Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Исследовательская работа “Обоснование использования в матрице строительных конструкций золы-уноса энергетического предприятия”

Исследовательская работа “Обоснование использования в матрице строительных конструкций золы-уноса энергетического предприятия”

Автор (ы)

Кириллова Ирина Валерьевна

Аффилиация

Сибирский федеральный университет, аспирант

Научный руководитель

Кулагина Людмила Владимировна, канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры "Техносферная и экологическая безопасность"

Аннотация

Цель: исследование воздействия золы-уноса ТЭЦ в качестве добавки на структуру и свойства цементных бетонов.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • сделать литературный обзор в области применения золы-уноса в строительных материалах;
  • изучить механизм воздействия золы-уноса на физико-механические свойства бетона при замене части песка высококальциевой золой-уноса;
  • определить механизм твердения и свойства наполненного золой бетона;
  • исследовать полученные бетонные смеси на реологические свойства, прочность и водоотделение в лабораторных условиях.

Актуальность. Развитие бетонной промышленности в различных странах мира предусматривает применение бетона как основного строительного материала, при этом повышение экологической безопасности предполагает снижение расхода природного сырья при изготовлении бетона и сокращение промышленных отходов. Эффективность применения золы-уноса в матрице строительных конструкций определяется ее низкой стоимостью и свойствами.

Научная новизна результатов исследований работы  состоит в уточнении механизма воздействия высококальциевых зол на структуру цементного бетона при замене в нем части заполнителя. Полученные бетонные смеси соответствуют требованиям, также применение золы-уноса в качестве добавки частично решает проблему накопления отходов производства.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения исследуемой цементной смеси в бетонной промышленности, поскольку растворы тестировались по международным методикам и стандартам American Petroleum Institut, которых придерживаются многие компании. Применения золы-уноса в цементных смесях частично решает проблему накопления отходов производства, а также удешевляет процесс производства бетона.

Результаты и выводы. Целью научно-исследовательской работы являлась исследование воздействия золы-уноса ТЭЦ в качестве добавки на структуру и свойства цементных бетонов.

В результате выполнения работы были выполнены следующие этапы:

  • выполнен литературный обзор в области использования отходов энергетического комплекса в бетонных смесях;
  • изучен механизм воздействия золы-уноса энергетического предприятия на свойства бетона при замене части заполнителя высококальциевой золойуноса;
  • проведены исследования полученных клинкеров на реологические свойства, водоотделение, также определена прочность полученного образца на сжатие.

В результате сравнительного анализа была предложена композиция с отходами производства энергетического комплекса. Затем были произведены тестирование полученного бетонного раствора. Исследованы полученные образцы бетона на прочность при сжатии, время загустевания, реологические свойства, водоотделение, в соответствии с требованиями. На основании произведенных исследований можно сделать вывод, что предлагаемый образец бетона является экономически выгодным, соответствует необходимым характеристикам, а также не уступает по свойствам сопоставляемому образцу бетона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.02.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Оригами – искусство или наука?”

Славинский Даниил Дмитриевич
ГБОУ Лицей № 144 Калининского р-на г. Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург
Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с искусством «Оригами». Многие знакомятся с ним еще в раннем детстве, воспитатели и родители учат создавать красивые фигурки из обычного листа бумаги....

Исследовательская работа “Лего для школьника – это дорогое увлечение или полезная тренировка?”

Пырцак Никита Валерьевич
ГБОУ Лицей № 144 Калининского р-на г. Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург
Лего уже давно стал неотъемлемой частью жизни каждого школьника, и кажется, что сегодня нет ребенка, который бы не имел опыта сборки этого конструктора. Лего - это не просто игровой набор,...