Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Выпускная квалификационная работа «Пути совершенствования технической подготовки в джигитовке»

Выпускная квалификационная работа «Пути совершенствования технической подготовки в джигитовке»

Автор (ы)

Булгакова Алина Анатольевна

Аффилиация

Московская государственная академия физической культуры, 4 курс

Научный руководитель

Мясоедова Ирина Евгениевна

Аннотация

Актуальность темы. С каждым годом растёт конкуренция в мировой джигитовке. Чтобы сохранять лидирующие позиции в мире в джигитовке нужно оттачивать технику исполнения элементов. Наиболее зрелищными и высоко оцениваемыми являются амплитудные элементы (с соскоком о землю и возвращением в седло в различных вариантах), такие как вертушки, перескоки. Базой амплитудных элементов является элемент “вольтиж”. Овладение техникой выполнения “вольтижа” открывает возможность для изучения более сложных и зрелищных элементов, при выполнении которых на соревнованиях повысится сумма положительных баллов.

Цель исследования. Цель исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности программы специальной технической подготовки спортсменов – джигитов, включающей в себя тренировки на тренажёре совместно с идеомотрными тренировками, на примере выполнения элемента джигитовки “вольтиж”.

Гипотеза: предполагалось, что занятия на специализированном тренажёре совместно с идеомоторными тренировками позволит повысить техническую подготовленность спортсменов джигитов при выполнении амплитудных элементов джигитовки на примере выполнения элемента “вольтиж”, и увеличить уровень их спортивной результативности.

Объект исследования: техническая подготовка спортсменов  джигитов в возрасте 19 – 22 лет, на примере выполнения элемента джигитовки “вольтиж”.

Предмет исследования: спортсмены джигиты в возрасте 19 – 22 лет  одинаковой физической подготовленности.

Выводы

  • Анализ научно-методической литературы и опыт передовой спортивной практики показали, что в настоящее время недостаточно научно обоснованы вопросы обеспечения должной преемственности в подготовке юных и взрослых спортсменов – джигитов. Это относится, в частности, к использованию средств и методов общей и специальной физической подготовки и их рациональному распределению в годичном цикле тренировки в соответствии с требованиями ДЮСШ.
  • Разработана программа тренировок для спортсменов по джигитовке, направленная на улучшение технической подготовленности и совершенствование базового амплитудного элемента “вольтиж”, которая основана на использовании специальных комплексов физических упражнений, идеомотрных тренировок и тренировок на макете коня с гимнастическим мостиком.
  • Применение специальных упражнений на макете коня и идеомотрных тренировок позволило увеличить технику исполнения элемента “вольтиж” на соревнованиях по джигитовке экспериментальных групп по сравнению с контрольными, что отразилось более высокими баллами экспериментальной группы за исполнение элемента “вольтиж” в среднем на 10%, и повысило угол подлёта над седлом спортсменов экспериментальной группы на 10 % в отличие от спортсменов контрольной группы.
  • Поскольку в результате математической обработки данных полученное эмпирическое значение оценки уровня технической подготовленности (t = 2.9) и результатов измерения угла высоты подлёта над седлом (t = 3,1) спортсменов контрольной и экспериментальной групп после проведения педагогического эксперимента находится в зоне значимости (2,88 – + ထ), следовательно, гипотеза о повышении уровня технической подготовленности спортсменов экспериментальной группы подтверждается. Поэтому на основании применения критерия Стъюдента можно сделать вывод о большой эффективности занятий спортсменов на специализированном тренажёре.
  • В результате сравнения результатов тестирования технической подготовленности спортсменов контрольной и экспериментальной групп до проведения педагогического эксперимента и в конце выяснили, что перед проведением педагогического эксперимента уровень технической подготовленности спортсменов обеих групп удовлетворительный (спортсмены выполнили элемент “вольтиж” в среднем на 60%). Однако после проведения педагогического эксперимента обе группы показали положительную динамику в повышении технической подготовленности (контрольная группа на 13%, экспериментальная на 21%). Повышение технической подготовленности спортсменов джигитов за период с сентября 2015 года по сентябрь 2018 года составило в экспериментальной группе на 8% больше, чем в контрольной группе, следовательно, разработанная специализированная программа по улучшению технической подготовленности спортсменов джигитов является эффективной.
  • В результате сравнения результатов измерения угла подлёта над седлом спортсменов контрольной и экспериментальной групп до проведения педагогического эксперимента и в конце выяснили, что перед проведением педагогического эксперимента высота подлёта над седлом обеих групп примерно одинаковая и составила всего 22 %. После проведения педагогического эксперимента в обеих группах улучшились показатели угла подлёта над седлом (в контрольной группе на 11 %, в экспериментальной на 23 градуса). Увеличение угла подлёта над седлом за период с сентября 2015 года по сентябрь 2018 года составило на 12 % больше, чем в контрольной группе, следовательно, разработанная специализированная программа по улучшению технической подготовленности спортсменов джигитов является эффективной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Дипломная работа “Развитие эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта”

Седлярова Анастасия Алексеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Актуальность работы заключается в изучении, обобщении и обогащении теоретических представлений о развитии, коррекции и профилактики качественного развития эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта. Цель работы: научно обосновать коррекционную программу...

Дипломный проект “Развитие навыков управления предстартовыми психическими состояниями у спортсменов”

Степаненко Юлия Сергеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Проблема диагностики предстартовых психических состояний является актуальной, так как среди спортсменов начинают проявляться неблагополучные предстартовые психические состояния. На соревнованиях неудачные выступления связаны с ухудшением психических состояний спортсменов, изучение которых необходимо...