Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Программа дополнительного образования (разноуровневая) «Юный турист»

Программа дополнительного образования (разноуровневая) «Юный турист»

Автор (ы)

Калашникова Светлана Валентиновна, Лабинцева Светлана Ивановна, Галинская Наталья Николаевна

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет,

Научный руководитель

Кумпилова Анжелика Руслановна, доцент, зав. кафедрой маркетинга, сервиса и туризма

Аннотация

Дополнительная образовательная программа «Юный турист» имеет туристско-географическую, экологическую и краеведческую направленность. Данная программа «Начального (стартового) уровня» предлагается знакомство с основными представлениями, не требующими владения специализированными предметными знаниями и концепциями, участие в решении заданий и задач, обладающих минимальным уровнем сложности, необходимым для освоения содержания программы. Программа «Юный турист» направлена на закрепление практического материала изучаемого на уроках географии, а также на отработку практических умений сбора географического материала в полевых условиях. Данный курс даёт возможность научить учащихся решению задач и заданий, способствующих расширению географического и экологического кругозора.

Актуальность. Проблема грамотного взаимодействия человека и природы в эпоху интенсивного развития промышленности, сельского хозяйства и градостроения с каждым годом становится все актуальнее. Обязанность беречь природу, охранять ее богатства стала основным законом цивилизованного общества. Формирование экологического сознания и мышления для решения коренных задач общества – улучшение качества продукции, переход на ресурсосберегающие технологии, обеспечение режима экономии природных ресурсов, материалов и энергии – нужно начинать со школьного возраста.

В детско-юношеском возрасте происходит формирование личностных установок, жизненной позиции относительно окружающей природной среды, любви к родному краю, его культуре, обычаям и традициям. Одним из важных звеньев в работе по экологическому, нравственному воспитанию детей является правильная организация взаимоотношений детей с окружающей природой во время отдыха и туризма.

Первый опыт исследования природы закладывается в школе при изучении дисциплины «Окружающий мир», затем комплекс научных базовых знаний школьник получает, изучая разделы биологии – ботанику, зоологию, общую биологию. Но это теория, а для полного понимания природы, явлений, происходящих в ней, тех незначительных практических и лабораторных работ, экскурсий, определенных школьной программой недостаточно. Необходима пропагандистская, художественная, экологически ориентированная деятельность учащихся. А эти виды деятельности не укладываются в рамки урока. Все это требует дополнительных занятий в природной среде на экологической тропе, где во время похода, в природном окружении создаются оптимальные условия для выполнения заданий.

Отработка практических навыков и умений во время похода, развивается пространственное мышление, происходит обучение аналитической деятельности, обретается умение анализировать, выявлять причины географических явлений и процессов в природе, сопоставлять и сравнивать местность с топографическими картами, обобщать полученную информацию, делать самостоятельные выводы.

Новизна программы заключается в ее комплексном характере – соединении туризма, географии, экологии и краеведения. Занятия будут проводиться, в том числе, и на экологической тропе. Свободное от назидательности природоведческое просвещение, и в увлекательной форме поданная комплексная географическая информация об окружающем мире, географическом пространстве, в котором живёт человек, станет важнейшей частью овладения правилами грамотного поведения школьников в природной среде.

Отличительные особенности программы. Данная программа носит образовательно-развивающий характер, предусматривает раскрытие индивидуальных психологических особенностей детей, овладение туристскими, географическими, экологическими и краеведческими навыками.

Программой предусмотрены занятия на экологической тропе, что позволит расширить элементарные сведения об объектах, процессах и явлениях окружающей природы г. Майкопа; научит комплексно оценивать окружающую среду; экологической культуры поведения человека, как части взаимоотношений людей друг с другом, так и отношения человека к природе.

Педагогическая целесообразность обеспечена комплексным подходом к рассмотрению учебных вопросов с использованием современных компьютерных технологий, направленных на формирование умений отбора, систематизации, анализа изучаемого материала; наглядность, доступность в подаче материала; соответствие образовательным стандартам; практической направленности, позволяющие использовать полученные знания и умения в повседневной жизни.

Цель программы: воспитание экологической культуры, развитие разносторонней творческой личности в процессе занятий географическим краеведением.

Задачи:

Образовательные:

  • изучить природные богатства родного края, климатические и погодные условия, формировать личностное восприятие исследованного материала.
  • сформировать умения и навыки: исследовать, проводить поисковые работы;
  • уметь описывать исследуемые объекты в т.ч. природные (реки, озера, болота, растительность, грунты), изучать микроклимат, готовить коллекции и гербарии, оформлять полевую тетрадь и дневник исследований по выбранной теме;
  • ориентироваться на местности с помощью карты и компаса, проходить маршруты по легенде, устанавливать палатку;
  • обучение приемам мониторинга окружающей среды.

Развивающие:

  • развивать природные задатки обучающихся, их творческий потенциал, фантазию, наблюдательность; развивать образное и пространственное мышление, память, воображение, внимание;
  • развивать положительные эмоции и волевые качества.

Воспитывающие:

  • способствовать формированию социальной активности;
  • воспитывать культуру общения;
  • прививать сознательное отношение к собственной безопасности и безопасности окружающих, сохранению и приумножению природных богатств, уважение к людям;
  • формировать положительные качества эмоционально-волевой сферы (самостоятельность, коллективизм, трудолюбие, инициативность, ответственность);
  • воспитывать экологическую культуры поведения в окружающей среде.

«Начальный (стартовый) уровень» не требует владения специализированными предметными знаниями и концепциями, участия в решении заданий и задач, обладающих минимальным уровнем сложности. Курс предназначен для учащихся 5-6 классов, рассчитан на один год обучения в количестве 144 часов. Общее количество часов – 432 ч.

Формы занятий. Совместно с групповыми, коллективными формами работы проводится индивидуальная работа с обучающимися, в том числе при подготовке соревнований, конкурсов, выставок и других культурно-массовых мероприятий. Основные формы организации образовательного процесса по программе:

  • индивидуальные и групповые занятия;
  • теоретические и практические;
  • организация экскурсий, походов;
  • участие в различных научно-практических мероприятиях (конференциях, конкурсах, олимпиадах, семинарах и т.д.);
  • игры, конкурсы и другие массовые мероприятия.

Срок реализации программы. Срок реализации программы 3 года. Общее количество учебных часов – 432 ч.

Периодичность и продолжительность занятий. Занятия проводятся 3 раза в неделю (2 раза в неделю по 1:30 часу, 1 раз=2:00 часа; и раз в месяц экскурсионный день: 4 часа).

Планируемые результаты. Обучающиеся должны знать:

  • географические термины; основные составляющие географической характеристики Республики Адыгея;
  • методы комплексного исследования территории во время похода;
  • схему описания маршрута краеведческого путешествия;
  • краеведческую и специальную литературу по географии Республики Адыгея;
  • туристские возможности Республики Адыгея;
  • правила безопасности участников туристско-краеведческих походов;
  • основные правила поведения человека в природной среде.

Обучающиеся должны уметь:

  • работать с краеведческой и географической литературой;
  • систематизировать собранный краеведческий материал;
  • разрабатывать схемы экскурсионных маршрутов;
  • ориентироваться на местности с помощью карты и компаса, проходить маршрут по легенде, карте;
  • анализировать экологическое состояние окружающей среды.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.11.2019

Смотреть похожие работы

Программа дополнительного образования “Роль экологического воспитания в духовно-нравственном развитии младших школьников”

Келлер Татьяна Александровна
ЧОУ "РЖД Лицей №21", г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
Программа органично связана с такими информационными областями как «Природа края», «Краеведение», «Православные традиции», «Волонтерство», так как специфика экологических закономерностей определяется особенностями территории и преломляется через проблемы взаимодействия общества и природы....

Программа дополнительного образования “Опыт организации экологической исследовательской деятельности учащихся в условиях дополнительного образования”

Смелова Светлана Станиславовна
Коломенский институт (филиал) Московского политехнического университета
Актуальность. Одним из отличий ФГОС основного общего образования третьего поколения от предыдущего является усиление внимания на развитие креативности, цифровой грамотности и исследовательской деятельности учащихся. Цель - организация научно-исследовательской экологической работы...