Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Исследовательская работа “Проблемы экологической безопасности: теория и практика”

Исследовательская работа “Проблемы экологической безопасности: теория и практика”

Автор (ы)

Власова Валерия Викторовна

Аффилиация

Самарский государственный экономический университет, студент

Научный руководитель

Калашникова Елена Борисовна, к.и.н., доцент кафедры теории и философии права

Аннотация

Экология является важной частью жизни каждого человека на Земле, даже если человек не понимает важности данного термина, экология всё равно затрагивает каждого.

Экологическая культура – это уровень восприятия людей природы, отношение к ней.

Актуальность: важность прививания экологической культуры всем жителям страны и особенно молодёжи обоснована различными процессами изменения сознания и восприятия человека.

Одна из важнейших задач современного общества – воспитание экологической культуры молодёжи. Они являются представителями нового общества и благодаря им экологическая культура может выйти на новый, более продвинутый уровень.

Целью данной работы является изучение и анализ экологической обстановки в стране и в регионах Российской Федераций, выработка путей решения проблем.

Основными задачами работы являются, рассмотрение действующих законов Российской Федерации в экологической сфере, анализ экологических мероприятий в регионах Российской Федерации, выявление наиболее экоразвитых районов.

Объект исследования: экономическая культура и безопасность Российской Федерации.

Предмет исследования: экологическая безопасность в регионах (как часть объекта исследования).

Гипотеза: недостаточный уровень экологической культуры населения, приводит к достаточно низким экологическим показателям и в целом к плачевной экологической ситуации в некоторых регионах РФ.

Основные результаты: проведенное исследование и анализ экологической ситуации в Российской Федерации позволило сделать вывод, о том, в каком регионе “экологическая политика” наиболее успешная, также были выявлены развивающиеся проекты, которые позволят вывести экологическую ситуацию на новый уровень в случае, если большинство районов РФ будут придерживаться новых проектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.05.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Особенности трудовых правоотношений несовершеннолетних в РФ”

Казакова Арина Вадимовна
МАОУ лицей №77, г. Челябинск, Челябинская область
В условиях рыночной экономики удовлетворение постоянно растущих материальных потребностей одна из проблем не только для взрослого населения, но и для подростков. Стремление молодежи к независимости от старшего поколения напрямую связано...

Исследовательская работа “Разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в условиях социально-экономических реформ”

Зарецкая Милана Алексеевна
Майкопская гимназия № 22, г. Майкоп, Республика Адыгея
Актуальность настоящего научного исследования обусловлена потребностью комплексного, системного теоретического осмысления соотношения унифицирующих и самоуправленческих начал в условиях федеративного государства, необходимостью разработки новых подходов к распределению компетенции между федеральным центром и...