Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Исследовательская работа “Особенности трудовых правоотношений несовершеннолетних в РФ”

Исследовательская работа “Особенности трудовых правоотношений несовершеннолетних в РФ”

Автор (ы)

Казакова Арина Вадимовна

Аффилиация

МАОУ лицей №77, г. Челябинск, Челябинская область, 11 класс

Научный руководитель

Сумарокова Ирина Викторовна

Аннотация

В условиях рыночной экономики удовлетворение постоянно растущих материальных потребностей одна из проблем не только для взрослого населения, но и для подростков. Стремление молодежи к независимости от старшего поколения напрямую связано с деньгами. Все вышеперечисленное заставляет задуматься об актуальности проблемы трудовой занятости несовершеннолетних. Многие подростки, осваивая новые социальные роли, пробуют устроиться на работу. Для кого-то это способ заработать деньги на личные нужды, кто-то таким образом показывает, что уже достаточно взрослый, чтобы с его мнением считались. Да и родители, как правило, ничего не имеют против того, чтобы ребёнок начал зарабатывать деньги. Согласно социологическому опросу, проведенному 25.02.2023 исследовательским центром портала Superjob.ru, 35% опрошенных родителей считают, что начинать работать можно с 14 лет. А в итоге опыт работы в таком возрасте помогает осознать свое назначение в жизни, понять то в каком направлении ты хочешь двигаться, поставить цель и идти к ней или просто повзрослеть. Но вопрос, а легко ли подростку найти себе работу?

Цель исследовательской работы – определение круга проблем временной занятости несовершеннолетних от 14-18 лет и поиск их решения.

В работе решаются следующие задачи:

  • изучить основные правовые и экономические аспекты трудоустройства подростков;
  • проанализировать занятость подростков;
  • выявить проблемы трудоустройства несовершеннолетних граждан;
  • провести социологический опрос среди несовершеннолетних с 14 до 18 лет;
  • изучить и проанализировать информацию по исследуемому вопросу.

Объектом работы являются несовершеннолетние учащиеся как субъект трудового права.

В ходе работы над теоретическим материалом мы выдвинули гипотезу – трудовая занятость несовершеннолетних является важным фактором социализации.

Методы исследования: работа с литературой и интернет ресурсами по данной теме; социологические опросы; статистическая обработка результатов; анализ и обобщение.

Результаты и выводы:

Проанализировав все собранные материалы исследований, статьи, законодательство РФ мы  пришли к  следующим выводам:

  • основная цель трудоустройства подростков – заработать на карманные расходы и купить что-то конкретное, что свидетельствует о желании частичной финансовой независимости от родителей;
  • самореализации молодежи на рынке труда способствует формированию чувства ответственности, инициативности, активности;
  • многие проблемы трудовой занятости несовершеннолетних имеют правовой характер, а значит необходимы законодательные инициативы, которые сделают трудоустройство несовершеннолетних защищенным, но не отягощённым жесткими требованиями как к работодателю, так и к работнику, то есть более простым для обеих сторон;
  • государственным и общественным организациям следует усилить работу по организации занятости подростков, более широко привлекая частные структуры.

Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу: трудовая занятость является важным элементом правильной социализации подростка. Она дает как началу трудовой адаптации, так и умению распоряжаться заработанными денежными средствами. Также к положительным моментам можно отнести следующее: подростки уходят с улицы, от бесцельного времяпровождения и сомнительных компаний; с 16 лет у детей накапливается трудовой стаж, поскольку у них появляется первая запись в трудовой книжке.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.02.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в условиях социально-экономических реформ”

Зарецкая Милана Алексеевна
Майкопская гимназия № 22, г. Майкоп, Республика Адыгея
Актуальность настоящего научного исследования обусловлена потребностью комплексного, системного теоретического осмысления соотношения унифицирующих и самоуправленческих начал в условиях федеративного государства, необходимостью разработки новых подходов к распределению компетенции между федеральным центром и...

Исследовательская работа “Проблемы экологической безопасности: теория и практика”

Власова Валерия Викторовна
Самарский государственный экономический университет
Экология является важной частью жизни каждого человека на Земле, даже если человек не понимает важности данного термина, экология всё равно затрагивает каждого. Экологическая культура - это уровень восприятия людей природы,...