Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Развитие информационной культуры младших школьников по проблеме дорожно-транспортной безопасности”

Исследовательский проект “Развитие информационной культуры младших школьников по проблеме дорожно-транспортной безопасности”

Автор (ы)

Бурматов Семён Никитич

Аффилиация

МБОУ «СШ № 21» г.Нижневартовска, 11 класс

Научный руководитель

Мельникова Марина Рафиковна, педагог-организатор ОБЖ

Аннотация

Детский дорожно-транспортный травматизм – это  одна из  самых «острых»  проблем современного общества. Этот вид травматизма распространен в меньшей степени, чем взрослый, но более актуален, потому что ребенок растет и  развивается. Это подтверждается статистическими показателями: за 7 месяцев 2018 года на дорогах города Нижневартовска зарегистрировано 29 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 31 юный участник дорожного движения получил травмы различной степени тяжести. Погибших нет. У ребёнка в младшем возрасте  отсутствует опыт, поэтому он не умеет оценивать опасность от транспорта из-за этого и происходят детские травмы на дорогах. Информированность о правилах дорожного движения нужна не только детям, но и водителям. Многие дети не соблюдают правила дорожного движения и переходят дорогу в  неположенном месте, что составляет 26 %, но самый высокий показатель у водителей 74%, которые забывают о соблюдении скоростного режима, зачастую не думая, ни о правилах дорожного движения, ни о последствиях. Поэтому и взрослые и дети должны следовать правилам дорожного движения.  В связи с этим необходимо развивать информационную культуру по проблеме соблюдения правил  ДТП  у детей, подростков, так и у их родителей. Исследование  имеет особую актуальность  и значимость, так как профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста.

Объект исследования: процесс  жизнедеятельности младших школьников.

Предмет исследования: развитие информационной культуры по проблеме дорожно-транспортной безопасности в жизни младшего школьника.

Цель:  раскрытие  эффективность формирования информационной культуры  по проблеме ДТП  как  условия  безопасности  жизнедеятельности младших школьников.

Задачи:

  1. Изучить литературу, статистическую информацию по проблеме  детских ДТП  в  г. Нижневартовске.
  2. Раскрыть понятие «информационная культура», «дорожно-транспортная безопасность».
  3. Осуществить опрос и проанализировать результаты по знанию правил ДТП у младших школьник.
  4. Разработать и провести беседу по профилактике ДТП в начальных классах.

Гипотеза: повышение уровня безопасности младших школьников будет происходить при  условии, если:

  • у школьников будет формироваться информационная культура по изучению правил ДТП;
  • системно проходить практические занятия по освоению правил ДТП.

В ходе работы над проектом были использованы следующие методы исследования:

  • Теоретические:  анализ научной, педагогической   литературы;  анализ статистики; обобщение.
  • Эмпирические: тестирование, собеседование.

Практическая значимость проекта заключается  в представлении возможностей развития информационной культуры младших школьников по проблеме дорожно-транспортной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.04.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Биоиндикация загрязнения поверхностных водных объектов с помощью ряски малой”

Чернышов Андрей Константинович
Детский технопарк "Кванториум", г. Липецк
Реки, находящиеся в густонаселенных районах, испытывают антропогенное воздействие в большей степени, чем водоемы малонаселенных районов. Водоемы получают огромный стресс от больших концентраций загрязняющих веществ, с которыми они справляются с огромным...

Экологический проект “Родник моей малой Родины”

Рукавичников Матвей Евгеньевич
МБОУ СОШ п. Коммунистический, ХМАО - Югра
Сегодня уже не надо доказывать, какую роль играет вода в жизнедеятельности человека, поскольку от ее качества зависит состояние здоровья людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень комфортности и, как следствие, социальная...