Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Методические рекомендации “Развитие читательской компетенции у учащихся 4 классов”

Методические рекомендации “Развитие читательской компетенции у учащихся 4 классов”

Автор (ы)

Турысбекова Насихат Мамбетбаевна, Калмаханова Айгуль Базарбаевна

Аффилиация

Филиал “Центр педагогического мастерства” АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» в г. Тараз Республики Казахстан,

Научный руководитель

Аладьина Л.А.,кандидат филологических наук кафедры

Аннотация

Данные методические рекомендации предназначены для учителей русского языка и литературы, преподающих в начальных классах для подготовки учащихся к международному исследованию качества чтения и понимания текста PIRLS. В работе сформулированы такие проблемы, как развитие всех видов речевой деятельности: аудирования, говорения, чтения и письма. Выполнение практических заданий способствует формированию и развитию навыков мышления высокого порядка, направленных на анализ, синтез, оценку, интерпретацию полученной информации. У обучающихся формируется навык поискового, ознакомительного, исследовательского чтения, переработки прочитанной информации.

Одним из условий успешной адаптации к обучению в основной школе является формирование умения работать с текстами разных стилей и жанров.
Целью данных рекомендаций является повышение уровня читательской культуры у младших школьников. Осмысленность чтения связана с уровнем сформированности целого ряда универсальных учебных действий. Работа над текстом включает в себя требования, соответствующие современным международным исследованиям в области чтения (PIRLS).

Основная идея рекомендаций – целесообразная работа с текстом как средством развития речевых навыков и грамотности чтения. Оказание методической помощи в повышении уровня профессиональной компетентности учителей русского языка и литературы в организации и проведении международных исследований.

В пособии представлены тексты, оснащенные тестовыми и практическими заданиями, составленные на основе международных исследовании читательской грамотности школьников, которые направлены не только на оценивание учебных достижений обучающихся, но и формирование, прежде всего, культуры и навыков чтения.

Первый текст художественный – как правило, забавная история, описание или сказка, второй – информационный (чаще всего рассказ о животных). К каждому тексту прилагаются вопросы-задания. На выполнение всей работы учащимся отводится 80 минут (два текста по 40 минут с перерывом). Школьникам предоставляются два типа заданий – открытый и закрытый, которые оценивают чтение с целью: приобретения литературного читательского опыта; освоения и использования информации. Основой читательской грамотностью является сформированность читательских умений, которые необходимы для полноценной работы с текстами. Это нахождение и воспроизведение школьником необходимой информации, формулирование выводов по определенной части текста, интерпретация действий основных героев, подтверждение примерами из текста и первоначальный анализ структуры текста.

Предлагаемые художественные и информационные тексты с тестовыми и практическими заданиями были апробированы на практике и привели к положительным результатам. Об этом свидетельствуют результаты анкетирования, взятые у педагогов (Приложение 1) и обучающихся (Приложение 2) в начале и в конце учебного года. Материалы методических рекомендаций направлены на то, чтобы помочь учителям формировать у учащихся новый уровень речевой культуры, научить более осознанно и свободно пользоваться богатствами русского языка и литературы для передачи своих мыслей и чувств. Это имеет большое значение для формирования подлинных познавательных интересов как основы учебной деятельности. Работа с текстами способствует расширению знаний по русскому языку и литературе, совершенствует устную и письменную речь, реализовывает коммуникативный подход к обучению неродного языка, который должен строиться на осознанном использовании его в различных речевых и житейских ситуациях.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2020: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.01.2020

Смотреть похожие работы

Методические рекомендации “Выполнение и защита индивидуального проекта”

Камаева Т.С., Стрельникова А.П., Трушина И.В.
Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) Оренбургского государственного университета
В соответствии с рекомендациями по организации получения среднего общего образования в пределах освоения образовательных программ среднего профессионального образования на базе основного общего образования с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов...