Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Выпускная квалификационная работа “Техническая подготовка ориентировщиков 11-12 лет”

Выпускная квалификационная работа “Техническая подготовка ориентировщиков 11-12 лет”

Автор (ы)

Державин Алексей Михайлович

Аффилиация

Воронежский государственный институт физической культуры, 5 курс

Научный руководитель

Чурикова Любовь Николаевна, доцент, к.пед.н.

Аннотация

Тенденции в развитии ориентирования, подготовки дистанций и технике изготовления спортивных карт, а главное – в понимании сути соревнований по спортивному ориентированию, привели к тому, что сейчас современному спортсмену-ориентировщику необходимо усиленно работать над повышением своего технического мастерства. Именно это является одним из ключевых моментов для успешных выступлений на соревнованиях.

Техническая подготовка ориентировщиков состоит в овладении приёмами и методами работы с картой и компасом, а также измерения расстояний с целью определения своего местоположения или передвижения в желаемую точку местности. Изучение технической подготовки на различных этапах многолетней тренировки ориентировщика остается актуальным и на сегодняшний день.

Гипотеза исследования: предполагалось, что предложенная методика обучения технике ориентирования будет способствовать совершенствованию системы подготовки спортсменов-ориентировщиков.

Объект исследования – тренировочный процесс юных ориентировщиков.

Предмет исследования – методика технической подготовки ориентировщиков 11-12 лет.

Цель исследования: совершенствование методики обучения техническим навыкам ориентирования на тренировочном этапе.

Задачи исследования:

  1. Выявить основные средства обучения технике ориентирования.
  2. Разработать методику, основанную на поэтапном формировании компонентов способности ориентироваться в пространстве.
  3. Экспериментально обосновать эффективность предложенной методики технической подготовки ориентировщиков 11-12 лет.

Результаты и выводы. Анализ научно-методической литературы показал, что в спортивном ориентировании значительную роль в структуре подготовленности юных спортсменов играет обучение техническим навыкам ориентирования на тренировочном этапе. Специалисты спортивного ориентирования считают, что главная педагогическая задача технической подготовки – обучение юного спортсмена «быстрому мышлению».

В ходе исследования была разработана методика обучения техническим действиям юных ориентировщиков, направленная на освоение каждого элемента в условиях, приближенных к соревновательным, обуславливая одновременность физической и умственной деятельности.

Проанализировав результаты конечного тестирования основных технических элементов у юных спортсменов 11-12 лет и сравнив их с показателями исходного тестирования, мы обнаружили прирост всех показателей экспериментальной группы. Динамика изменения результатов в контрольной группе ниже, чем в экспериментальной в среднем на 20-40 %, что свидетельствует об эффективности разработанной методики.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Дипломная работа “Развитие эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта”

Седлярова Анастасия Алексеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Актуальность работы заключается в изучении, обобщении и обогащении теоретических представлений о развитии, коррекции и профилактики качественного развития эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта. Цель работы: научно обосновать коррекционную программу...

Дипломный проект “Развитие навыков управления предстартовыми психическими состояниями у спортсменов”

Степаненко Юлия Сергеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Проблема диагностики предстартовых психических состояний является актуальной, так как среди спортсменов начинают проявляться неблагополучные предстартовые психические состояния. На соревнованиях неудачные выступления связаны с ухудшением психических состояний спортсменов, изучение которых необходимо...