Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Выпускная квалификационная работа «Применение общего массажа в качестве средства восстановления нервно-мышечного аппарата стрелков-пистолетчиков»

Выпускная квалификационная работа «Применение общего массажа в качестве средства восстановления нервно-мышечного аппарата стрелков-пистолетчиков»

Автор (ы)

Попова Ирина Евгеньевна

Аффилиация

Воронежский государственный институт физической культуры, Доцент

Научный руководитель

Кубланов Михаил Михайлович

Аннотация

Актуальность. Диагностика утомления очень существенна для рационального планирования различных структурных образований тренировочного процесса. Вместе с тем, если определить явное утомление практически несложно, благодаря наличию четкого и объективного его проявления – уровня работоспособности, то оценить скрытое утомление значительно труднее. Определить, на каком этапе компенсаторные изменения связаны с формированием скрытого утомления, оказывается довольно сложно. Тем более, что время его наступления и характер протекания зависят от индивидуальных возможностей спортсменов, от степени тренированности, от характера нагрузки и от других факторов.

Использование различных восстановительных средств и методов их применения является одним из важных факторов в современной системе подготовки спортсменов. Современные тренировочные нагрузки в подготовке стрелков – пистолетчиков требуют более широкого использования восстановительных средств. Однако, в специальной литературе, затрагивающей вопросы тренировки стрелков – пистолетчиков, данные о применении восстановительных комплексов изложены весьма разрозненно и бессистемно.

По этой причине целью исследования явилось изучение влияния общего массажа на интенсивность восстановление показателей нервно-мышечного аппарата.

Гипотеза исследования. Включение в процесс подготовки стрелков-пистолетчиков общего массажа позволит ускорить восстановление нервно-мышечного аппарата спортсменов, что способствует улучшению их спортивного результата.

Объект исследования. Объектом исследования явился процесс восстановления стрелков-пистолетчиков членов сборной команды Воронежской области и учащихся СДЮШОР № 11 после тренировочных нагрузок. Испытуемые имели возраст от 19 до 21 года и уровень спортивной квалификации кандидат в мастера спорта и мастер спорта

Предмет исследования. Нервно-мышечный аппарат квалифицированных стрелков-пистолетчиков.

Практическая значимость. Полученные данные могут послужить основой для формирования научно-методических рекомендаций по применению техники общего массажа в качестве средства восстановления квалифицированных стрелков – пистолетчиков после длительных тренировок и соревнований. Представленный комплекс восстановительных мероприятий для оптимизации процесса спортивной тренировки является средством повышения надежности соревновательной деятельности спортсменов-стрелков высокой квалификации.

Выводы:

  1. Показано, что общий массаж способствует ускорению восстановления мышечного тонуса дельтовидной мышцы и трехглавой мышцы голени на 14 и 12 часов соответственно после выполнения нагрузки с оружием.
  2. Установлено, что применение общего массажа вызывает интенсификацию артериального кровотока на 25 %, снижение тонуса и повышение эластичности артерий на 15 и 35 % соответственно в мышцах нижних и верхних конечностей квалифицированных стрелков-пистолетчиков.
  3. Выявлено, что одним из факторов установленного нами ускорения восстановления мышечного тонуса вследствие применения общего массажа является интенсификация кровообращения.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Дипломная работа “Развитие эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта”

Седлярова Анастасия Алексеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Актуальность работы заключается в изучении, обобщении и обогащении теоретических представлений о развитии, коррекции и профилактики качественного развития эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта. Цель работы: научно обосновать коррекционную программу...

Дипломный проект “Развитие навыков управления предстартовыми психическими состояниями у спортсменов”

Степаненко Юлия Сергеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Проблема диагностики предстартовых психических состояний является актуальной, так как среди спортсменов начинают проявляться неблагополучные предстартовые психические состояния. На соревнованиях неудачные выступления связаны с ухудшением психических состояний спортсменов, изучение которых необходимо...