Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Экология воздуха в г. Слуцк”

Исследовательская работа “Экология воздуха в г. Слуцк”

Автор (ы)

Чуксина Кристина, Зубович Карина

Аффилиация

Государственное учреждение образования “Слуцкий эколого-биологический центр учащихся”, Республика Беларусь,

Научный руководитель

Данильченко Оксана Анатольевна, педагог дополнительного образования

Аннотация

Актуальность проекта:

Загрязнение атмосферы влияет на функционирование окружающей природы и здоровье человека. Выбросы промышленных предприятий и выхлопные газы, пыль и испарения раскаленного асфальта делают очень актуальной проблему очистки воздуха от загрязнений. Большую роль в ее решении играют деревья. Хвойные растения очищают воздух в течение всего года, а не только в теплое время. Ель обыкновенная обладает высокой чувствительностью к различным видам загрязнителей, что обуславливает её широкое использование в качестве биоиндикаторов при оценке качества окружающей среды. Чтобы уменьшить количество вредных веществ, попадающих в воздух, необходимо привлечь к решению этой проблемы максимальное количество людей. Сделать это можно через экологическое информирование населения.

Предмет исследования: атмосферное загрязнение в г.Слуцк.

Объект исследования: хвоя ели обыкновенной и ели голубой, автомобильный транспорт.

Гипотеза: в воздухе на территории г.Слуцк присутствуют вредные вещества антропогенного  происхождения.

Цель: выяснить наличие атмосферного загрязнения в г.Слуцк и изучить пути его сокращения.

Задачи:

  1. провести кабинетное исследование влияния загрязнения воздуха на человека;
  2. организовать и провести анкетирование среди учащихся ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся»;
  3. изучить влияние автомобильного транспорта на окружающую среду г.Слуцк;
  4. провести биоиндикацию атмосферного воздуха на отдельных участках г.Слуцк;
  5. привлечь внимание учащихся учреждений образования г. Слуцк к проблеме атмосферного загрязнения.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха и здоровье человека находятся в прямой зависимости – наполненная химическими отходами атмосфера является одним из главных факторов развития многих опасных заболеваний. С развитием промышленности, ростом транспорта на душу населения, атмосфера в городах стремительно загрязняется, люди дышат воздухом, отравленным различными ядовитыми химическими соединениями. Именно поэтому эта проблема касается непосредственно каждого из нас .

В результате проекта мы выяснили, что деревья ели с наиболее  поврежденной хвоей расположены вблизи источников антропогенных загрязнений (автомобильные дороги, стоянки автотранспорта, котельная), а с менее поврежденной – на удалении от дороги. Таким образом, наличие атмосферного загрязнения в г.Слуцк подтвердилось.

Выводы:

  1. Большинство участвующих в анкетировании учащихся знают о существовании атмосферного загрязнения в г. Слуцк.
  2. Одним из основных загрязнителей атмосферного воздуха в г. Слуцк является транспорт, поэтому автовладельцам необходимо следить за исправностями своего транспорта и по возможности пользоваться городским транспортом. Это поможет уменьшить количество выхлопных газов, попадающих в атмосферу.
  3. При проведении исследования мы выяснили, что листья ели имеют повреждения, и там, где влияние автотранспорта больше, их тоже больше. Следовательно, в атмосфере г. Слуцк есть токсичные вещества.
  4. Листья ели голубой меньше подвергаются повреждениям атмосферными загрязнениями в отличии ели обыкновенной, поэтому в озеленении городов можно рекомендовать использовать ель голубую, посадки которой дольше будут украшать наши населенные пункты и очищать воздух от загрязнений. Однако следует помнить, что эта ель не является аборигенным видом Республики Беларусь и её посадки должны находиться под контролем человека. Использование ели голубой в сельских населенных пунктах, расположенных рядом с лесопосадками, может быть не желательным, вследствие вероятности расселения её в биоценоз леса и нарушения его целостности.
  5.  Информируя о результатах своих исследований, мы привлекали внимание к проблеме и, тем самым, способствовали изменению потребительского подхода людей к окружающему миру на бережное отношение к нему.
  6. Привлечение внимания учащихся учреждений образования г.Слуцк к проблеме атмосферного загрязнения приводит к мотивированию их решать проблему через раздельный сбор мусора, посадку деревьев и кустарников.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: II Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.04.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...