Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Курсовая работа “Состав и оценка основных фондов предприятия (на материалах ПАО «Лукойл»)”

Курсовая работа “Состав и оценка основных фондов предприятия (на материалах ПАО «Лукойл»)”

Автор (ы)

Моргунова Мария Александровна

Аффилиация

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

Научный руководитель

Суханов Евгений Васильевич

Аннотация

Актуальность данной работы заключается в том, что рациональное и более полное использование основных средств является первоочередной задачей предприятия. Такое их использование способствует улучшению всех технико-экономических показателей организации: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

Объектом исследования курсовой работы является нефтегазовая компания ОАО «ЛУКОЙЛ» за 2016 – 2019 гг.

Предмет исследования – состояние основных средств компании и эффективность их использования.

Целью курсовой работы является анализ состояния и эффективности использования основных средств компании ПАО «ЛУКОЙЛ», формулировка предложений по более эффективному их использованию.

Для достижения указанной цели, необходимо решить следующие задачи:

  • Раскрыть сущность и структуру основных средств;
  • Рассмотреть методику расчета показателей движения и эффективности использования основных средств;
  • Дать экономическую характеристику исследуемой организации;
  • Предложить пути повышения эффективности использования основных средств.

При проведении исследования использовались такие методы научного познания, как сбор и анализ данных, обработка и анализ статистической информации, а также анализ теоретической базы путем изучения научной, учебной, монографической и периодической литературы.

Результаты и выводы. В ходе выполнения данной курсовой работы были сделаны нижеследующие выводы и заключения. Основные средства – это материальные активы, которые используются компанией для производства или поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду другим компаниям или для административных целей, которые предполагается использовать в течение более чем одного годового периода. От эффективности использования основных средств компании зависит ее место на рынке, ее конкурентоспособность.

Сегодня ЛУКОЙЛ выпускает широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов, продукции газопереработки и нефтехимии и реализует свою продукцию оптом и в розницу более чем в 30 странах мира. Суммарная мощность нефтеперерабатывающих заводов группы «ЛУКОЙЛ» по состоянию на конец 2017 года составляет 73,5 млн. тн. в год.

Изученные данные таблиц позволяют сделать вывод о высоком уровне обеспеченности предприятия основными фондами, показатели в основном имеют тенденцию к повышению, либо неизменны, отклонение, в общем, по всем основным фондам за 3 года составило 10760824 тыс. руб. Пo итогам 2017 года действующий механизированный фонд скважин российских предприятий ПАО «ЛУКОЙЛ» вырос на 1,8% и составил 29 896 скважин.

В ходе проведенного анализа структуры основных фондов ОАО «ЛУКОЙЛ» можно отметить, что стоимость основных фондов за период 2017-2019 гг. увеличилась, но не значительно.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.01.2020

Смотреть похожие работы

Курсовая работам “Роль и назначение мерчандайзинга в коммерческой деятельности (на примере MANGO)”

Исмагамбетова А. О.
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность курсовой работы связана с тем, что грамотное использование приемов и методов мерчандайзинга в розничной торговле позволяет более полно удовлетворить потребности покупателей, тем самым увеличить эффективность деятельности предприятия на рынке....

Курсовая работа “Анализ позиционирования товаров и услуг в рекламных сообщениях”

Бакланов Кирилл Алексеевич
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность. Потребность в качественных товарах и услугах влияет на решение большинства потребителей о покупке. На потребительский выбор большое значение оказывает позиционирование в рекламных сообщениях. Цель работы: на основании анализа содержания...