Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Готский язык. Учебно-методическая разработка для студентов 3 курса АО по дисциплине «Введение в германскую филологию»

Готский язык. Учебно-методическая разработка для студентов 3 курса АО по дисциплине «Введение в германскую филологию»

Автор (ы)

Таджибова Разият Раджидиновна

Аффилиация

Дагестанский государственный университет,

Аннотация

Настоящее пособие подготовлено на материале лекций и практических занятий по ВГФ и включает в себя две части: теоретическую и практическую.

Теоретическая часть имеет форму словаря, в который включены основные понятия из истории, культуры и языка готов. Словарные статьи не претендуют на полноту изложения материала по каждому вопросу – их цель упорядочить, систематизировать полученные на занятиях знания, они указывают основные вехи в изучении материала и намечают пути дальнейшей работы над проблемами. Форма словаря позволяет объединить лингвистические и культурно-исторические сведения и помогает студентам лучше ориентироваться в имеющемся обширном материале.

Практическая часть состоит из нескольких типов заданий. Сначала студентам предлагаются вопросы по пройденному материалу: с их помощью каждый может проконтролировать свои знания, выяснить, в достаточной ли степени он изучил предмет.

Вопросы касаются как готского языка, так и истории готов. Затем следует ряд практических упражнений. Его открывает упражнение на чтение, в котором не только отрабатываются навыки произнесения готских слов, содержащих звуковые сочетания разной степени сложности, но и предлагается провести сопоставление с изучаемыми современными германскими языками. Предлагаемые в пособии задания затрагивают все уровни языка: фонетику, лексику и словообразование, грамматику. Завершает практическую часть анализ текста на готском языке, который одновременно представляет пример работы с историческим языковым материалом и предлагает учащимся круг заданий, связанных с текстом, для самостоятельного выполнения (задания выделены курсивом).

Завершает пособие список литературы, на материале которой основана, в частности, его теоретическая часть. Предполагается самостоятельная работа студентов с названной учебной и научной литературой по тем этапам, которые намечены в данном пособии.

Настоящее пособие призвано подготовить студентов английского отделения к курсу истории изучаемого языка, так как на материале готского языка они знакомятся с основными закономерностями фонетики и лексики древних германских языков, с основными особенностями словообразования, с базовыми понятиями исторической грамматики германских языков, учатся работе с древними текстами. В силу содержащихся в нем культурно-исторических сведений, а также характера упражнений, ориентированных на обнаружение закономерностей в германских языках, пособие может использоваться как дополнительный материал в курсе «Введение в германистику» и на семинарских занятиях по истории германских языков.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.11.2019

Смотреть похожие работы

Методическая разработка “Формирование функциональной грамотности на уроках английского языка средствами Триз-технологии”

Ситникова Антонина Анатольевна
МБОУ СОШ с. Стародубское Долинского района, Сахалинская область
Цель: создание условий для формирования функциональной грамотности на уроках английского языка средствами технологии - ТРИЗ в урочной и внеурочной деятельности. Для этого необходимо решить следующие задачи: разработать и реализовать структурно-содержательную...

Методическая разработка “Использование пословиц о здоровье и здоровом образе жизни на уроках русского языка”

Стефанова Лариса Михайловна
ГОУ РК "РЦО", г. Сыктывкар
В методической разработке представлен дидактический материал к урокам русского языка в 5-9 классах. В ходе работы над пословицами учащиеся отрабатывают орфографические и пунктуационные навыки, объясняют значение пословиц, работают с лингвистическими...