Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Микроклональное размножение яблони Сиверса и Венериной мухоловки, как метода сохранения редких и исчезающих видов растений Кыргызстана и мира”

Исследовательский проект “Микроклональное размножение яблони Сиверса и Венериной мухоловки, как метода сохранения редких и исчезающих видов растений Кыргызстана и мира”

Автор (ы)

Авдеева Александра, Карабаев Санжар, Барпиев Айбек, Мальцев Денис, Николаев Даниил

Аффилиация

Эколого-экономический лицей № 65, г. Бишкек, Кыргызстан, 10 класс

Научный руководитель

Насырова Альфия Рустамовна, учитель экологии

Аннотация

Актуальность темы: Яблоня Сиверса занесена в Международную Красную книгу (LC). Является прародительницей культурных сортов яблок.Сегодня вопрос сохранения яблони лежит в разрезе не только целевого назначения, но и глобального агробиоразнообразия. Вид находится на грани исчезновения из-за хозяйственной деятельности, чрезмерного выпаса скота. В ряде мест произрастания деревья вырубаются на топливо, периодически сильно поражается вредными насекомыми. Микроклональное размножение яблони Сиверса поможет увеличить популяцию дикорастущих особей.

Цели  проекта:

Разработка методов микроклонального размножения редких и исчезающих видов растений, а именно яблони Сиверса (MaiusSieversii) и Венериной мухоловки (Dionaea muscipula) для дальнейшего восстановления природной популяции.

Задачи проекта:

  1. Обучение методике введения в стерильные условия.
  2. Подбор питательной среды для яблони Сиверса и Венериной мухоловки.
  3. Введение яблони Сиверса в асептические условия, используя различные способы стерилизации растительного материала для микроклонального размножения.
  4. Использование культуры ткани яблони Сиверса in vitro для обучения методике выведения из стерильных условий растительных побегов для дальнейшего высаживания в открытый и закрытый грунт.
  5. Оценка потенциала использования выращенных invitro растений для восстановления генофонда редких и исчезающих видов Кыргызстана и мира.

Научная новизна:

По изученным нами литературным источникам мероприятия по микроклональному размноженнию in vitro яблони Сиверса проводится в Кыргызстане впервые.

Культивирование Венериной мухоловки в Кыргызстане в последние несколько лет проводится только на базе Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына факульта биологии. Выведение растения из стерильных условий и посадка его в грунт в данной лаборатории проводится нами в первые.

Объект исследования: Биологическое восстановление популяции яблони Сиверса методом микроклонального размножения.

Предмет исследования исследования:

  1. Яблоня Сиверса.
  2. Венерина мухоловка.

Гипотеза исследования: Микроклональное размножение яблони Сиверса поможет получить больше жизнеспособных растений, нежели при выращивании из семян

Ожидаемые результаты:

Оптимизированная технология микроклонального размножения яблони Сиверса и Венериной мухоловки является основой для получения посадочного материала для применения в восстановлении популяции редких и исчезающих видов растений, а также для проведения работ по созданию генетического банка с целью сохранения генофонда этих растений и последующего использования в селекционном процессе.

Продукт проекта: доступная комплексная методика восстановления исчезающей популяции яблони Сиверса.

Выводы:

  • По результатам эксперентов микроклональное разножение высыко перспективно для размножения редких и исчезающих видов растений, но сам процесс является технически трудоемким и требует специализированные химические реактивы и питательные среды.
  • Процесс микроклонального размножения дает наиболее высокий процент всхожести растений, нежели выращивание их из семян.
  • Процесс пересадки венериной мухоловки в боксе является успешным, так как только 23% было заражено бактериями.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

II Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2019/2020

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Создание “живых” картин с помощью бактерий”

Чирков Михаил Николаевич, Склярова Анна Владиславовна
ГАУО МО "Химкинский лицей", г. Химки, Московская область
Цель: Создать «живые картины» на заданные темы, используя бактерии как «живые краски» в чашках Петри. Задачи: Образовательные Рассказать о выбранных бактериях. Показать технику посева бактерий. Заинтересовать детей микробиологией. Художественные Составить сюжеты...

Исследовательский проект “Особенности памяти у школьников младшего звена”

Ермакова Арина Алексеевна
МАОУ "Центр образования № 13", г. Тамбов, Тамбовская область
Цель работы - изучение состояния памяти (образной, числовой, слуховой) у учеников 3–4 классов и разработка рекомендаций по её улучшению. Актуальность. В условиях активного развития цифровых технологий и возрастающей учебной нагрузки...