Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Химический анализ молока местных производителей Республики Хакасия”

Исследовательская работа “Химический анализ молока местных производителей Республики Хакасия”

Автор (ы)

Юрк Владислав Евгеньевич

Аффилиация

МБОУ СОШ №2, г.Абакан,

Научный руководитель

Майнагашева Наталья Владимировна

Аннотация

Наша исследовательская работа направлена на выявление, можно ли внимательно прочитав состав на этикетке, сделать правильный выбор в пользу полезного и вкусного продукта питания.

Актуальность нашей работы заключается в том что, молоко содержит все питательные вещества – белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины, необходимые организму человека.

Молоко – полезный продукт. Но, а также не стоит забывать, что молоко – хорошая питательная среда для бактерий. Чтобы употребление молока было полезным и безопасным для человека, необходимо исследовать способы определения качества этого продукта не только в лабораторных, но и в домашних условиях. А также по этикеткам определить качественный продукт.

В настоящее время на прилавках наших магазинов появляется большое количество молочных продуктов, где можно встретить местных производителей и фермерских хозяйств. Жители города используют молоко как из магазина так и «деревенское» с рынка. Данный проект направлен на то, чтобы выяснить качество молока и показать, как можно исследовать качество продукта в домашних условиях.

Гипотеза: молоко местных производителей и «деревенское» соответствует ГОСТу.

Объект: молоко.

Предмет: процесс определения качественного молока.

Цель: получение практических навыков, при определение основных показателей качества молока в домашних условиях местных производителей  и «деревенского» города Абакана.

Задачи:

  1. Провести теоретический анализ литературы по данному вопросу;
  2. Провести количественный анализ молока:
  • Определить органолептические показатели качества  молока;
  • Определение физико-химические показатели качества молока.

      3. Сделать выводы и обоснования по работе.

Выводы:

  1. В ходе исследования физико-химических показателей мы выявляли фальсификацию молока. Определили степень разбавленности молока водой, наличие крахмала и соды в каждом образце молока. Мы доказали, что действительно по оценке органолептических и физико-химических показателей можно узнать качество произведенного продукта. В работе мы определили, что все образцы соответствуют ГОСТу по ряду исследуемых показателей.
  2. К плюсам деревенского молока можно отнести высокое содержание белка, а значит и незаменимых аминокислот, отличную степень чистоты, отсутствие крахмала и соды, а также более высокую жирность. Этот же образец молока является наиболее полноценным.
  3. К преимуществам магазинного молока можно отнести стандартное содержание жира, отсутствие крахмала и соды и что не менее важно вероятность попадания бактерий извне мала, так как упаковано молоко этих фирм в пакеты тетропак. К минусам магазинного молока можно отнести, то факт, что при тепловой обработке содержание витаминов ниже, так как они частично разрушаются.
  4. В своей работе мы посмотрели, что определить качество молока можно и в домашних условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.05.2020

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Как предотвратить стресс”

Нестерова Варвара Александровна
МБОУ СОШ №2 г. Никольска, Пензенская область
В настоящее время психологические стрессы являются очень большой проблемой. Это связанно с убыстряющимся темпом жизни, информационной перегруженностью и социальной нестабильностью. Чрезмерная интеллектуальная и психологическая нагрузка приводит к функциональным сбоям в...

Научно-исследовательская работа “Поведение муравьев в искусственной среде обитания”

Зеньков Владимир Александрович
МОУ Лицей №7, г. Волгоград
Летом мы часто ходили в лес, где я и увидел огромный муравейник. И я задался вопросом, а как там у них всё внутри устроено? А могут ли муравьи жить в...