Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Выпускная квалификационная работа “Анализ эффективности соревновательной деятельности квалифицированных баскетболисток различного игрового амплуа”

Выпускная квалификационная работа “Анализ эффективности соревновательной деятельности квалифицированных баскетболисток различного игрового амплуа”

Автор (ы)

Хомякова Диана Альбертовна

Аффилиация

Воронежский государственный институт физической культуры,

Научный руководитель

Ирхина Елена Николаевна, старший преподаватель

Аннотация

Актуальность. Современный баскетбол характеризуется интенсификацией соревновательной деятельности, что проявляется в увеличении плотности игровых действий, уменьшении времени выполнения как технических приемов в целом, так и их отдельных фаз, в быстроте и стремительности тактических взаимодействий, увеличении числа индивидуальных игровых действий.

Все это базируется на высоком уровне физической подготовленности игроков, в основе которого лежит способность проявления каждым баскетболистом игрового атлетизма в процессе соревновательной деятельности. Современные требования к уровню развития физических качеств заключаются в обеспечении возможности игроков выполнять сложные технические приемы и активные тактические взаимодействия на высокой скорости, в условиях силового прессинга, удерживать высокую интенсивность игры до последних секунд матча.

На основании вышеизложенного предполагалось, что выявления  ведущих компонентов игровой деятельности баскетболисток различного игрового амплуа в условиях соревнований, позволит внести корректировки в тренировочный процесс, что в свою очередь позволит повысить его эффективность.

Объект исследования: соревновательная деятельность квалифицированных баскетболисток.

Предмет исследования:анализ эффективности соревновательной деятельности квалифицированных баскетболисток различного игрового амплуа.

Цель исследования:  выявить ведущие компоненты игровой деятельности квалифицированных баскетболисток различного игрового амплуа в условиях соревнований.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть современные проблемы подготовки в баскетболе.
  2. Проанализировать эффективность соревновательной деятельности баскетболисток различного игрового амплуа.
  3. Разработать практические рекомендации по повышению уровня подготовки баскетболисток различного игрового амплуа.

Нами был проведен анализ показателей соревновательной деятельности ведущих игроков  трех основных амплуа (защитник, нападающий и центровой) сборной России и трех лучших сборных команд (Испания, Франция, Бельгия), участников Чемпионата Европы по баскетболу среди женских команд 2017 года.

Были рассмотрены следующие показатели (в среднем за игру): общее количество очков за игру, количество выполненных и забитых 2-х очковых, 3-х очковых и штрафных бросков, количество атакующих передач (АП), перехватов (ПХ), блокшотов (БШ), количество подборов мяча (общее – ВС, на своем щите – СЩ, на чужом – ЧЩ), потери технические (ПТ).

На основании анализа литературных источников и показателей соревновательной деятельности мы попытались выявить ведущие компоненты игровой деятельности у баскетболисток в зависимости от их амплуа.

На основании полученной информации были разработаны практические рекомендации, применение которых, по нашему мнению, позволит повысить эффективность тренировочного процесса и результативность индивидуальных  действий в соревновательных условиях без дополнительного увеличения объема времени, отводимого на их совершенствование.

Результаты и выводы:

  1. Анализ научно-методической и специальной литературы позволил выявить, что распределение игроков по функциям – один из основных принципов игровой деятельности. Состав команды в баскетболе предполагает деление всех игроков по функциям, которые они должны выполнять в процессе соревнований. Эти функции имеют свои особенности, но общее их значение состоит в том, что только при четком распределении ролей можно добиться организованного, целенаправленного, подчиненного определенным закономерностям процесса, как в соревнованиях, так и в тренировке.
  2. Проанализировав эффективность соревновательной деятельности баскетболисток 3-х основных амплуа, можно с уверенностью сказать, что по эффективности 2х очковых бросков лидируют «центровые» игроки -52,7%, По эффективности 3х очковых на первом месте располагаются «защитники» – 41,3%. В штрафных бросков лидирую «центровые». Их результативность составляет 81,7%. По количеству выполненных атакующих передач лучший результат показали защитники. За 4 игры они сделали 10,4 передачи, в среднем за игру – 2,6 передачи. В показателе «перехваты» лидируют  центровые игроки. Всего они сделали  8,5 перехвата, в среднем за игру – 2,1. По количеству подборов также лидируют «центровые». За 4 игры они сделали 21,7 подбора, в среднем за игру – 5,4. И наконец, по «потерям» лучший результат оказался у центровых игроков, за 4 игры они сделали всего 6,3 потери, в среднем 1,6 потери за игру.
  3. Проведенный анализ научно-методической литературы и соревновательной деятельности баскетболисток позволил выявить ведущие компоненты игровой деятельности при игре в нападении и в защите в зависимости от их амплуа. Это помогло разработать практические рекомендации по универсализации процесса подготовки баскетболисток различного игрового амплуа, что в дальнейшем позволит повысить эффективность тренировочного процесса и результативность индивидуальных действий в соревновательных условиях без дополнительного увеличения объема времени, отводимого на их совершенствование.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Дипломная работа “Развитие эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта”

Седлярова Анастасия Алексеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Актуальность работы заключается в изучении, обобщении и обогащении теоретических представлений о развитии, коррекции и профилактики качественного развития эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта. Цель работы: научно обосновать коррекционную программу...

Дипломный проект “Развитие навыков управления предстартовыми психическими состояниями у спортсменов”

Степаненко Юлия Сергеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Проблема диагностики предстартовых психических состояний является актуальной, так как среди спортсменов начинают проявляться неблагополучные предстартовые психические состояния. На соревнованиях неудачные выступления связаны с ухудшением психических состояний спортсменов, изучение которых необходимо...