Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Выпускная квалификационная работа “Методика совершенствования точности штрафных бросков у юных баскетболисток”

Выпускная квалификационная работа “Методика совершенствования точности штрафных бросков у юных баскетболисток”

Автор (ы)

Сергатских Игорь Владимирович

Аффилиация

Воронежский государственный институт физической культуры, 4 курс

Научный руководитель

Ирхина Елена Николаевна, старший преподаватель

Аннотация

Актуальность. Как известно, в баскетболе результативность игры определяется, прежде всего, дистанционными бросками. Тем не менее, многие специалисты считают, что исход игр в баскетболе зачастую решается на линии штрафного броска. Такое утверждение основывается на анализе соревновательной деятельности, как российских квалифицированных баскетболистов, так и спортсменов зарубежных стран.

Объект исследования: тренировочный процесс юных баскетболисток 11-12  лет.

Предметом исследования: методика совершенствования точности штрафных бросков у баскетболисток 11-12 лет.

Цель исследования:разработка методики совершенствования штрафного броска, влияющая на точность его выполнения в условиях соревнования.

Задачи исследования:

  1. На основании обзора научно-методической литературы определить факторы, влияющие на точность выполнения штрафного броска.
  2. Разработать и экспериментально обосновать методику совершенствования штрафного броска в тренировочном процессе юных баскетболисток для повышения точности его выполнения в условиях соревновательной деятельности.

Методы исследования:

  1. Анализ научно-методической литературы.
  2. Педагогические наблюдения.
  3. Педагогическое тестирование
  4. Педагогический эксперимент.
  5. Методы математической статистики.

Практическая значимость:использование разработанной методики позволит эффективнее осуществлять подготовку баскетболисток к соревнованиям и повышать уровень мастерства спортсменок.

Выводы

  1. Анализ и обобщение литературных источников показал, что при выполнении броска со штрафной линии в условиях соревнования точность броска зависит не только от физических и психологических кондиций игрока, но и от влияния сбивающих факторов в условиях игровой деятельности.

К сбивающим факторам относят объективные (физические качества игроков, механические закономерности броска мяча в цель) и субъективные причины (которые зависят от внутреннего состояния спортсмена, выполняющего бросок; индивидуальная составляющая: физическое развитие, пол, возраст и др.;  другая составляющая присуща всем баскетболистам – это  влияние психологического и функционального состояния спортсмена, методика тренировки способ выполнения тренировки, способы выполнения действий в игровой обстановке и др.).

На основании обзора научно-методической литературы, который позволил определить факторы, влияющие на точность выполнения штрафного броска была разработана экспериментальная методика, которая была внедрена в тренировочный процесс юных баскетболисток 11-12 лет.

  1. Особенность предлагаемой методики заключалась в том, что в каждом недельном цикле обязательно вводились в тренировку следующие положения:
  • упражнения в бросках выполняются с повышенной интенсивностью для развития в единстве навыков и специальных качеств;
  • бросковая пятнадцатиминутка (соревновательный характер выполнения штрафных бросков);
  • броски в кольцо без зрительного контроля мяча;
  • учебные игры с обязательным выполнением штрафного броска после любого фола;
  • контрольные игры с фиксацией пробиваемых штрафных.

3. Анализ результатов, полученных до и после педагогического эксперимента, позволяет заключить, что предлагаемая методика по повышению точности  штрафного броска у юных баскетболисток 11-12 лет была достаточно эффективна.  Сопряженный метод позволил достоверно улучшить показатели физической и технической подготовленности баскетболисток, а постоянное воздействие сбивающих факторов, позволило улучшить качество выполнения штрафного броска, что подтвердила стенографическая запись ответственных

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Дипломная работа “Развитие эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта”

Седлярова Анастасия Алексеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Актуальность работы заключается в изучении, обобщении и обогащении теоретических представлений о развитии, коррекции и профилактики качественного развития эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта. Цель работы: научно обосновать коррекционную программу...

Дипломный проект “Развитие навыков управления предстартовыми психическими состояниями у спортсменов”

Степаненко Юлия Сергеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Проблема диагностики предстартовых психических состояний является актуальной, так как среди спортсменов начинают проявляться неблагополучные предстартовые психические состояния. На соревнованиях неудачные выступления связаны с ухудшением психических состояний спортсменов, изучение которых необходимо...