Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Магистерская диссертация “Селективное лазерное спекание порошковых биосовместимых материалов на основе кобальта и титана”

Магистерская диссертация “Селективное лазерное спекание порошковых биосовместимых материалов на основе кобальта и титана”

Автор (ы)

Березовский Виктор Сергеевич

Аффилиация

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова,

Научный руководитель

Сергеенко Сергей Николаевич, старший научный сотрудник, к.т.н.

Аннотация

Актуальность темы.  Методы селективного лазерного спекания на протяжении последнего времени активно применяются для создания изделий сложной формы. Несмотря на успехи в развитии технологий аддитивного производства биосовместимых материалов для создания имлантатов, необходимы дальнейшие исследования для оптимизации технологических параметров их изготовления.

Оценка современного состояния решаемой научно-технической проблемы. С развитием порошковой металлургии растет и потребность в оптимизации и развитии технологий аддитивного производства. Одной из актуальных проблем, требующих решения: является разработка технологии изготовления биосовместимых имлантатов из сплавов на основе Co и Ti. К одной из важных задач так же относится подбор оптимальных режимов селективного лазерного спекания для получений изделий медицинского назначения. На качество получаемых изделий влияют такие параметры, как толщина слоя порошка, мощность лазера, скорость движения лазера по спекаемой поверхности, а так же гранулометрический состав порошка исходного сплава.

Объект исследования. Технология селективного лазерного спекания биосовместимых материалов на основе Co и Ti

Цели и задачи исследований.  Цель работы: разработка технологическая схема получения биосовместимого импланта на основе кобальта. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  • провести анализ технологий селективного лазерного спекания (СЛС) материалов на основе Co и Ti;
  • провести многокритериальная оптимизация параметров процесса селективного лазерного плавления порошковых материалов на основе Co
  • анализ технологий селективного лазерного спекания биосовместимых имплантов
  • разработать усовершенствованную технологическую схему изготовления биосовместимого имплантата на основе Сo и Ti

Методы проведения работы. Аналитический обзор способов получения, закономерностей формирования биосовместимых материалов на основе Co и Ti. Многокритериальная оптимизация технологических параметров селективного лазерного спекания.

Результаты работы и их новизна. Проведен анализ технологий селективного лазерного спекания материалов на основе Co и Ti. Установлены оптимальные значения параметров процесса селективного лазерного плавления порошковых материалов на основе Co. Предложена усовершенствованная технологическая схема изготовления биосовместимого имплантата на основе Сo. Предложенная технологическая схема получения биосовместимого импланта на основе кобальта  отличается  от известного способа режимами процесса (мощностью лазера, толщиной порошка, скоростью смещения лазера). Оптимальные значения технологических факторов получены на основе многокритериальной оптимизации технологических параметров получения импланта на основе Со-Cr.

Область применения результатов. Технологии изготовления биосовместимых изделий медицинского назначения в области имплантологии, стоматологии, ортопедии.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.11.2019

Смотреть похожие работы

Магистерская диссертация “Исследование голографического модулятора оптического излучения”

Шашкин Олег Владимирович
Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону
Актуальность работы заключается в необходимости решения задачи снижения электрических напряжений на электродах электрооптического кристалла внешнего модулятора без уменьшения глубины модуляции оптического излучения с угловой модуляцией на выходе оптического модулятора необходимы...

Магистерская диссертация “Дизайн системы навигации для Омского государственного технического университета”

Хоменко Ольга Владимировна
Омский государственный технический университет
Навигационный дизайн является актуальным направлением современного дизайна. Тема ориентирования людей в пространстве активно изучается как в России, так и за рубежом. В данной работе сделана попытка, используя достижения современной науки и результаты исследований,...