Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Программа дополнительного образования (разноуровневая) «Туристско-географическая подготовка»

Программа дополнительного образования (разноуровневая) «Туристско-географическая подготовка»

Автор (ы)

Калашникова Светлана Валентиновна, Лабинцева Светлана Ивановна, Галинская Наталья Николаевна

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет,

Научный руководитель

Кумпилова Анжелика Руслановна, доцент, зав. кафедрой маркетинга, сервиса и туризма

Аннотация

Дополнительная образовательная программа «Туристско-географическая подготовка» имеет туристско-географическую, краеведческую направленность. Данная программа «Базового уровня» даёт возможность научить школьников решению задач и заданий, способствующих расширению туристско-краеведческого кругозора для которых необходимо использование специализированных предметных знаний, концепций.

Программа предполагает реализацию материала, обеспечивающего освоение специализированных знаний, создающие общую и целостную картину изучаемого предмета в рамках содержательно-тематического направления программы. Программа базового уровня «Туристско-географическая подготовка» реализуется в течение двух лет.

Актуальность. Стратегической задачей современного образования является предоставление возможностей реализации права каждого ребёнка на овладение компетенциями, знаниями и умениями в индивидуальном темпе, повышении своих знаний с помощью дополнительного образования. Туризм – мощный катализатор развития ребёнка, уникальное педагогическое средство. Туристическая деятельность учащихся является одним из эффективных средств комплексного воздействия на формирование их личности. В ней интегрируются все основные стороны воспитания: идейное, нравственное, трудовое, эстетическое, физическое, значительно расширяется кругозор школьников. С помощью туристско-краеведческой деятельности происходит более эффективное воздействие природной и социальной среды на развитие личности ребенка. Данная программа предполагает школьникам оптимально и эффективно реализовать свои потребности в овладение определенным кругом знаний и умений, необходимых юным туристам-краеведам.

Новизна программы определяются тем, что программа построена на развитие самостоятельности, познавательной и коммуникативной активности, определяющие поведение, деятельность и отношение ребенка к окружающему миру. Программа нацелена на оптимизацию познавательной деятельности школьника, посредствам самостоятельного поиска и открытия нового и еще неизвестного им в окружающем мире, наблюдении различных объектов и явлений, выяснении их свойств и особенностей.

Отличительные особенности программы. Данная программа имеет естественно-географическую, краеведческую подготовку. На наглядных примерах общения с природой, в процессе личного переживания практических связей с ней, в ходе природоохранной работы на маршруте школьники раскроют и закрепят определенные морально-нравственные принципы и требования экологически целесообразного поведения человека, культуру его общения с окружающим миром, узнают больше о природе и культуре родного края. Разнообразные формы деятельности обеспечат комплексный характер в обучении, воспитании и оздоровлении детей. В программе заложены широкие возможности для творческой самодеятельности – спортивной, научной, художественной, технической, социальной и др.

Педагогическая целесообразность обеспечена комплексным подходом к рассмотрению учебных вопросов с использованием современных компьютерных технологий, направленных на формирование умений отбора, систематизации, анализа изучаемого материала; наглядность, доступность в подаче материала; соответствие образовательным стандартам; практической направленности, позволяющие использовать полученные знания и умения в повседневной жизни.

Цель программы: создание условий для развития личности, повышения мотивации к познанию, творческому развитию; формирование систематических и прочных знаний по предмету на углубленном уровне; освоение специализированных знаний позволяющие решать задачи географического содержания; расширение кругозора и общей подготовки, через включение теоретических знаний в практическую деятельность.

Задачи:

Обучающие:

  • расширить знания по географии, биологии, экологии, полученные в школе;
  • дать основы техники пешеходного и лыжного туризма, соблюдению безопасности;
  • оказанию доврачебной медицинской помощи, организации быта в походах, экспедициях;
  • обучить основам выживания в природе, в экстремальных условиях;
  • научить работать с картой и компасом, приёмам спортивного ориентирования;
  • дать знания о растениях и животных, окружающих городскую среду;
  • дать представление о географии, геологии, промышленности и истории Республики Адыгея.

Воспитательные:

  • формировать уважительное отношения к истории, культуре, природе России, республике;
  • воспитывать думающего исследователя окружающей природы;
  • сформировать чувство ответственности.

Развивающие:

  • развивать интерес к окружающей природе и людям;
  • расширять кругозор, стимулировать стремление к познанию;
  • воспитать потребность в здоровом образе жизни;
  • сформировать потребность в бережном отношении к природной среде.

«Базовый уровень» – предлагает участие в постановке и решении таких заданий и задач, для которых необходимо использование специализированных предметных знаний, концепций. Программа предполагает реализацию материала, обеспечивающего освоение специализированных знаний, создающего общую и целостную картину изучаемого предмета в рамках содержательно-тематического направления программы. Курс предназначен для учащихся 7-8 классов, рассчитан на два года обучения в количестве 216 ч.

Формы занятий. Совместно с групповыми, коллективными формами работы проводится индивидуальная работа с обучающимися, в том числе при подготовке соревнований, конкурсов, выставок и других культурно-массовых мероприятий. Основные формы организации образовательного процесса по программе:

  • индивидуальные и групповые занятия;
  • теоретические и практические;
  • организация экскурсий, походов;
  • участие в различных научно-практических мероприятиях (конференциях, конкурсах, олимпиадах, семинарах и т.д.);
  • игры, конкурсы и другие массовые мероприятия.

Срок реализации программы. Срок реализации программы 3 года. Общее количество учебных часов – 360 ч.

Периодичность и продолжительность занятий. Занятия проводятся 3 раза в неделю (2 раза в неделю по 1:30 часу, 1 раз=2:00 часа; и раз в месяц экскурсионный день: 4 часа).

Планируемые результаты. Обучающиеся должны знать:

  • географические термины; основные составляющие географической характеристики Республики Адыгея;
  • методы комплексного исследования территории во время похода;
  • схему описания маршрута краеведческого путешествия;
  • краеведческую и специальную литературу по географии Республики Адыгея;
  • туристские возможности Республики Адыгея;
  • правила безопасности участников туристско-краеведческих походов;
  • основные правила поведения человека в природной среде.

Обучающиеся должны уметь:

  • работать с краеведческой и географической литературой;
  • систематизировать собранный краеведческий материал;
  • разрабатывать схемы экскурсионных маршрутов;
  • ориентироваться на местности с помощью карты и компаса, проходить маршрут по легенде, карте;
  • анализировать экологическое состояние окружающей среды.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.11.2019

Смотреть похожие работы

Программа дополнительного образования “Роль экологического воспитания в духовно-нравственном развитии младших школьников”

Келлер Татьяна Александровна
ЧОУ "РЖД Лицей №21", г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
Программа органично связана с такими информационными областями как «Природа края», «Краеведение», «Православные традиции», «Волонтерство», так как специфика экологических закономерностей определяется особенностями территории и преломляется через проблемы взаимодействия общества и природы....

Программа дополнительного образования “Опыт организации экологической исследовательской деятельности учащихся в условиях дополнительного образования”

Смелова Светлана Станиславовна
Коломенский институт (филиал) Московского политехнического университета
Актуальность. Одним из отличий ФГОС основного общего образования третьего поколения от предыдущего является усиление внимания на развитие креативности, цифровой грамотности и исследовательской деятельности учащихся. Цель - организация научно-исследовательской экологической работы...