Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Курсовая работа “Экономическое обоснование инвестиционных проектов экологоориентированной и ресурсосберегающей направленности”

Курсовая работа “Экономическое обоснование инвестиционных проектов экологоориентированной и ресурсосберегающей направленности”

Автор (ы)

Непомнящих Анна Олеговна

Аффилиация

Норильский государственный индустриальный институт, 1 курс

Научный руководитель

Белоусова Елена Вячеславовна, доцент кафеды

Аннотация

Реализация экологической политики хозяйствующего субъекта неразрывно связана с его общей инвестиционной деятельностью. Промышленные предприятия, инвестируя денежные средства в природоохранные проекты, тем самым минимизируют затраты на ликвидацию негативных экологических последствий техногенного экономического развития. Формирование инновационно ориентированной рыночной экономики требует от промышленных предприятий учитывать экологические аспекты. Связано это с тем, что деятельность многих хозяйствующих субъектов негативно влияет на состояние окружающей природной среды. Одной из ключевых проблем при реализации природоохранной деятельности является недостаточный объем инвестиций, направляемых на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

Необходимо разработать методику эколого-экономической оценки инвестиционных проектов. Подобная оценка позволит определить показатели эффективности проекта посредством исчисления в денежном выражении последствий воздействия на экологическую среду и сделать выводы о целесообразности и возможности его реализации. С использованием такой методики можно будет оценить эколого-экономическую эффективность проектов и выявить приоритетные среди них.

Цель НИР: Разработка методики эффективности инвестиционных экологических проектов, доказательство эффективности инвестиций в экологию.

Задачи НИР:

  1. Рассмотреть и проанализировать существующие методы определения эффективности инвестиционных проектов;
  2. Выявить соответствие существующих методов определению эффективности экологических инвестиционных проектов;
  3. Выявить возможные способы определения эффективности ресурсосберегающих инвестиционных проектов;
  4. Оценить экологический проект одним из предложенных методов.

Предмет исследования: эффективность экологических инвестиционных проектов

Объект исследования: инвестиционные проекты экологоориентированной направленности

Гипотеза исследования: инвестиционные экологические проекты являются эффективными и востребованными в наши дни

Результаты и выводы. Экологические проблемы, возникающие в настоящее время, являются главными по значимости для социально-экономического развития государств. Рост экологической напряженности, вызывающей потребность учета экологического фактора, делает современную экономику все более зависящей от экологических норм. По сути, ориентация на международную концепцию устойчивого развития, призванная объединить в себе возможности для экономического роста с сохранением экологически безопасной среды жизнедеятельности, выступает одним из главных условий на пути перехода российской экономики к инновационному типу развития.

Поскольку в экономической стратегии РФ основное внимание уделяется социальным программам и программам технического перевооружения, экологический фактор должен быть учтен в экономических стратегиях хозяйствующих субъектов. Инвестиционная деятельность является одной из важнейших сфер экономики страны, во многом способствующая достижению ее стратегических целей. Инвестиции посредством развития производства и повышением конкурентоспособности влияют не только на условия жизнедеятельности человека, но и на состояние эколого-экономической системы в целом, поскольку любая производственная деятельность связана с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду.

Нами были рассмотрены основные экологические проекты, действующие на территории Российской Федерации. В ходе анализа мы выявили, что данные проекты находятся на стадии развития и разработки. Что касается опыта зарубежных предприятий, экологический фактор политики ведения бизнеса играет важную роль. И не случайно, ведь это определяет положительный эффект не только для состояния окружающей среды, но и для самого бизнеса с точки зрения цели любого предпринимателя. Ведь отрасли, которые какими-либо способами экологизируют свое производство, продукцию, являются в большей степени востребованными среди покупателей, а, следовательно, повышается уровень их конкурентоспособности.

Также хотелось бы отметить, что экологически ориентированный инвестиционный проект — это не только проект, направленный на охрану окружающей среды, но и проект, направленный на развитие территории с сохранением имеющегося природного потенциала и снижением антропогенной нагрузки. Реализация того или иного экологически ориентированного инвестиционного проекта зависит от экологического состояния территории и связанных с ним целей инвестирования.

В подтверждении этих слов обратимся к анализу экологической деятельности крупного промышленного предприятия, действующего на территории НПР. Совершенствование экологического менеджмента, внедрение новых технологий, разработка проектов – все это приводит к значительному улучшению состояния окружающей среды. Так, для оценки эффективности экологической деятельности предприятия нами был использован специальный метод, который уровень положительного эффекта от инвестирования в экологию. Следовательно, можно отметить, что данные экологические мероприятия, проводимые ГМК «Норильский Никель» являются эффективными.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.12.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работам “Роль и назначение мерчандайзинга в коммерческой деятельности (на примере MANGO)”

Исмагамбетова А. О.
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность курсовой работы связана с тем, что грамотное использование приемов и методов мерчандайзинга в розничной торговле позволяет более полно удовлетворить потребности покупателей, тем самым увеличить эффективность деятельности предприятия на рынке....

Курсовая работа “Анализ позиционирования товаров и услуг в рекламных сообщениях”

Бакланов Кирилл Алексеевич
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность. Потребность в качественных товарах и услугах влияет на решение большинства потребителей о покупке. На потребительский выбор большое значение оказывает позиционирование в рекламных сообщениях. Цель работы: на основании анализа содержания...