Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Статья “Психологические особенности представители поколений X, Y, Z в образовательной среде”

Статья “Психологические особенности представители поколений X, Y, Z в образовательной среде”

Автор (ы)

Пищик Влада Игоревна, Белоусова Алла Константиновна, Гаврилова Анна Валерьевна, Мирошниченко Надежда Валерьевна

Аффилиация

Пищик Влада Игоревна – д.псх.н., профессор, Белоусова Алла Константиновна д.псх.н., профессор, Мирошниченко Надежда Валерьевна – магистрантка 1 года обучения – кафедра “Психология образования и организационная психология” факультета “Психология, педагогика и дефектология” Донского государственного технического университета г. Ростов-на-Дону, Гаврилова Анна Валерьевна – к.псх.н, педагогом-психологом в МБОУ СОШ №1 г. Азова.,

Научный руководитель

Пищик Влада Игоревна, профессор

Аннотация

В современном российском обществе проблемы взаимодействия и отношений поколений становятся актуальными в связи с решением новых экономических и социальных задач. Возлагая большие надежды на молодое поколение, государство стремится улучшить современную систему общего и профессионального образования. Непрерывные инновации и реформы в сфере образования требуют от преподавателей применения новых подходов к педагогической деятельности. В статье приводятся эмпирические данные об изменениях в ценностях, эмоциональном интеллекте, стиле общения, мотивации которые произошли у студентов за последние десятилетия и предлагается новая направленность в совместной педагогической деятельности.

Представлено исследование, проведенное на следующих группах: новом поколении Z учащихся, (N=120) и информационном, Y поколение студентов (N=122), преподавателей переходного, X поколения (N=125) и информационного, Y поколения (N=130).

Применялись методики: мотивации достижения (А. Мехрабиан), измерения ценностей (Г.У. Солдатова, И.М. Кузнецов и С.В. Рыжова), инновационного потенциала, эмоционального интеллекта (Н.Холл), стиля общения (Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М.).

Было показано, что у преподавателей поколения X выражены ценности сотрудничества, но стиль педагогического общения, выбираемый преподавателями преимущественно отстраненный. Для преподавателей Y поколения очень важен успех и преобладает мотивация избегания неудачи, включая подчинение в общении и эмпатию. Отстраненность преподавателей может быть объяснена расхождением ценностей студентов и преподавателей.

В группе студентов Y поколения стремление к успеху сочетается с мотивацией избегания неудачи; миролюбие, сердечность сочетаются с агрессивностью, стиль общения так же отстраненный, как и у преподавателей. В группе студентов Z поколения выражены индифферентный стиль общения, закрытость, разобщенность в отношениях. Для студентов Y и Z поколений важно, чтобы их занятия имели и социальную значимость, помогали кому-то.

Сделаны вывод, что в педагогической деятельности важно заинтересовывать студентов поколения Y, обязательно показывать им личную выгоду от того, чем вы их просите заниматься, так как бессмысленные с их точки зрения задания они не будут выполнять. Для студентов поколения Z необходимо ставить задачи, направленные на решение общественно значимых проектов. Им важно чувствовать сопричастность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 10.02.2019

Смотреть похожие работы

Научная статья “Мотивация общения со сверстниками подростков, склонных к аддиктивному поведению”

Щельникова Арина Алексеевна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, Педагогический институт
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современной российской действительности обострилась тема социального одиночества подростков, различных девиаций в поведении. Так как для подростков ведущей деятельностью является общение со сверстниками, очень...

Статья “Самосострадание как предиктор сохранения психологического благополучия старшеклассников при совладании с трудными ситуациями”

Маличенко Марина Александровна
МБОУ "СОШ №9", г. Троицк
Статья посвящена выявлению особенностей самосострадания как предиктора сохранения психологического благополучия старшеклассников при совладании с трудностями. Значение сохранения психологического благополучия личности, здоровое совладание в трудных ситуациях в настоящее время, в период...