Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Выпускная квалификационная работа “Отбор детей в ски-кросс с учетом их психологических особенностей”

Выпускная квалификационная работа “Отбор детей в ски-кросс с учетом их психологических особенностей”

Автор (ы)

Иванченко Екатерина Игоревна

Аффилиация

Воронежский государственный институт физической культуры, 5 курс

Научный руководитель

Чурикова Любовь Николаевна, доцент, к.пед.н.

Аннотация

Ски-кросс, как одна из дисциплин фристайла, требует большой концентрации внимания на трассе, а также крепкую психологическую устойчивость. Именно поэтому психологические качества отбираемых спортсменов, являются ключевыми в данном виде спорта. Учет психологической составляющей спортсменов, поможет добиться наиболее высоких результатов.

Спортивный отбор, который основывается на учете такого качества как психологическая устойчивость, позволит определить высокую степень предрасположенности (одаренность) ребенка к определенному виду спорта, что и подтверждает актуальность выбранной темы.

Гипотеза: предполагалось что, выявление оптимальных психологических показателей позволит отобрать наиболее перспективных детей в данном виде спорта.

Объект исследования: система отбора перспективных спортсменов в ски-кроссе.

Предмет исследования: многолетний тренировочный процесс в ски-кроссе.

Цель: разработать методику отбора детей с учетом их психологических особенностей.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности отбора и спортивной ориентации в горных лыжах.
  2. Выявить психологические особенности квалифицированных спортсменов в дисциплине «ски-кросс».
  3. Экспериментально обосновать эффективность предложенной методики отбора перспективных спортсменов на основе их психологических особенностей.

Результаты и выводы. Изучив особенности отбора и спортивной ориентации в горных лыжах, можно сказать, что в данном виде спорта есть особые требования к подготовке спортсменов. Однако в процессе отбора уделяется очень мало внимания именно психологическим качествам юных спортсменов, ставя акцент на физические способности детей, а включение в тестирование результатов оценки психологических качеств позволило бы качественней вести отбор и в будущем достигать более высоких результатов.

В ходе работы были выявлены некоторые психологические особенности квалифицированных спортсменов в дисциплине «ски-кросс». Одной из таких особенностей является влияние уровня тревожности спортсмена на спортивный результат. Экспериментально удалось установить, что нормальный уровень тревожности по шкале Спилберга (30-40) баллов, положительно влияет на спортивны результат.

Использование методов тестирования психологических качеств юных спортсменов помогло улучшить их спортивные результаты и позволило тренерам осуществить более качественную подготовку спортсменов высокой квалификации. Так, показатели личностной и ситуативной тревожности в экспериментальной группе были лучше, чем в контрольной на 14,5 % и 32,8 % (результаты достоверны на уровне значимости 0,05). Благодаря чему спортивный результат горнолыжников экспериментальной группы превзошел контрольную группу на 12,6 %.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Дипломная работа “Развитие эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта”

Седлярова Анастасия Алексеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Актуальность работы заключается в изучении, обобщении и обогащении теоретических представлений о развитии, коррекции и профилактики качественного развития эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта. Цель работы: научно обосновать коррекционную программу...

Дипломный проект “Развитие навыков управления предстартовыми психическими состояниями у спортсменов”

Степаненко Юлия Сергеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Проблема диагностики предстартовых психических состояний является актуальной, так как среди спортсменов начинают проявляться неблагополучные предстартовые психические состояния. На соревнованиях неудачные выступления связаны с ухудшением психических состояний спортсменов, изучение которых необходимо...