Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Зеленые агрессоры”

Исследовательская работа “Зеленые агрессоры”

Автор (ы)

Кононович Екатерина, Калинина Юлия, Зубович Карина

Аффилиация

ГУО “Слуцкий эколого-биологический центр учащихся”, Республика Беларусь, Объединение по интересам “Эврика”

Научный руководитель

Данильченко Оксана Анатольевна, педагог дополнительного образования

Аннотация

Оказывается, не только люди могут менять страны в поисках лучшей жизни. Некоторые растения делают это не менее успешно. Новые виды постепенно захватывают Беларусь. Одни до поры до времени ведут себя незаметно, другие давно доставляют массу проблем.  Так чего нам ждать от растений-иностранцев в будущем? На территорию нашей страны они попадают разными способами. Виды, перенесённые из своего природного ареала на новую территорию в результате человеческой деятельности, называются интродуцированными. Интродукция может быть как преднамеренной, так и случайной. Преднамеренное внедрение новых видов мотивируется тем, что эти виды будут полезны человеку на новом месте и повысят его благосостояние. Так в связи с освоением новых территорий завозились сельскохозяйственные культуры, домашний скот и дикие животные, способные разнообразить местную фауну. Случайная интродукция явилась побочным, зачастую нежелательным, продуктом человеческой жизнедеятельности — так, широко распространились колорадский жук, крысы, тараканы и синантропные виды дрозофил. Дальнейшее распространение интродуцированных видов уже на новой территории может происходить как с помощью человека, так и самостоятельно. Виды организмов, которые будучи интродуцированными, на новом месте захватывают новые территории, принося вред сложившейся экосистеме, называют инвазивными. Среди растений имеется большое количество сознательно интродуцированных видов, в особенности декоративных. Например, клён остролистный или платанолистный (Acer platanoides) в виде зелёных насаждений в садах и парках попал на американский континент, а клён ясенелистный (Acer negundo), наоборот, широко культивируется в Европе, в том числе и в Республике Беларусь. При этом клён остролистный известен как агрессивный, инвазивный вид, угрожающий местным видам Америки. Клён ясенелистный в Европе также причисляют к агрессивным сорным видам.  Иногда организмы путешествуют вместе с человеком и независимо от него попадают в новую для них среду. Примером может служить галинзога мелкоцветковая, которая засоряет поля и огороды нашей страны. Чужеродные организмы, которые наносят или могут нанести урон окружающей среде, экономике или здоровью человека называют инвазивными.

Актуальность нашего проекта состоит в том, что в озеленении наших населенных пунктов много деревьев, которые не являются аборигенными видами и при попадании в дикую природу наносят ей  вред, а борьба с инвазивными видами животных и растений – одна из основных задач по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь в экологической сфере.

 Предмет исследования: дендрофлора г.Слуцка.

Объект исследования: чужеродные виды деревьев на улице М.Богдановича г.Слуцка.

Гипотеза: В озеленении улиц г.Слуцка используются опасные для экосистемы Республики Беларусь инвазивные виды деревьев.

Цель проекта: изучение видового состава деревьев-интродуцентов на улице М.Богдановича г.Слуцка и информирование населения о проблемах инвазий чужеродных видов растений в нашей стране.

Задачи:

  1. Провести описание и учет видового состава деревьев на отрезке улицы М.Богдановича г.Слуцка.
  2. Определить процентное соотношение деревьев аборигенных и интродуцированных видов.
  3. Создать буклет «Чужеродные виды» и презентацию «Деревья на улицах г.Слуцка».
  4. Проанализировать полученные результаты и сформулировать  выводы исследования.

Выводы:

  1. Обычно инвазивные виды появляются там, где им никто не мешает, а точнее – где не обрабатываются и зарастают бурьяном поля, остаются нескошенными обочины дорог. Чтобы не было инвазивных растений достаточно соблюдать простое правило – поддерживать порядок на своей земле.
  2. В озелении улиц г.Слуцка используются чужеродные виды деревьев и среди них есть инвазивные. Поэтому необходимо принимать меры, чтобы они не попали в дикую природу.
  3. Население не достаточно информировано по проблеме чужеродных видов.
  4. Необходимо исключать из озеленения населенных пунктов опасные инвазивные виды деревьев: клен ясенелистный, робиния лжеакация, дуб красный и сумах оленерогий.
  5. Важную роль в борьбе с инвазивными видами играет информирование населения о вреде нежелательных видов через раздачу буклетов, выступления в печати.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: II Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.04.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Экспертиза качества сметаны в домашних условиях”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Одним из важных компонентов в ежедневном рационе питания людей, особенно школьников, являются молочные продукты. Молочные продукты – это основные источники минеральных веществ, витаминов, белков. Предпочтение следует отдать кисломолочным продуктам, благоприятно...

Исследовательская работа “Как бороться с колорадским жуком”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мои прабабушка и прадедушка живут в селе Журавлевка Тюкалинского района Омской области, каждый год они высаживают картофель, я тоже помогаю им. Картофель ежегодно атакует колорадский жук, который является опасным вредителем...