Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Презентация к исследовательской работе «Улицы родного города. Лингвистический анализ названий улиц Автозаводского района города Нижнего Новгорода»

Презентация к исследовательской работе «Улицы родного города. Лингвистический анализ названий улиц Автозаводского района города Нижнего Новгорода»

Автор (ы)

Недикова Екатерина Андреевна

Аффилиация

Школа №169 г. Нижнего Новгорода, 6 класс

Научный руководитель

Дубинина Елена Вячеславовна, учитель русского языка

Аннотация

Актуальность. Я живу в Автозаводском районе города Нижнего Новгорода. Здесь находится школа, в которой я учусь. Это моя малая родина. И мне очень хочется гордиться своей малой родиной, местом, где я родилась и живу. Только через знакомство с реальной историей малой родины можно ощутить гордость от сознания того, что ты живешь именно здесь, краше и роднее которого нет на планете.

Цель исследования – изучение лингвистических особенностей слов – названий улиц.

Объект исследования: названия улиц Автозаводского района города Нижнего Новгорода.

Предмет исследования: слова – названия улиц Автозаводского района города Нижнего Новгорода.

Задачи исследования:

  1. Собрать и изучить названия улиц Автозаводского района.
  2. Систематизировать и классифицировать отобранный материал.
  3. Изучить лингвистические особенности слов-названий улиц.

Гипотеза. Я предполагаю, что названия улиц тесно связаны с социальной, политической и культурной историей Автозаводского района, города Нижнего Новгорода и всей страны, а также с природной средой, с богатейшей культурой и наукой. Через изучение названий улиц района можно пополнить свои знания по русскому языку, по истории родного края.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использовать результаты исследования в процессе изучения русского языка на уроках, факультативных занятиях, классных часах и внеклассных мероприятиях.

В ходе лингвистического анализа слов-названий улиц я сделала выводы:

  1. В каждом слове-названии улицы содержатся значительные события из жизни страны, области, имена выдающихся деятелей государства и региона, людей, оставивших заметный след в истории Автозаводского района и города Нижнего Новгорода.
  2. Лингвистический анализ слов-названий улиц помогает увидеть тесную связь между наукой и жизнью, лучше узнать свой родной район, учит быть внимательнее к слову.
  3. Материал, полученный в ходе исследования, интересен и познавателен не только с точки зрения интереса к истории района и города, но и семантики, и структуры, языковых особенностей.
  4. Самая большая семантическая группа – это названия по фамилиям выдающихся людей страны, по объектам, расположенным на улице или поблизости, по названиям населенных пунктов.
  5. Все рассмотренные слова-названия улиц – это части речи, которые мы уже изучали и продолжим изучать на уроках русского языка. Самая многочисленная группа слов-названий улиц – это имена прилагательные.
  6. Названия многих улиц могут являться хорошим материалом для работы на уроке русского языка: в них можно найти различные орфограммы русского языка, по ним можно интересно изучать разные разделы языкознания.

 

 

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.02.2020

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе “Художественное осмысление “женского вопроса” в романах И.С. Тургенева и Ш. Бронте”

Суюнова Ангелина Рамильевна
ОАНО Школа "НИКА", г. Москва
Работа посвящена анализу идейно-художественных особенностей романов И.С. Тургенева «Отцы и дети», «Дворянское гнездо» и Ш. Бронте «Джейн Эйр», отразивших процесс эмансипации середины ХIХв. как опосредованный диалог с читателями. Нравственные аспекты характера...

Презентация к исследовательской работе “Сколько языков нужно знать или зачем учить китайский?”

Абрамова Екатерина Алексеевна
ГБОУ города Москвы Школа № 2126 "Перово"
Люди удивляются, когда на вопрос, какие иностранные языки изучает ее дочь, то есть я, моя мама отвечает: «английский, немецкий, китайский и испанский». Они сочувствуют мне и говорят, как можно столько...