недель.

Форма организации мероприятий – дистанционная.

Формы проведения занятий – лекции, вебинары, цифровые тесты, адресные дистанционные консультации со стороны наставников с использованием ресурсов существующих социальных сетей и цифровых платформ.

В процессе реализации данной программы предполагается использование последовательно-параллельного способа организации работ, предусматривающего не только изучение лекционного материала и выполнение практических заданий по каждой теме, но и разработку экскурсионного проекта на протяжении трех месяцев (по мере освоения определенного лекционного материала).

Планируемые результаты. В результате реализации всей совокупности мероприятий программы, обучающиеся должны:

  • правильно собирать рюкзак в зависимости от времени года, дальности и длительности похода;
  • освоить основы первой медицинской помощи в походных условиях;
  • определять правильное место для ночлега;
  • научиться устанавливать палатку, разводить костер, готовить еду на костре;
  • освоить основы безопасного движения по маршруту, преодоления естественных препятствий;
  • узнать о способах подачи сигналов бедствия;
  • овладеть информацией о ядовитых растениях, ягодах, грибах;
  • научиться бережному отношению к природе;
  • овладеть начальными навыками адаптации в меняющихся условиях;
  • уметь самостоятельно и в группе выполнять определенные задачи;
  • овладеть навыком личной ответственности перед командой;
  • получить установку на необходимость ведения  здорового образа жизни.

Формы подведения итогов реализации программы

Приобретённые обучающимися знания и практические  умения оцениваются в итоге изучения каждой темы и курса в целом. Формами промежуточной аттестации являются разнообразные задания и тесты. В качестве итоговой аттестации учащиеся реализуют творческий проект, заключающийся в разработке памятки для туриста. Анализ результатов образовательного процесса проводится на итоговом занятии. Лучшие работы учащихся могут быть рекомендованы для участия в конкурсах и выставках.

Диагностика результативности заключается в успешном  выполнении обучающимися зачётной работы, которое свидетельствует об освоении программы в полном объёме.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.11.2019

Смотреть похожие работы

Программа дополнительного образования “Роль экологического воспитания в духовно-нравственном развитии младших школьников”

Келлер Татьяна Александровна
ЧОУ "РЖД Лицей №21", г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
Программа органично связана с такими информационными областями как «Природа края», «Краеведение», «Православные традиции», «Волонтерство», так как специфика экологических закономерностей определяется особенностями территории и преломляется через проблемы взаимодействия общества и природы....

Программа дополнительного образования “Опыт организации экологической исследовательской деятельности учащихся в условиях дополнительного образования”

Смелова Светлана Станиславовна
Коломенский институт (филиал) Московского политехнического университета
Актуальность. Одним из отличий ФГОС основного общего образования третьего поколения от предыдущего является усиление внимания на развитие креативности, цифровой грамотности и исследовательской деятельности учащихся. Цель - организация научно-исследовательской экологической работы...