Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Программа дополнительного образования (разноуровневая) «Проектная деятельность в туризме»

Программа дополнительного образования (разноуровневая) «Проектная деятельность в туризме»

Автор (ы)

Калашникова Светлана Валентиновна, Лабинцева Светлана Ивановна, Галинская Наталья Николаевна

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет,

Научный руководитель

Кумпилова Анжелика Руслановна, доцент, зав. кафедрой маркетинга, сервиса и туризма

Аннотация

Дополнительная образовательная программа «Проектная деятельность в туризме» имеет туристско-географическую и краеведческую направленность. Данная программа «Продвинутый уровень» – предлагается участие школьников в постановке и решении таких заданий и задач, для которых необходимо использование сложных, специализированных предметных знаний, концепций (требуется корректное использование концепций и представлений из разных предметных областей).

Программа предполагает реализацию материала, обеспечивающего доступ к сложным и специфическим знаниям и навыкам предмета в рамках содержательно-тематического направления программы, а так же предполагает более глубокое и содержательное изучение и получение знаний в проектной деятельности в сфере туризма. Программа «Проектная деятельность в туризме» реализуется в течение трех лет.

Актуальность. Современная индустрия туризма нуждается в компетентных организаторах-управленцах владеющих технологией проектирования. Проектная деятельность относится к разряду инновационной, творческой, поскольку предполагает преобразование реальности, строится на базе соответствующей технологии, которую можно унифицировать, освоить и усовершенствовать. В настоящее время Адыгея все более активно занимается развитием внутреннего туризма. Ориентируясь на потребности в туристско-краеведческой проектной деятельности в Адыгее, возникает вопрос активного привлечения школьников старших классов к проектированию туристических программ, турпродукта и пр. и приобретения начального опыта профессиональной деятельности по основным ее видам (проектная, организационно-управленческая, научно-исследовательская, производственно-технологическая, сервисная).

Новизна программы определяются тем, что метод проектов позволяет моделировать содержание будущей профессиональной деятельности. Включение школьника в разрешение ситуации (создание проекта) способствует развитию творческого проектного мышления будущего специалиста: от постановки проблемы до нахождения способов разрешения проблемы, осуществления рефлексии и нахождения способов и доказательств правильности этого решения, что способствует развитию творческих способностей школьника. Результатом работы школьников над проектом является новый продукт, конкретный опыт или знание, приобретенные самостоятельно.

Отличительные особенности программы. Данная программа охватывает теоретические основы туристско-рекреационного проектирования и их прикладные аспекты, конкретизированные до уровня их практического применения. Разнообразные формы деятельности дают представление по основам проектирования, организации и реализации стратегий и программ для разных типов туристических продуктов, соответствующих запросам потребностей и нормативно-технической базе и др.

Программой предусмотрены занятия на экологической тропе, что позволит расширить элементарные сведения об объектах, процессах и явлениях окружающей природы г. Майкопа; научит комплексно оценивать окружающую среду; экологической культуры поведения человека, как части взаимоотношений людей друг с другом, так и отношения человека к природе. Эти аспекты отличают ее от взятых за основу программ: «Юный краевед-турист» (Кузнецова М.И., г. Тутаев, 2011.); «Юные туристы-экологи» (Шеуджен М.З., г. Майкоп, 2016); «Занимательная картография» (Венидиктова Н.В., г. Пикалёво, 2017).

Педагогическая целесообразность обеспечена комплексным подходом к рассмотрению учебных вопросов с использованием современных компьютерных технологий, направленных на формирование умений отбора, систематизации, анализа изучаемого материала; наглядность, доступность в подаче материала; соответствие образовательным стандартам; практической направленности, позволяющие использовать полученные знания и умения в повседневной жизни.

Цель программы: изучение теоретических основ туристского проектирования и подготовка школьника к самостоятельному проектированию туристского продукта и его специфических форм.

Задачи:

Обучающие:

  • изучение теоретических основ проектирования туристского продукта и его специфических форм;
  • освоение методических принципов и приемов проектной работы;
  • подготовка школьника к самостоятельному поиску информационных источников и обработке маркетинговой информации, необходимой для проектирования туристского продукта;
  • ознакомление школьника с организационными основами процессов разработки проектов в сфере туризма.
  • расширить знания по географии, биологии, экологии, полученные в школе;
  • оказанию доврачебной медицинской помощи, организации быта в походах, экспедициях;
  • обучить основам выживания в природе, в экстремальных условиях;
  • научить работать с картой и компасом, приёмам спортивного ориентирования;
  • дать знания о растениях и животных, окружающих городскую среду;
  • дать представление о географии, геологии, промышленности и истории Республики Адыгея.

Воспитательные:

  • формировать уважительное отношения к истории, культуре, природе России, республике;
  • воспитывать думающего исследователя окружающей природы;
  • сформировать чувство ответственности.

Развивающие:

  • развивать интерес к окружающей природе и людям;
  • расширять кругозор, стимулировать стремление к познанию;
  • воспитать потребность в здоровом образе жизни;
  • сформировать потребность в бережном отношении к природной среде.

«Продвинутый уровень» – предлагает участие в постановке и решении таких заданий и задач, для которых необходимо использование специализированных предметных знаний, концепций. Программа предполагает реализацию материала, обеспечивающего освоение специализированных знаний, создающего общую и целостную картину изучаемого предмета в рамках содержательно-тематического направления программы. Курс предназначен для учащихся 9-10 классов, рассчитан на два года обучения в количестве 288 ч.

Формы занятий. Совместно с групповыми, коллективными формами работы проводится индивидуальная работа с обучающимися, в том числе при подготовке соревнований, конкурсов, выставок и других культурно-массовых мероприятий. Основные формы организации образовательного процесса по программе:

  • индивидуальные и групповые занятия;
  • теоретические и практические;
  • организация экскурсий, походов;
  • участие в различных научно-практических мероприятиях (конференциях, конкурсах, олимпиадах, семинарах и т.д.);
  • игры, конкурсы и другие массовые мероприятия.

Срок реализации программы. Срок реализации программы 3 года. Общее количество учебных часов – 288 ч.

Периодичность и продолжительность занятий. Занятия проводятся 3 раза в неделю (2 раза в неделю по 1:30 часу, 1 раз=2:00 часа; и раз в месяц экскурсионный день: 4 часа).

Планируемые результаты. Обучающиеся должны знать:

  • освоение методические принципы и приемы проектной работы;
  • этапы создания туристских продуктов и услуг с использованием современных технологий;
  • географические термины; основные составляющие географической характеристики Республики Адыгея;
  • методы комплексного исследования территории во время похода;
  • схему описания маршрута краеведческого путешествия;
  • краеведческую и специальную литературу по географии Республики Адыгея;
  • туристские возможности Республики Адыгея;
  • правила безопасности участников туристско-краеведческих походов;
  • основные правила поведения человека в природной среде.

Обучающиеся должны уметь:

  • использовать географические методы в проектировании и прогнозировании развития туристско-рекреационных регионов, структуры туристско-рекреационных потоков в зависимости от ресурсного потенциала;
  • работать с краеведческой и географической литературой;
  • систематизировать собранный краеведческий материал;
  • разрабатывать схемы экскурсионных маршрутов;
  • ориентироваться на местности с помощью карты и компаса, проходить маршрут по легенде, карте;
  • анализировать экологическое состояние окружающей среды.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.11.2019

Смотреть похожие работы

Программа дополнительного образования “Роль экологического воспитания в духовно-нравственном развитии младших школьников”

Келлер Татьяна Александровна
ЧОУ "РЖД Лицей №21", г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
Программа органично связана с такими информационными областями как «Природа края», «Краеведение», «Православные традиции», «Волонтерство», так как специфика экологических закономерностей определяется особенностями территории и преломляется через проблемы взаимодействия общества и природы....

Программа дополнительного образования “Опыт организации экологической исследовательской деятельности учащихся в условиях дополнительного образования”

Смелова Светлана Станиславовна
Коломенский институт (филиал) Московского политехнического университета
Актуальность. Одним из отличий ФГОС основного общего образования третьего поколения от предыдущего является усиление внимания на развитие креативности, цифровой грамотности и исследовательской деятельности учащихся. Цель - организация научно-исследовательской экологической работы...