Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Магистерская диссертация “Моделирование дистанционной школы в общем образовании”

Магистерская диссертация “Моделирование дистанционной школы в общем образовании”

Автор (ы)

Гудименко Максим Игоревич

Аффилиация

Новосибирский государственный педагогический университет,

Научный руководитель

Кохан Наталья Владимировна

Аннотация

В марте 2020 года школы России были отправлены на незапланированные каникулы в связи с пандемией коронавируса, затем переведены на дистанционное обучение. К данному переходу не были готовы ни педагоги, ни обучающиеся, ни родители. Соответственно, спустя несколько месяцев подавляющее большинство родителей и педагогов стали выступать за отказ от дистанционного образования и возврат детей в школы. В то же время, онлайн-университеты, которые имеют практику онлайн-обучения и осознанно используют передовые инструменты интернет-технологий, столкнулись с кратным ростом спроса на дистанционное обучение. Многие компании после вынужденного перехода на дистанционную работу при появлении возможности вернуться к офисному формату, остались работать на удаленном режиме.

В России есть запрос на качественное дистанционное образование, но школы не всегда имеют организационные, методические и технические возможности его организовать и не стремятся к этому, поскольку это совершено отличный от привычного формат получения образования. Данный формат требует иной профессиональной компетентности, мобильности, иного типа мышления. Анализ источников и литературы по теме позволил сформулировать следующие противоречия между:

  • потребностью в варианте дистанционного обучения в общем образовании и неразработанностью организационных, методических условий его осуществления;
  • требованиями к образовательным результатам и отсутствием адекватных способов их диагностики в условиях дистанционной формы обучения;
  • объективной потребностью в вариативности форм получения образования и готовностью педагогов к реализации этой вариативности.

Наличие данных противоречий, разные уровни разработанности содержания, целей, методов, организационных форм в действующей практике дистанционного обучения в общем образовании обусловливают актуальность исследования, проблемой которого стал поиск способов совершенствования организации дистанционного обучения. Поэтому тема исследования «Моделирование дистанционной школы в общем образовании».

Объект исследования – дистанционное обучение в общем образовании.

Предмет исследования – моделирование дистанционной школы на уровне среднего общего образования.

Цель исследования: разработать модель дистанционной школы на уровне среднего общего образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что модель дистанционной школы на уровне среднего общего образовании будет соответствовать требованиям к качеству условий, процесса и результатов образования, если:

  • определены и разделяются участниками образовательных отношений принципы деятельности дистанционной школы;
  • выверены направления, содержание и методы дистанционного обучения, механизмы их реализации;
  • разработана система управления образовательным процессом в условиях дистанционной школы;
  • разработаны критерии и показатели результативности обучения в дистанционной школе.

На основании проблемы, объекта, предмета и цели исследования решались следующие задачи:

  1. Раскрыть основные подходы к дистанционному обучению в общем образовании.
  2. Описать принципы организации дистанционного обучения.
  3. Выявить направления развития дистанционного обучения в общем образовании.
  4. Разработать компонентный состав модели дистанционной школы на уровне среднего общего образовании.
  5. Спроектировать систему управления образовательным процессом в условиях дистанционной школы.
  6. Определить критерии и показатели эффективности реализации модели дистанционной школы.

Теоретико-методологическая основа исследования:

  • концепция модернизации современного образования (В. А. Болотов, Ю. И. Журавлев, Н. Н. Абакумова, В. В. Краевский);
  • концепция личностно-ориентированного образования (И. В. Павлов, Е. В. Бондаревская, Г. В. Курицына, Н. А. Алексеев, Т. А. Дмитриенко, В. В. Сериков, Е. В. Сидоренко);
  • деятельностный подход к обучению (Л. С. Выготский,  С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Л. Я. Гальперин);
  • технологический подход к обучению (В. П. Беспалько, К. Ведемейер, В. М. Монахов, М. В. Кларин, А. В. Хуторской);
  • идеи информатизации образования и внедрения новых информационных технологий в учебный процесс (С. А. Жданов, Г. А. Бордовский, Л. Церич, Д. Сьюарт, Я. А. Ваграменко);
  • теория дистанционного обучения (А. В. Зырянова, Е. Ю. Малеванова, И. Мюгридж, М. Мур, Д. Холмберг, А. А. Андреев, Е. С. Полат);
  • теория проектирования и конструирования образовательного процесса (А. А. Вербицкий, Ж. Рамбл, С. А. Архангельский, Б. И. Хасан, И. В. Николаев).

Для решения поставленных задач использованы методы:

  • теоретические (анализ литературы и источников по теме, сравнение, обобщение, аналогия, моделирование);
  • эмпирические (анализ образовательных результатов и управленческой практики, опрос).

Теоретическая значимость исследования заключается в системном анализе специфических характеристик дистанционного обучения и его перспектив развития.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в практике организации дистанционных школ.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.01.2022

Смотреть похожие работы

Магистерская диссертация “Методические особенности проведения занятий по профессиональной подготовке учащихся 7-9 классов общеобразовательных учреждений”

Карнатко Татьяна Эдуардовна
УО "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова", Республика Беларусь
Актуальность исследования: выявление наиболее целесообразной методической последовательности профориентационной работы, нацеленной на формирование у учащихся учреждений общего среднего образования качеств личности, позволяющих осуществлять сознательный, самостоятельный профессиональный выбор. Объект исследования: учащиеся 7-9...

Магистерская диссертация “Организация обучения основам автоматизированного проектирования в дополнительном профессиональном образовании”

Торшхоева Диана Магомед-Башировна
Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь
Актуальность исследования. Внедрение изучения систем автоматизированного проектирования в образование актуально в наше время, так как непрерывное усложнение современных технических средств и процессов их изготовления, повышающиеся требования к надежности и качеству...