Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Исследовательская работа “Отрицательное влияние зарубежной мультипликации на процесс социализации у детей младшего школьного возраста”

Исследовательская работа “Отрицательное влияние зарубежной мультипликации на процесс социализации у детей младшего школьного возраста”

Автор (ы)

Терешенкова Анна, Ромадина Анастасия

Аффилиация

МОУ “Бельская СОШ”, г.Белый, Тверская область, 10 класс, 7 класс

Научный руководитель

Стрелкова Татьяна Альбертовна, педагог-психолог

Аннотация

В  детском  возрасте  человек открывает для себя окружающий мир. Душа, вкусы, взгляды  на окружающее  в этот период только формируются, и существенную роль в этом формировании играют многие факторы: семья, родители, сверстники, телевидение и интернет.

В настоящее время увеличилось  количество детей, отличающихся повышенной агрессивностью, эмоциональным  беспокойством,  тревожностью. На июльском заседании 2015 г. коллегии Министерства Образования РФ отмечалось, что  число детей «группы риска» растет, у каждого третьего младшего школьника есть отклонения в нервно – психической системе. Проявляется  напряженность в контактах, страх, тревога, регрессивные тенденции.

Исследования московского психологического центра, направленные на  выявление  факторов способствующих формированию эмоциональной дезадаптации показали, что в  Российской Федерации (2012– 2014г.),  у детей, регулярно просматривающих  серии зарубежной мультипликации,  распространенность этого явления,  имеет следующую динамику: среди детей 6 лет – 44,4 %, среди детей 8 лет – 80 %, среди детей в возрасте 10 лет – 100 %.

Все это и обусловило актуальность темы  моего исследования.

При изучении психолого-педагогической литературы мной  было выявлено противоречие между насыщенностью детских телевизионных программ зарубежной мультипликацией и ее  отрицательным влиянием на подрастающее поколение.

Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования: каким образом зарубежная мультипликация влияет на детскую психику.

Цель исследования:  выявить  степень негативного воздействие зарубежной мультипликации на психику  младших школьников.

Гипотеза: мы предполагаем, что у детей, которые смотрят зарубежные мультипликационные фильмы  уровень  тревожности, неуверенности, беспокойства, эмоциональной нестабильности будет выше, чем у тех детей, которые не смотрят зарубежные мультфильмы.

Задачи:

  1. Выявить роль мультипликации  в процессе социализации  младших школьников.
  2. Провести теоретический анализ проблемы влияния зарубежных мультфильмов на социализацию  младшего школьного возраста и определить степень вредности   зарубежной мультипликации.
  3. Определить особенности содержания иностранной мультипликации и сформулировать общие их признаки.
  4. Эмпирически изучить влияние мультфильмов на психику детей данных возрастов.
  5. Разработать рекомендации для родителей и детей по проблеме исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы:

  • теоретический анализ психологической, педагогической, методической литературы по проблеме;
  • беседы;
  • анкетирование  родителей младших школьников;
  • изучение практической деятельности педагога-психолога с детьми склонными к дезадаптации;
  • эмпирические методы (наблюдение, тестирование);
  • опытно – экспериментальная работа с использованием методики разработанной американскими психологами Р.Теммлом, М.Дорки, В.Аменом «Детский тест тревожности»;
  • методы качественного и количественного анализа эмпирических данных.

Предмет исследования: влияние мультфильмов на психику детей.

Объект исследования: дети  младшего школьного  возраста.

Новизна исследования заключается в том, что впервые , в рамках образовательного пространства, влияние зарубежной мультипликации   выступало  как предмет исследования, в ходе которого экспериментально выявилось ее  отрицательное воздействие.

Теоретическое и практическое значение: систематизация теоретических источников, установление зависимость между возникновением эмоциональной неустойчивости и просмотром зарубежной мультипликации детьми дошкольного и  младшего школьного возраста ; разработка комплекса рекомендаций для родителей и детей по проблеме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: III Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.09.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние домашних животных на здоровье и благополучие человека”

Карпова Златоцвета
МАОУ "СОШ №99", г. Новокузнецк, Кемеровская область
Домашние животные не только являются нашими верными друзьями и источником радости, но и могут оказывать положительное влияние на наше здоровье и благополучие. В данной работе я рассмотрю, как домашние животные,...

Исследовательская работа “Нейрографика, как способ преодоления предэкзаменационного стресса”

Мухортова Виктория Николаевна
МБОУ СОШ №15, г. Спасск-Дальний, Приморский край
Данное исследование посвящено изучению эффективности использования нейрографики в качестве метода преодоления предэкзаменационного стресса. Работа основана на анализе существующих исследований по воздействию нейрографики на психологическое состояние человека, особенно в контексте подготовки...