Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Курсовая работа “Бумажные деньги”

Курсовая работа “Бумажные деньги”

Автор (ы)

Германова Кристина Сергеевна

Аффилиация

Ставропольский государственный аграрный университет,

Научный руководитель

Склярова Юлия Михайловна

Аннотация

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что на сегодняшний день бумажные деньги являются важным элементом современного денежного обращения, а также основным звеном во взаимоотношениях производителей и потребителей. Они являются частью экономической жизни общества, так как способны удовлетворять интересы всех сторон обмена. Иными словами, на современном этапе развития, деньги представляют собой всеобщий эквивалент стоимости товаров или услуг.

Целью курсовой работы является исследование и анализ сущности, причин возникновения бумажных и кредитных денег, а также закономерности их обращения.

На основании поставленной цели, были выявлены следующие задачи:

  • изучить сущность, виды и особенности бумажных денег;
  • изучить историю возникновения денег;
  • проанализировать закономерности обращения бумажно-кредитных денег;
  • рассмотреть закон денежного обращения;
  • проанализировать уровень инфляции в Российской Федерации.

Предметом исследования в данной курсовой работе является сущность и особенности бумажных денег.

Объектом исследования непосредственно выступают функции денег и денежное обращение, а именно, экономические отношения, которые появляются в процессе их реализации.

Для исследования выбранной темы курсовой работы послужили такие основные методы как: наблюдение, сравнение, классификация, метод дедукции и индукции, метод сопоставления, анализ и группировка, а также практические исследования.

Результаты и выводы. Таким образом, бумажные деньги — это неразменные на полноценные деньги денежные знаки, выпускаемые для покрытия дефицита государственного бюджета. Бумажные деньги в современной экономике являются товаром, стоимость производства которого во много раз меньше цены. Для государства, которое осуществляет эмиссию, оно представляет существенный источник дохода. Однако пока эмиссия осуществляется для покрытия потребностей внутреннего рынка, ее ограничивает опасность инфляции. В случае превращения денег государства в валюту, т.е. использования их при расчетах на мировом рынке, доходы государства от эмиссии существенно возрастают. По сути дела, государство получает возможность расплачиваться за товары, приобретаемые им на мировом рынке, бумажным денежным товаром. Чем больше валюты вывезено за рубеж, тем больше богатства получила страна.

Практическое применение бумажных денег становится возможным при выполнении следующих требования – они должны обладать двумя признаками узнаваемостью и стабильностью.

Можно обозначить основные особенности, присущие бумажным деньгам:

  1. Внутренняя стоимость бумажных денег никак не сопоставима с нарицательной стоимостью. Современные бумажные деньги не имеют внутренней стоимости. Под стоимостью денег подразумевается то количество товаров и услуг, которое можно обменять на денежную единицу (рубль, доллар и др.).
  2. Отмена золотого стандарта привела к тому, что выпали две функции, которые не могут осуществляться без золота в качестве, денег: средство образования сокровищ и мировые деньги. В современных условиях в определенной мере и по-своему выполняются три функции денег: мера стоимости; средство обращения и средство платежа.
  3. Бумажным деньгам присуще свойство обесцениваться. Наиболее типичным является инфляционное обесценение бумажных денег, обусловленное их чрезмерной эмиссией.
  4. Рыночная экономика предъявляет жесткие требования к количеству денег, необходимых для обслуживания товарного производства. Устойчивость денег обеспечивается соответствием между товарной массой и количеством денег в обращении (денежной массой).

Также бумажные деньги дали толчок к развитию еще одной формы денег – безналичных. Записи на долговых расписках (бумажных банкнотах) адекватны записям на банковских счетах. Так что все свойства бумажных денег вполне переносятся на безналичные деньги. При этом деньги приобретают характер чисто символического числового выражения в соответствующих денежных единицах, эти деньги в качестве меры стоимости уже исключительно расчетные.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.12.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работам “Роль и назначение мерчандайзинга в коммерческой деятельности (на примере MANGO)”

Исмагамбетова А. О.
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность курсовой работы связана с тем, что грамотное использование приемов и методов мерчандайзинга в розничной торговле позволяет более полно удовлетворить потребности покупателей, тем самым увеличить эффективность деятельности предприятия на рынке....

Курсовая работа “Анализ позиционирования товаров и услуг в рекламных сообщениях”

Бакланов Кирилл Алексеевич
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность. Потребность в качественных товарах и услугах влияет на решение большинства потребителей о покупке. На потребительский выбор большое значение оказывает позиционирование в рекламных сообщениях. Цель работы: на основании анализа содержания...