Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Программа дистанционных курсов дополнительного образования детей «Гид-экскурсовод»

Программа дистанционных курсов дополнительного образования детей «Гид-экскурсовод»

Автор (ы)

Калашникова Светлана Валентиновна, Лабинцева Светлана Ивановна, Галинская Наталья Николаевна

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет,

Научный руководитель

Кумпилова Анжелика Руслановна, доцент, зав. кафедрой маркетинга, сервиса и туризма

Аннотация

Актуальность данной программы заключается в том, что в настоящее время возрастает потребность приобщения детей к общечеловеческим ценностям, мотивации к познанию и творчеству, через изучение исторического и культурного наследия города и региона в условиях дистанционного обучения. Наличие в регионе удаленных поселений, в каждом из которых невозможно создать полноценный образовательный центр, но в которых есть дети, нуждающиеся в полноценных образовательных услугах и заслуживающих их получение усиливает ее значимость.

Педагогическая целесообразность программы заключается в том, что обучение основам экскурсионной деятельности сочетает в себе познание и освоение окружающего мира, истории, культуры, обычаев, традиций. Занятия способствуют развитию лидерских качеств, преодолению определенных комплексов. Освоение азов экскурсионной деятельности через изучение теоретического материала и решения практических заданий, должно явиться стартовой площадкой для определения в подростковом возрасте своей программы самосовершенствования, самореализации. В основе освоения программы лежит системно–деятельностный  подход, предполагающий развитие готовности к саморазвитию,  непрерывному образованию и формирующий активную учебно-познавательную деятельность учащихся.

Данная программа имеет отличительные особенности, заключающиеся в использовании современных информационных технологий организации деятельности обучающихся, доступности изучения народных традиций и культуры региона, своей профориентационной направленности. Программа предполагает межпредметные связи, тесно переплетаясь с предметам, изучаемыми в рамках школьной программы. Это такие предметы, как география, история, изобразительное искусство, история Адыгеи. Кроме того, в рамках реализации данной программы планируются к проведению интеллектуально-познавательные и развлекательные мероприятия.

Новизна программы заключается в преимущественно практико-ориентированных  педагогических технологиях, используемых в процессе проведения занятий. Суть их заключается в учете особенностей развития и потребностях современных детей и подростков, а также в использовании технологий модульного обучения.

Организация дистанционного обучения основывается на принципах:

  • общедоступности, индивидуализации обучения, помощи и наставничества;
  • адаптивности, позволяющий легко использовать учебные материалы нового поколения, содержащие цифровые образовательные ресурсы, в конкретных условиях учебного процесса, что способствует сочетанию разных дидактических моделей проведения занятий с применением дистанционных образовательных технологий и сетевых средств обучения;
  • гибкости, дающий возможность участникам образовательного процесса работать в необходимом для них темпе и в удобное для себя время;
  • модульности, позволяющий использовать учащемуся и преподавателю необходимые им отдельные составляющие учебного курса для реализации индивидуальных учебных планов;
  • оперативности и объективности оценивания учебных достижений учащихся.

Образовательный процесс при дистанционном обучении базируется на использовании традиционных и информационных технологий и предоставляет учащимся право свободного выбора интенсивности обучения.

Целью программы является создание условий для удовлетворения естественной потребности детей и подростков в познании окружающего мира, для их самореализации, получение необходимых знаний для осуществления экскурсионной деятельности и профессионального самоопределения личности в условиях применения дистанционных форм обучения.

Программа предусматривает решение следующих задач:

Образовательные:

  • сформировать систему знаний, умений, навыков по основам экскурсионной подготовки;
  • познакомить с особенностями профессии экскурсовода;
  • обучить приемам и навыкам краеведческой и музейной деятельности в качестве экскурсовода;
  • расширить кругозор учащихся в определенных отраслях знаний;
  • повысить уровень научности обучения и самостоятельности выполнения практических заданий.

Развивающие:

  • развить  индивидуальные способности и инициативу обучающихся;
  • развить мотивацию личности к познанию и творчеству;
  • развить внимательность при выполнении практических упражнений, наблюдательность к предметам и явлениям внешнего мира, творческое воображение;
  • развить мыслительные процессы: анализ, синтез, обобщение, оценка, установление причинно-следственных связей и закономерностей;
  • способствовать интенсификации самостоятельной работы учащихся.

Воспитательные:

  • способствовать формированию социальной активности;
  • воспитать гражданственность, любовь к своей малой Родине;
  • приобщить учащихся к культурно-историческим ценностям;
  • воспитать чувство ответственности за качество выполненных заданий.

Данная программа рассчитана на подготовку обучающихся 8-10 классов.

Срок реализации программы – 3 месяца.

Общее количество часов, отведённых на реализацию программы – 72. Занятия проводятся 3 раза в неделю по 2 часа в день, в течение 12 недель.

Форма организации мероприятий – дистанционная.

Формы проведения занятий – лекции, вебинары, цифровые тесты, адресные дистанционные консультации со стороны наставников с использованием ресурсов существующих социальных сетей и цифровых платформ.

В процессе реализации данной программы предполагается использование последовательно-параллельного способа организации работ, предусматривающего не только изучение лекционного материала и выполнение практических заданий по каждой теме, но и разработку экскурсионного проекта на протяжении трех месяцев (по мере освоения определенного лекционного материала).

Планируемые результаты. В результате реализации всей совокупности мероприятий программы, обучающиеся должны:

знать:

  • историю развития экскурсионной теории;
  • основы современной методологии экскурсионного дела;
  • сущность, функции и признаки экскурсии;
  • понятие классификации экскурсий, признаки классификации, ее значение для методики подготовки и проведения экскурсий;
  • технологию подготовки экскурсии, особенности этапов ее подготовки;
  • методические приемы ведения экскурсии, их особенности;
  • факторы, определяющие уровень эффективности экскурсии;
  • технику проведения экскурсии, составные элементы и требования к ней;
  • основные требования к личности экскурсовода, сущность и слагаемые экскурсоводческого мастерства.

уметь:

  • разработать экскурсию на определенную тему;
  • составить технологическую карту экскурсии;
  • применять методические приемы ведения экскурсии.

 Формы подведения итогов реализации программы

Приобретённые обучающимися знания и практические  умения оцениваются в итоге изучения каждой темы и курса в целом. Формами промежуточной аттестации являются разнообразные задания и тесты. В качестве итоговой аттестации учащиеся реализуют творческий проект, заключающийся в разработке и презентации экскурсионного проекта. Анализ результатов образовательного процесса проводится на итоговом занятии. Лучшие работы учащихся могут быть рекомендованы для участия в конкурсах и выставках.

Диагностика результативности заключается в успешном  выполнении обучающимися зачётной работы, которое свидетельствует об освоении программы в полном объёме.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.11.2019

Смотреть похожие работы

Программа дополнительного образования “Роль экологического воспитания в духовно-нравственном развитии младших школьников”

Келлер Татьяна Александровна
ЧОУ "РЖД Лицей №21", г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
Программа органично связана с такими информационными областями как «Природа края», «Краеведение», «Православные традиции», «Волонтерство», так как специфика экологических закономерностей определяется особенностями территории и преломляется через проблемы взаимодействия общества и природы....

Программа дополнительного образования “Опыт организации экологической исследовательской деятельности учащихся в условиях дополнительного образования”

Смелова Светлана Станиславовна
Коломенский институт (филиал) Московского политехнического университета
Актуальность. Одним из отличий ФГОС основного общего образования третьего поколения от предыдущего является усиление внимания на развитие креативности, цифровой грамотности и исследовательской деятельности учащихся. Цель - организация научно-исследовательской экологической работы...