Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Исследовательская работа “Оказание медицинских услуг: понятие проблемы и пути их решения”

Исследовательская работа “Оказание медицинских услуг: понятие проблемы и пути их решения”

Автор (ы)

Тайницкая Диана Александровна, Зайцева Ирина Николаевна, Иванова Анна Олеговна

Аффилиация

Национально исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского,

Научный руководитель

Назарова Надежда Александровна, кандидат юридических наук, доцент, кафедры гражданского права и процесса

Аннотация

Существенной проблемой остается правовое обеспечение контроля качества медицинской услуги, создание организационных технологий с четким распределением контролирующих функций между различными субъектами правоотношений, возникающих при осуществлении медицинской деятельности.

Объект исследования – общественные отношения, которые возникают при оказании медицинских услуг.

Предметом исследования является конституционная и отраслевая законодательная база обеспечения нормативно-правовых и организационных основ оказания медицинских услуг, перспективы совершенствования нормативного регулирования данной сферы общественных отношений.

Цель данной работы состоит в исследовании гражданско-правовых аспектов оказания медицинских услуг, в выработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства об оказании медицинских услуг и правоприменительной практики в данной сфере.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть содержание медицинской услуги;
  2. Рассмотрение особенностей нормативно – правового регулирования медицинской услуги;
  3. Определить правовое положение субъектов в правоотношениях по оказанию медицинских услуг;
  4. Сравнив действующее законодательство, регулирующее оказание медицинских услуг, определить правовую природу договора об оказании медицинской услуги;
  5. Исследовать понятие и содержание гражданско-правового договора на оказание медицинских услуг и обязательств субъектов договора;
  6. Исследовать содержание гражданско-правовой ответственности и контроля качества и объема медицинской услуги.

Результаты и выводы. Услуги в области российского здравоохранения носят в основном публичный характер, и в первую очередь это связано с тем, что охрана здоровья граждан является одной из основных конституционных функций государства.

Договор о предоставлении медицинских услуг играет все большую роль в регулировании медицинских правоотношений. Данная тенденция обусловлена изменившимися социально – экономическими условиями.

В результате развития института предоставления медицинских услуг на платной основе статус пациента был, переведет в статус потребителя с возросшим объемом прав, которые стали объектом гражданского права, а медицинская услуга приобрела свойства товара.

Также следует ответить, что медицинская услуга является сложным объектом гражданского оборота, ибо обладает не только покупательскими денежными рисками, но и рисками физическими, т.к. является целенаправленной деятельностью по поводу сохранения, поддержания и восстановления здоровья, что придает ей особое правовое значение в связи со спецификой составляющих ее действий, непосредственное осуществление которых нуждается в более детальной проработке со стороны законодателя.

Таким образом, экономико – правовым выражением медицинской помощи стало именно оказание медицинских услуг как средства экономического оборота в сфере охраны здоровья граждан.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в условиях социально-экономических реформ”

Зарецкая Милана Алексеевна
Майкопская гимназия № 22, г. Майкоп, Республика Адыгея
Актуальность настоящего научного исследования обусловлена потребностью комплексного, системного теоретического осмысления соотношения унифицирующих и самоуправленческих начал в условиях федеративного государства, необходимостью разработки новых подходов к распределению компетенции между федеральным центром и...

Исследовательская работа “Особенности трудовых правоотношений несовершеннолетних в РФ”

Казакова Арина Вадимовна
МАОУ лицей №77, г. Челябинск, Челябинская область
В условиях рыночной экономики удовлетворение постоянно растущих материальных потребностей одна из проблем не только для взрослого населения, но и для подростков. Стремление молодежи к независимости от старшего поколения напрямую связано...