Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Курсовая работа “Сущность и роль денег”

Курсовая работа “Сущность и роль денег”

Автор (ы)

Брестер Татьяна Сергеевна

Аффилиация

Ставропольский государственный аграрный университет,

Научный руководитель

Склярова Юлия Михайловна, доктор экономических наук, профессор

Аннотация

Актуальностью данной работы заключается в том, что деньги являются важным элементом экономики. Стабильность экономического развития страны зависит от того, как хорошо функционирует денежная система.

Целью курсовой работы является выявление сущности денег, анализ их роли в экономике и изучении функций в современном мире.

На основе цели моей курсовой работы, необходимо решить следующие задачи:

  • Изучить теоретические аспекты сущности денег, в том числе определить главные их функции;
  • Раскрыть сущность демонетизации золота и ее последствие в экономике;
  • Раскрыть роль денег в настоящее время и их влияние на экономику.

Предмет курсовой работы заключается непосредственно в значимости денег и их необходимости в современной экономике.

Объектом исследования данной работы являются сами деньги и их роль.

Для написания работы использовались такие методы, как сравнение, наблюдение и анализ.

Результаты и выводы. Деньги существуют на протяжении долгого периода времени. В прошлом, в роли денег выступал натуральный обмен и металлы, а впоследствии и благородные металлы. С появлением бумажных денег совершать торговые операции стало еще проще. Существуют две основные теории происхождения денег: рационалистическая, которая утверждает, что деньги появились в результате договоренности общества о введении специального инструмента в качестве осуществления обмена товаров, и эволюционная, главная идея которой – деньги, есть результат стихийного процесса, независящего от воли общества.

Деньги имеют главное свойство – ликвидность, суть которой заключается в том, что они могут легко быть обменены на товар или услугу. Можно выделить следующие функции денег: меры стоимости, средство обращения, средство накопления, средство платежа и мировых денег. Для выполнения такой функции как меры стоимости, используется масштаб цен. Как средство обращения деньги имеют способность обмениваться на товар. Выполняя функцию накопления, они дают возможность владельцу приобрести товар в будущем. Функция денег как средство платежа – деньги выступают в качестве посредника в движении товаров от продавца к покупателям. В качестве мировых денег они используются для обслуживания международных отношений.

Демонетизация золота – это процесс утраты золотом функции денежного товара. Появление этого процесса обуславливало появление и развитие кредитных отношений, влияние валютной политики США, а также деньги в виде золота не соответствуют потребностям, которые возникают в товарном производстве. К проявлениям процесса демонетизации золота можно отнести:

  • Изъятие золотых монет из обращения;
  • На внутренних рынках было отменены платежи в виде золота;
  • Нарушение связи между размером денежной эмиссии и объемом внутренних резервов;
  • Золото перестало участвовать в международных торговых отношениях;
  • Постоянный рост цен из-за отрыва ценообразования от золотой основы.

Вследствие этого произошли изменения в функциях денег.

Деньги являются важнейшим элементом как в нашей жизни, так и в функционировании государства. Они определяют товаро-денежные отношения, результаты хозяйственной деятельности предприятий, образуют денежные сбережения, которые потом функционируют в денежно-кредитной инфраструктуре. Деньги выступают основой для формирования государственного бюджета, откуда потом идут на финансирование инструментов страны. Так, в РФ в 2019 году по сравнению с 2010 годом, расходы государственного бюджета увеличились на 30%. Это предназначено для финансирования тех областей государства, в котором возникают проблемы.

В современном мире в мировом хозяйстве значение денег начинает выходить за экономические рамки. От того, как работают механизмы создания и использования денежных ресурсов, сегодня зависит национальная безопасность любой страны, понимаемая как способность государства осуществлять самостоятельно финансовую и экономическую политики в соответствии со своими национальными интересами. Так деньги, в настоящее время, стали механизмом, которое имеют значение не только в экономической, но и политической сферах

Все сильнее стала возрастать роль электронных денег. Они во многом облегчают жизнь населения. Достоинством этого вида денег является то, что они экономят пространство, дешевая эмиссия, легки в расчете. В России самыми распространенными являются такие платежные системы, как Яндекс.Деньги (22%) и QIWI-кошелек (21%). Нужно отметить, что пользователей банковских карточек становится с каждым годом все больше.

Предложением для успешного функционирования денег в наше время может послужить ведение грамотной денежно-кредитной политики центрального банка, которая может снизить воздействие инфляционных факторов и обеспечить условия для экономического роста.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.12.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работам “Роль и назначение мерчандайзинга в коммерческой деятельности (на примере MANGO)”

Исмагамбетова А. О.
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность курсовой работы связана с тем, что грамотное использование приемов и методов мерчандайзинга в розничной торговле позволяет более полно удовлетворить потребности покупателей, тем самым увеличить эффективность деятельности предприятия на рынке....

Курсовая работа “Анализ позиционирования товаров и услуг в рекламных сообщениях”

Бакланов Кирилл Алексеевич
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность. Потребность в качественных товарах и услугах влияет на решение большинства потребителей о покупке. На потребительский выбор большое значение оказывает позиционирование в рекламных сообщениях. Цель работы: на основании анализа содержания...