Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Магистерская диссертация “Организация обучения основам автоматизированного проектирования в дополнительном профессиональном образовании”

Магистерская диссертация “Организация обучения основам автоматизированного проектирования в дополнительном профессиональном образовании”

Автор (ы)

Торшхоева Диана Магомед-Башировна

Аффилиация

Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь,

Научный руководитель

Куликова Татьяна Анатольевна

Аннотация

Актуальность исследования. Внедрение изучения систем автоматизированного проектирования в образование актуально в наше время, так как непрерывное усложнение современных технических средств и процессов их изготовления, повышающиеся требования к надежности и качеству продукции, а также необходимость сокращения сроков подготовки производства, снижения трудоемкости и стоимости инженерных работ неизбежно ведут к широкому внедрению вычислительной техники в процессы создания новых изделий.

Изучение систем автоматизированного проектирования опирается на прочную научно-техническую базу. Это современные методы вычислительной техники, обновленные способы составления и обработки информации. Системы автоматизированного проектирования позволяют обновлять и совершенствовать методологии проектирования на основе новейших технологий. В настоящее время, САПР является самым актуальным способом для сокращения рутинных работ в сфере проектирования.

Так как в учебных заведениях высшего образования не рассматривается изучение технических систем для работы с проектами, то такие программы переносятся в дополнительное профессиональное образование (ДПО).

Организация ДПО довольно актуально в наше время, когда со временем меняются принципы работы, и работникам требуется переквалификация, либо продвижение или изучение новых систем. На сегодняшний день очень часто встречается практика переподготовки в разных отраслях для людей разных возрастов и категорий. И это естественно, учитывая, как мир меняется, и соответственно меняются требования к выпускаемой продукции разной деятельности, и меняются способы производства этой продукции. Зачастую основного образования не хватает чтобы в полной мере выполнять разные виды в той или иной деятельности. Работникам в разных сферах надо получать знания с уже вновь появившимися способами работы. Именно это входит в дополнительное образование. Более того, профессиональный рост — это объективная потребность для любого специалиста (начинающего и уже состоявшегося).

Так же, это актуально для студентов. Так как, дополнительное образование могут получать студенты вузов, пока они учатся на одной специальности, но хотят еще освоить другие программы, которые не входят в программы их специальности, они одновременно могут пойти и на ДПО.

Проблема данного исследования заключается в организации обучения системам автоматизированного проектирования в учебном процессе. Решение проблемы заключается в создании курса для дополнительного профессионального образования.

Объект исследования – дополнительное профессиональное образование.

Предмет исследования – организация обучения основам автоматизированного проектирования в дополнительном профессиональном образовании.

Цель исследования – разработка цифрового контента и методических рекомендаций по изучению систем автоматизированного проектирования в дополнительном профессиональном образовании.

Основу гипотезы исследования составило предположение, что разработка цифрового контента для изучения САПР в ДПО необходимо для студентов, так как актуальность изучения систем автоматизированного проектирования возрастает с каждым годом и становится неотъемлемой частью проектирования.

Для достижения поставленной цели выделяются следующие задачи:

  1. Рассмотреть подходы к организации дополнительного профессионального образования.
  2. Провести анализ систем автоматизированного проектирования и выявить специфику их изучения в дополнительном профессиональном образовании.
  3. Разработать цифровой контент и методические рекомендации по обучению основам автоматизированного проектирования в дополнительном профессиональном образовании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Летний международный научный марафон “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.06.2022

Смотреть похожие работы

Магистерская диссертация “Методические особенности проведения занятий по профессиональной подготовке учащихся 7-9 классов общеобразовательных учреждений”

Карнатко Татьяна Эдуардовна
УО "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова", Республика Беларусь
Актуальность исследования: выявление наиболее целесообразной методической последовательности профориентационной работы, нацеленной на формирование у учащихся учреждений общего среднего образования качеств личности, позволяющих осуществлять сознательный, самостоятельный профессиональный выбор. Объект исследования: учащиеся 7-9...

Магистерская диссертация “Модульная организация обучения письменной речи студентов языкового факультета”

Татаринов Марк Эдуардович
Вятский государственный университет, г. Киров
Неотъемлемой составляющей работы высших учебных заведений Российской Федерации становится внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения. Они предопределяют смещение акцентов с так называемого знаниевого подхода в вузовском образовании, суть которого...