Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Курсовая работа «Пути повышения организационно-технического уровня производства ОАО «Полесье»»

Курсовая работа «Пути повышения организационно-технического уровня производства ОАО «Полесье»»

Автор (ы)

Быр Карина Ивановна

Аффилиация

Полесский государственный университет,

Научный руководитель

Володько Ольга Владимировна, доцент

Аннотация

На данный момент необходимым элементом в решении данных задач выступает экономический анализ деятельности предприятия, роль и приоритетность которого с каждым годом возрастает. На основе анализа определяется стратегическое и тактическое развитие организации, составляются и обосновываются различные планы, принимаются управленческие решения, осуществляется контроль за выполнением соответствующих планов и решений. С помощью анализа оцениваются результаты предприятия, подразделений и отдельных работников, также выявляются различного рода резервы, способствующие повышению экономических показателей деятельности организации.

Предметом исследования выступает организационно-технический уровень производства предприятия.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность ОАО «Полесье».

Цель курсовой работы выявить и экономически обосновать мероприятия повышения организационно-технического уровня производства ОАО «Полесье».

Исходя из поставленной цели, в работе решается ряд задач:

  1. изучение сущности организационно-технического уровня производства и факторов, способствующие его повышению;
  2. анализ и оценка организационно-технического уровня производства ОАО «Полесье»;
  3. разработка и экономическое обоснование мероприятия по повышению организационно-технического уровня производства ОАО «Полесье».

Результаты и выводы. Был проведен анализ ОАО «Полесье», исходя из которого следует, что открытое акционерное общество «Пинское промышленно-торговое объединение «Полесье»» (ОАО «Полесье») является предприятием с частной формой собственности с долей государства (78,96%) в уставном фонде. В состав объединения входят: прядильная фабрика и фабрика верхнего трикотажа.  ОАО «Полесье» специализируется на изготовлении и продаже пряжи трикотажа, домашнего текстиля, картонных конусов. На предприятии наблюдается линейно-функциональная система управления, что способствует привлечению дополнительных инвестиций. Для реализации продукции используется собственная товаропроводящая сеть, включающая в себя 4 филиала: в Витебске, Гомеле, Могилеве, и непосредственно в городе Пинске.

Исходя из анализа общих показателей ОАО «Полесье» за 2016-2018 годы наблюдается отрицательная динамика по объёму производства. Так, за период с 2017 по 2018 года на предприятии уменьшились объёмы производства (- 7 п. п.), увеличились запасы готовой продукции (+ 5 п. п.) и сократилась прибыль от реализации продукции (-64,46 п. п.), что в первую очередь связано с низким уровнем маркетингового отдела на предприятии (Таблица 2.1). Но несмотря на это чистый убыток предприятия за данный период сокращается, это связано с ликвидацией предприятием своих задолженностей перед кредиторами, а также уменьшение убытка от реализации инвестиционной и финансовой деятельности. Этому свидетельствует также снижение коэффициента финансовой зависимости ОАО «Полесье».

В период с 2016 по 2018 года уменьшается организационно-технический уровень производства, этому свидетельствует отрицательная динамика показателя рентабельности произведенной продукции, который по состоянию на 2018 год составляет 6,22 %, что на 15,52 п. п. меньше, чем соответствующий показатель за 2016 год. Сокращается коэффициент пропорциональности производственных мощностей и уже в 2018 году достигает 0,96 (либо 96 %). Чего не скажешь о трикотажной фабрике, так как данный показатель имеет положительную динамику. Показатели выполнения плана по кварталам (т.е. коэффициент ритмичности) по состоянию на 2018 год в процентах составляет 87,46 %, что меньше 2016 года на 12,54 п. п.  Это свидетельствует о неритмичном осуществлении производства на ОАО «Полесье».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.02.2020

Смотреть похожие работы

Курсовая работам “Роль и назначение мерчандайзинга в коммерческой деятельности (на примере MANGO)”

Исмагамбетова А. О.
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность курсовой работы связана с тем, что грамотное использование приемов и методов мерчандайзинга в розничной торговле позволяет более полно удовлетворить потребности покупателей, тем самым увеличить эффективность деятельности предприятия на рынке....

Курсовая работа “Анализ позиционирования товаров и услуг в рекламных сообщениях”

Бакланов Кирилл Алексеевич
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность. Потребность в качественных товарах и услугах влияет на решение большинства потребителей о покупке. На потребительский выбор большое значение оказывает позиционирование в рекламных сообщениях. Цель работы: на основании анализа содержания...