Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Магистерская диссертация “Формирование у детей 6-7 лет интеллектуальных умений в процессе ознакомления с виртуальным миром”

Магистерская диссертация “Формирование у детей 6-7 лет интеллектуальных умений в процессе ознакомления с виртуальным миром”

Автор (ы)

Панкратова Татьяна Викторовна

Аффилиация

“Тольяттинский государственный университет”,

Научный руководитель

Дыбина Ольга Витальевна

Аннотация

Актуальность исследования. В веке информационных технологий большие требования предъявляют к дошкольному образованию. Главным условием в данном процессе является неполучение знаний, а добывание их самостоятельно. Для этого ребенку нужно самостоятельно анализировать большой поток информации, вследствие чего возрастает потребность в формирование интеллектуальных умений у старшего дошкольного возраста.

Заказ социального общества заключается в том, чтобы дети старшего дошкольного возраста могли адаптироваться к различным условиям, что способствует усвоению новых познавательных умений. Для того чтобы ребенок смог сам делать многосторонние анализы различных предметов, самостоятельно проводить сравнительный анализ, так же классифицировать, обобщать, группировать предметы и признаки предметов для всего – это нужно формировать интеллектуальные умения.

Анализ исследований свидетельствует о том, что формирование интеллектуальных умений может происходить через ознакомление с реальными процессами и явлениями. Однако в наше время ребенок все чаще сталкивается с компьютерной моделью реальных процессов и явлений как объектом виртуального мира.

Проблема ознакомления дошкольников с виртуальным миром не являлась предметом специального исследования, а лишь рассматривалась в контексте развития навыков работы с компьютером. Этим определяется актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.

Применяя наглядную компьютерную модель, позволяет нам воссоздать различные ситуации и среды, при которой дошкольник погружается в определенное игровое пространство, в это время ребенок становится активным субъектом виртуальной среды. Широкие возможности виртуального мира могут нам позволить сделать деятельность более привлекательной и современной для ребенка, индивидуализировать процесс обучения, объективно и своевременно проводить контроль и давать оценку (Е.Я. Кривич, Т.Р. Денисова).

Мы можем предположить, что при правильном и грамотном сопровождении ребенка на пути ознакомления с виртуальным миром, именно виртуальный мир содержит в себе потенциальную возможность влияния на развитие его интеллектуальных умений, как базиса формирования информационной компетенции. Это обуславливает актуальность исследования на научно-методическом уровне.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

  • необходимостью процесса формирования у детей 6-7 лет интеллектуальных умений;
  • не разработанность на теоретическом и практическом уровне проблемы формирования у детей 6-7 лет интеллектуальных умений в процессе ознакомления с виртуальным миром.

Анализ практики и психолого-педагогических исследований позволит выдвинуть противоречие между:

  • необходимостью формирования у детей интеллектуальных умений и недооценкой потенциальных возможностей ознакомления с виртуальным миром;
  • возможностью использования наглядной компьютерной модели для формирования интеллектуальных умений дошкольников и их недостаточным практическим применением в образовательном процессе дошкольной образовательной организации;
  • потребностью в ознакомлении с виртуальным миром в период дошкольного детства и отсутствием научно-обоснованной системы данного процесса.

На основании выявленного противоречия сформулирована проблема исследования: каковы возможности ознакомления детей с виртуальным миром в процессе формирования интеллектуальных умений?

Таким образом, социальный заказ общества, недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы обуславливают тему исследования «Формирование у детей 6-7 лет интеллектуальных умений в процессе ознакомления с виртуальным миром».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности ознакомления с виртуальным миром в процессе формирования у детей 6-7 лет интеллектуальных умений.

Объект исследования: процесс формирования у детей 6-7 лет интеллектуальных умений.

Предмет исследования: формирование у детей 6-7 лет интеллектуальных умений в процессе ознакомления с виртуальным миром.

Гипотеза исследования: формирование у детей 6-7 лет интеллектуальных умений в процессе ознакомления с виртуальным миром возможно, если:

  • определить перечень и структурные компоненты интеллектуальных умений у детей 6-7 лет;
  • разработать методику (цель, содержание, методы и приемы) формирования у детей 6-7 лет интеллектуальных умений;
  • определить содержание ознакомления с виртуальным миром, обеспечивающей реализацию методики формирования у детей 6-7 лет интеллектуальных умений.

В соответствие с целью и гипотезой были сформированы следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать теоретические положения в области формирования у детей 6-7 лет интеллектуальных умений и определить степень разработанности данной проблемы.
  2. Разработать и реализовать методику (цель, содержание, методы и приемы) формирования у детей 6-7 лет интеллектуальных умений в процессе ознакомления с виртуальным миром.
  3. Определить критериально-диагностический аппарат оценки уровня сформированности у детей 6-7 лет интеллектуальных умений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

  • психолого-педагогические исследования проблемы формирования у детей 6-7 лет интеллектуальных умений (О.Н. Бакаева, Ж. Пиаже, Л.А. Венгер, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Л.С. Выготский, Е.А. Чекунова, Л.В. Свирская, В.П. Арсентьева);
  • философские, психолого-педагогические исследования аспектов проблемы ознакомления детей 6-7 лет с виртуальным миром (Е.А. Куликова, В.В. Смирнова, Т.В. Носова, В. Лившиц, Н.А. Носов);
  • научно-методические подходы к ознакомлению детей 6-7 лет с компьютерными технологиями (А.М. Вербенец, Л.А. Леонтьева, Е.Я. Кривич, Т.Р. Денисова, И.Н. Гусева, З.М. Габдуллина).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; интерпретация, обобщение опыта и массовой практики, системный анализ), эмпирические (беседы с детьми и взрослыми, наблюдение, изучение продуктов детской деятельности; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты), методы обработки результатов (качественный и количественный анализы результатов исследования, методы математической и статистической обработки, метод наглядного представления результатов).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  • доказаны потенциальные возможности ознакомление с виртуальным миром на формирование интеллектуальных умений у детей 6-7 лет;
  • выделены показатели и уровни формирования у детей 6-7 лет интеллектуальных умений в процессе ознакомления с виртуальным миром.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  • раскрыта сущность и содержание понятия виртуального мира в контексте психолого-педагогических исследований;
  • обобщен опыт исследования особенностей восприятия и осмысления виртуального мира детьми дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования на практике, представленных и апробированных интерактивных игр, направленных на формирование интеллектуальных умений; методики формирования интеллектуальных умений у детей 6-7 лет в процессе ознакомления с виртуальным миром.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.09.2020

Смотреть похожие работы

Магистерская диссертация “Методические особенности проведения занятий по профессиональной подготовке учащихся 7-9 классов общеобразовательных учреждений”

Карнатко Татьяна Эдуардовна
УО "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова", Республика Беларусь
Актуальность исследования: выявление наиболее целесообразной методической последовательности профориентационной работы, нацеленной на формирование у учащихся учреждений общего среднего образования качеств личности, позволяющих осуществлять сознательный, самостоятельный профессиональный выбор. Объект исследования: учащиеся 7-9...

Магистерская диссертация “Организация обучения основам автоматизированного проектирования в дополнительном профессиональном образовании”

Торшхоева Диана Магомед-Башировна
Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь
Актуальность исследования. Внедрение изучения систем автоматизированного проектирования в образование актуально в наше время, так как непрерывное усложнение современных технических средств и процессов их изготовления, повышающиеся требования к надежности и качеству...