Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Курсовая работа “Анализ позиционирования товаров и услуг в рекламных сообщениях”

Курсовая работа “Анализ позиционирования товаров и услуг в рекламных сообщениях”

Автор (ы)

Бакланов Кирилл Алексеевич

Аффилиация

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, 3 курс

Научный руководитель

Куликова Оксана Михайловна

Аннотация

Актуальность. Потребность в качественных товарах и услугах влияет на решение большинства потребителей о покупке. На потребительский выбор большое значение оказывает позиционирование в рекламных сообщениях.

Цель работы: на основании анализа содержания рекламных сообщений выявить специфические черты (особенности) позиционирования товаров и услуг, отличающие позиционирование данного товаров и услуг от рекламы других.

Задачи работы:

  1. Изучить теоретические вопросы позиционирования товаров и услуг в маркетинге и его роль рекламе;
  2. Определить способы позиционирования товаров и услуг в рекламе;
  3. Выявить специфику позиционирования и рекламирования товаров и услуг;
  4. Отобрать рекламные сообщения товаров и услуг и подобрать методики их изучения;
  5. Проанализировать рекламные сообщения товаров и услуг;
  6. Сделать выводы.

Предмет исследования: позиционирование в рекламных сообщениях. Объект исследования: рекламные сообщения товаров и услуг.

В работе использовались следующие методы исследования:

  1. Теоретические: изучение литературы, анализ, синтез, классификация.
  2. Эмпирические: наблюдение, опрос, метод фокус-группы.

В работе использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблеме, частности, М.Портера, Дж.Траута, Эл.Райса, Ф.Бардена, К.Сьюэлла, П.Брауна, У.Уэллса, Дж.Бернетта, С.Мориарти , Т.А.Чабанюк, И.Манна, А.Турусиной, М.В.Леднева, М.Акулич, А.Назайкина, Е.В.Ромат, Д.В.Сендерова, данные сети интернет и др.

Теоретическая значимость: раскрыты вопросы теоретические позиционирования товаров в маркетинге и его роль в рекламе, установлены способы позиционирования товаров и услуг, выявлена специфика позиционирования и рекламирование товаров и услуг.

Практическая значимость: отобраны рекламные сообщения товаров и услуг и рассмотрены методики их изучения, а также проведен анализ рекламных сообщений.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

  • Во введении обоснована актуальность курсовой работы, указаны цели и задачи, методы исследования и теоретическая и практическая база исследования.
  • В первой главе дана изучены теоретические вопросы позиционирования товаров и услуг в рекламных сообщениях, рассмотрено позиционирование товаров в маркетинге и его роль рекламе, установлены способы позиционирования товаров и услуг в рекламе, выявлена специфика позиционирования и рекламирование отдельных товаров и услуг.
  • Во второй главе представлен анализ позиционирования товаров и услуг в рекламных сообщениях, отобраны рекламные сообщения, представлены методики изучения рекламных сообщений товаров и услуг, приведены результаты анализа рекламных сообщений.
  • В заключении подведены итоги изучения вопросов позиционирования товаров и услуг в рекламных сообщениях, сформулированы основные выводы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Курсовая работа “Анализ позиционирования товаров и услуг в рекламных сообщениях”»»

  1. Вячеслав Николаевич

    Курсовая работа отличается актуальностью, четкой структурой, солидной теоретической основой, надежной методологией и практической значимостью для маркетологов и рекламодателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.12.2023

Смотреть похожие работы

Курсовая работам “Роль и назначение мерчандайзинга в коммерческой деятельности (на примере MANGO)”

Исмагамбетова А. О.
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность курсовой работы связана с тем, что грамотное использование приемов и методов мерчандайзинга в розничной торговле позволяет более полно удовлетворить потребности покупателей, тем самым увеличить эффективность деятельности предприятия на рынке....

Курсовая работа “Бизнес-план чайной лавки “Wasserkocher”

Осипов Никита Александрович
Университетский колледж ОГУ, г. Оренбург
Чайная лавка – место, где можно найти различные, качественные сорта чая. Чай является одним из популярных и старых напитков в России. В настоящее Россия занимает четвёртую строчку по объему потребления чая....