Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Курсовая работа “Особенности инновационной инфраструктуры, необходимой для закупки инноваций на мировом инновационном рынке”

Курсовая работа “Особенности инновационной инфраструктуры, необходимой для закупки инноваций на мировом инновационном рынке”

Автор (ы)

Куренина Елизавета Владимировна

Аффилиация

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова,

Научный руководитель

Филин Сергей Александрович

Аннотация

В середине XXв. крупные участники мирового рынка начали проведение активной государственной политики, направленной на развитие инноваций. Послевоенные технологические прорывы стимулировали компании к развитию потенциала в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Экономисты, в свою очередь, основываясь на исторических данных, определили прямую зависимость между долей инвестиций стран в инновационный сектор и показателями ее экономического и социального благосостояния. В России в настоящее время реализуется активная поддержка инновационных проектов – в рамках стратегии инновационного развития организован широкий спектр инфраструктуры, необходимой развивающемуся рынку. Тем не менее, первая версия стратегии – «Стратегия 2020» – не реализована полностью: не достигнуты ключевые показатели эффективности, в связи с чем принято решение об увеличении временного периода реформационных программ. Таким образом, очевидна потребность в оптимизации инфраструктуры инновационного рынка как для развития собственных, так и для интеграции опыта международного сообщества.

Целью работы является разработка на основе анализа мировых тенденций в сфере инновационного развития, инновационных рынков экономически развитых стран и лучших соответствующих практик рекомендаций для улучшения инновационной инфраструктуры, необходимой для закупки инноваций на мировом инновационном рынке.

Предметом исследования стали тенденции развития инновационной инфраструктуры мирового сообщества.

Объектом – инновационные рынки США, Швеции и Финляндии в сравнении с российским инновационным рынком.

Результаты и выводы. По результатам исследования состояния инновационного рынка в трех разных странах – США, Швеции и Финляндии – выявлен широкий спектр областей специализации инноваций, специфичный для каждой страны. Так, в США, помимо разработок в сфере информационных технологий, известных на мировой арене, существует большой потенциал для инноваций в области строительства. В Швеции, благодаря большой доле креативного класса, ведется активная поддержка развития социальных инноваций, а инфраструктура рынка предполагает активное вовлечение местного сообщества на стадии НИР. Финляндия сфокусирована на развитии инновационного потенциала малых предприятий; большое внимание, в том числе, уделяется созданию инфраструктуры, обеспечивающей эффективный трансфер инноваций.

В рамках анализа российского рынка инноваций в сравнении с опытом других государств, определены области потенциального развития. Текущая политика государства располагает к созданию благоприятной рыночной инфраструктуры, направленной на повышение инновационного потенциала страны по средствам закупки и интеграции инноваций мирового рынка. Рекомендации по оптимизации инфраструктуры сформулированы по шести направлениям и предполагают комплексный подход к совершенствованию системы через преодоление выявленных барьеров.

В заключении, видится важным сделать акцент на текущем состоянии инновационного рынка в России. Внимание к развитию НИОКР со стороны государства и активное вовлечение частного сектора стимулируют локальное развитие инноваций и имплементацию международных разработок. Тем не менее, для корректной реализации стратегии инновационного развития – с точки зрения сроков завершения этапов и достижения обозначенных показателей эффективности – необходим регулярный мониторинг состояния инфраструктуры с возможностью оперативного реагирования на изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.12.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работам “Роль и назначение мерчандайзинга в коммерческой деятельности (на примере MANGO)”

Исмагамбетова А. О.
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность курсовой работы связана с тем, что грамотное использование приемов и методов мерчандайзинга в розничной торговле позволяет более полно удовлетворить потребности покупателей, тем самым увеличить эффективность деятельности предприятия на рынке....

Курсовая работа “Анализ позиционирования товаров и услуг в рекламных сообщениях”

Бакланов Кирилл Алексеевич
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность. Потребность в качественных товарах и услугах влияет на решение большинства потребителей о покупке. На потребительский выбор большое значение оказывает позиционирование в рекламных сообщениях. Цель работы: на основании анализа содержания...