Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Выпускная квалификационная работа “Языковые особенности жанра кинорецензии (на материале современной англоязычной прессы)”

Выпускная квалификационная работа “Языковые особенности жанра кинорецензии (на материале современной англоязычной прессы)”

Автор (ы)

Брусова Наталья Евгеньевна

Аффилиация

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Арзамасский филиал,

Научный руководитель

Волгина Ольга Вячеславовна, к.ф.н., доцент

Аннотация

Особенность кинорецензии заключается в предоставлении информации о фильме. Она сочетает информативную, оценочную и воздействующую функцию. В настоящее время наблюдается возрастающий интерес к кинорецензии как средству, с помощью которого осуществляется выбор фильма зрителем. Необходимо изучить языковые особенности, которые помогают кинорецензии воздействовать на адресата, а также средства, помогающие адресанту выразить свое мнение и дать подробный анализ фильма.

Объектом исследования являются тексты англоязычных кинорецензий.

Предметом исследования являются языковые особенности жанра кинорецензии на лексическом и грамматических уровнях.

Цель исследования – анализ языковых особенностей кинорецензии на уровне лексики и грамматики на материале современной англоязычной прессы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • проследить историю изучения жанра рецензии в работах отечественных и зарубежных учёных;
  • рассмотреть структурные особенности и историю развития жанра кинорецензии;
  • проанализировать языковые средства на лексическом уровне;
  • провести анализ языковых средств на грамматическом уровне;
  • проанализировать языковые средства выразительности.

Гипотеза исследования – кинорецензия является самостоятельным жанром среди остальных аналитических жанров, имеющий свои языковые особенности.

Результаты и выводы. Анализ англоязычных кинорецензий показал, что кинокритиками используются разнообразные языковые средства для выполнения основных функций кинорецензии, а именно: оценочной, воздействующей и информативной.

Обязательной и специфической чертой кинорецензии является оценочность. Средствами выражения оценки в работах кинокритиков служат эмоционально-окрашенные прилагательные, наречия, экспрессивно-оценочная лексика, идиомы, метафоры, эпитеты, метонимия, окказионализмы, которые содержат как положительную, так и отрицательную оценку. Авторами оценивается как фильм в целом, так и отдельные элементы: сюжет, игра актеров, техническое исполнение фильма, работа режиссеров, сценаристов.

Средствами воздействия на читателя служат риторические вопросы, поэтическая лексика, разговорная лексика, заимствованные слова, также содержащие оценку, антитезу, повторы. В целом все кинорецензии уравновешены. Если фильм имеет низкий рейтинг, то в любом случае помимо недостатков, кинокритики обращают внимание на достоинства фильма. Тем самым авторы стремятся взглянуть на произведение со всех сторон и дать собственную объективную оценку.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.01.2020

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Лингвокоммуникативные особенности спортивного медиадискурса (на материале английского и испанского языков)”

Ванян Милена Карапетовна
Пятигорский государственный университет
Актуальность данной выпускной квалификационной работы обусловлена, во-первых, важностью реализации коммуникативно-прагматического аспекта в любом дискурсивном пространстве, а также значимостью изучения медиадискурса как особого типа дискурса, в котором наиболее репрезентативны свойства межжанровых...

Выпускная квалификационная работа “Лингвокоммуникативные особенности спортивного медиадискурса (на материале английского и испанского языков)”

Ванян Милена Карапетовна
Пятигорский государственный университет
Актуальность настоящей выпускной квалификационной работы заключается, во-первых, важностью реализации коммуникативно-прагматического аспекта в любом дискурсивном пространстве, а также значимостью изучения медиадискурса как особого типа дискурса, в котором наиболее репрезентативны свойства межжанровых...