Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Этимология мифологических существ и их названий в фэнтези о Гарри Поттере”

Исследовательская работа “Этимология мифологических существ и их названий в фэнтези о Гарри Поттере”

Автор (ы)

Дарья Дмитриевна Пискунова

Аффилиация

МБОУ “СОШ №5” г.Чистополь, Республика Татарстан, 6 класс

Научный руководитель

Ильзира Габдуллазяновна Хуснуллина

Аннотация

Гипотеза исследования: если проанализировать происхождение мифических существ и  их  названий,  упомянутых в произведении «Гарри Поттер», то можно выявить мифических существ, придуманных самой Джоан Роулинг, а также возможно , что имена собственные дают характеристику герою, создают образ и имеют разные источники.

Методы используемые в исследовании: для проведения исследования, нами были использованы следующие методы:

  • Теоретический анализ изучения литературы.
  • Вероятность
  • Аналогия
  • Обобщение

При использовании метода анализа литературы, были собраны признаки, параметры и характеристики мифологических существ, наиболее часто упомянутых в произведении. При помощи метода анализа литературы, была установлена этимология происхождения, а также упоминания перечисленных существ в других литературных произведениях.

  • Метод вероятности был использован при выдвижении гипотезы исследования, метод позволил нам предположить возможность принадлежности мифологических существ из произведения фантазии Джоан Роулинг.
  • Метод аналогии установил сходство перечисленных мифологических существ из произведения с другими существами из фольклора разных народов..
  • Метод обобщение позволил нам собрать воедино всю имеющуюся информацию, что позволило нам утверждать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение.

Цель исследования: выявление и анализ этимологии мифологических существ и их названий , упомянутых в произведении о Гарри Поттере, на основе проведенного анализа выявить мифологических существ, придуманных самой Джоан Роулинг.

Актуальность: Гарри Поттер – литературный персонаж, сотворенный воображением талантливой Джоан Роулинг. Ученик школы магии Хогвартс, сирота, спасшийся от Темного Лорда – по популярности превосходит многих суперзвезд, певцов, шоуменов. Начиная с выпуска первого романа «Гарри Поттер и философский камень» 30 июня 1997 года, книги серии приобрели не только огромную популярность, но и признание критиков и коммерческий успех во всем мире. В июне 2011 года количество проданных книг составило около 450 миллионов экземпляров, и серия вошла в список литературных бестселлеров. Романы переведены на 67 языков, в том числе на русский. Последние четыре  книги одна за одной поставили рекорды, как наиболее быстро продаваемые литературные произведения в истории. В своих произведениях Джоан Роулинг не просто описала приключения юных волшебников в школе волшебства, а сделала эту историю более яркой и живой, описав в своих романах множество мифических существ, а также значение мифических существ в романе, не подлежит сомнению.

Достижение данной цели, предполагает ряд задач:

  • Изучить историю создания «Гарри Поттера».
  • Рассмотреть историю происхождения мифологии.
  • Рассмотреть роль мифологии в литературе.
  • Составить список мифических существ, наиболее часто встречающихся в произведении «Гарри Поттер».
  • Рассмотреть и проанализировать этимологию мифологических существ, упомянутых в произведениях Джоан Роулинг.
  • На основе анализа истории происхождения мифологических существ, упомянутых в произведении «Гарри Поттер», выявить мифологических существ, придуманных самой Джоан Роулинг.

Объектом исследования является: прообразы мифологических существ в произведениях «Гарри Поттер».

Предметом исследования является роман «Гарри Поттер».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Роль видеоигр и музыки в изучении английского языка”

Утюмов Данил Анатольевич
МАОУ "Еврогимназия", г. Ревда, Свердловская область
Цель: изучить роль видеоигр и музыки в изучении английского языка и составить сборник на основе полученного опыта «В помощь изучающим английский язык». Задачи: проанализировать использование английского языка в таких сферах...

Исследовательская работа “Образ дракона в произведениях зарубежных писателей”

Шахматова Дарья Андреевна
МБОУ "Шушенская средняя школа № 1", Красноярский край
Актуальность исследования: Символика дракона в настоящее время стала весьма популярной в различных искусственных формах, включая литературу, кино и компьютерные игры, а также в астрологии (2024 - год дракона). Детские праздники часто...