Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Курсовая работа “Занятость населения: сравнительно- правовой аспект”

Курсовая работа “Занятость населения: сравнительно- правовой аспект”

Автор (ы)

Карякина Кристина Эдуардовна

Аффилиация

Краснодарский Архитектурно- строительный техникум, 3 курс

Научный руководитель

Епифанова Елена Владимировна

Аннотация

Целью данной работы является исследование вопросов занятости населения и безработицы, выявление проблем и представление предложений для их исправления.

Задачи исследования:

  • анализ действующего законодательства о занятости населения;
  • обобщение материалов статистики;
  • проведение сравнительного анализа российского и зарубежного законодательства, а также историческое исследование, составление выводов о существующих концепциях в области занятости населения и предложений путей совершенствования текущего законодательства.

Отношения занятости являются важнейшим направлением социально-экономической жизни и влияют в свою очередь на все сферы жизни населения. Переход российского общества к рыночной экономике актуализировал проблемы безработицы и занятости населения в нашей стране.

В настоящее время стоит вопрос о совершенствовании действующего законодательства Российской Федерации, в том числе и  Трудового кодекса. Как показывает практика, важно включить новую главу в ТК РФ – «Занятость населения», при этом активно заимствовать положения и статьи из действующего Закона «О занятости населения».

Проведя исследование, мы пришли к следующим выводам:

  1. Занятость является важнейшей характеристикой экономики, параметром уровня жизни населения страны. Ее понятие полно определено в законе «О занятости в РФ» и подкреплено научной классификацией. Это не только экономическое явление, но и  неотъемлемая часть социальной политики государства.
  1. В нашей стране хорошо разработаны меры для борьбы с безработицей. Однако существуют реальные  проблемы с их  реализацией. Для решения этих проблем необходимо создание обобщенной  законодательной базы, касающейся вопросов занятости населения, а также усиление контроля за правоприменительной практикой в лице отдельного органа государственного управления или же отведение этой функции к предмету ведения Прокуратуры РФ.
  1. В результате проведенного исторического анализа можно сделать вывод, что переход российского общества к рыночной экономике актуализировал проблемы безработицы и занятости населения. Системное исследование отечественного исторического опыта регулирования и ограничения роста безработицы может оказать серьезную помощь в минимизации социальных издержек рыночных реформ в России. Государству необходимо признать факт довольно неоднозначной ситуации в сфере занятости наиболее социально-уязвимых категорий населения и сделать это направление в своей работе приоритетным. Данное обстоятельство необходимо учитывать при разработке среднесрочных и долгосрочных региональных социально-экономических программ содействия занятости населения.
  1. Опыт европейских стран на примере Германии и Франции очень показателен. Анализ их деятельности по борьбе с безработицей и способствованию достаточной занятости и социального благополучия позволяет перенять положительный опыт и для нашей страны. К примеру, возвращение профсоюзам активной роли, в том числе и по вопросам  занятости, позволит реализовать более тщательный контроль в этой сфере и возможность участие в этом неравнодушных  граждан нашей страны.
  1. Законодателю необходимо обратить внимание на незамедлительную разработку проекта главы ТК РФ, отведенной вопросам занятости населения, охватывая все ее аспекты. Этот шаг, как и усиленный контроль  за  применением этих правовых норм, станет решающим в искоренении  проблем занятости и безработицы в стране

 

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.11.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работа «Особенности продажи отдельных объектов недвижимости»

Симушкина Виктория Викторовна
Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
Недвижимость, как важнейший элемент активов субъекта хозяйствования, без которого невозможно эффективное развитие компаний, развитие рыночной экономики, управление предприятием и дальнейшее совершенствование правового пространства. Следит отметить, что в научной и специальной...

Курсовая работа “Судимость: понятие и правовое значение”

Петросова Юлия Михайловна
Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва
Актуальность. Личность человека, его правое положение, роль в обществе, несомненно, связаны с таким понятием как судимость. Правовое положение гражданина определяется многими факторами, наличие либо отсутствие судимости является важной составляющей для...