Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследовательская работа “Возможности применения интерактивных ресурсов в обучении”

Исследовательская работа “Возможности применения интерактивных ресурсов в обучении”

Автор (ы)

Юдина Кристина, Беспалова Дарья

Аффилиация

НЧУ ОО “СОШ “Промо-М”, г.Москва, 8 класс, 9 класс

Научный руководитель

Алексеева Екатерина Викторовна

Аннотация

В современном мире, в связи с тем, что Интернет прочно вошел в нашу жизнь, всё больше сфер жизни приобретают электронный формат, коснулось это и образования.

Актуальность. Стремительное развитие информационного общества, появление и широкое распространение технологий мультимедиа, электронных информационных ресурсов, а также сетевых технологий позволяют использовать информационные технологии (ИТ) в качестве средства обучения, общения, воспитания, интеграции в мировое пространство. Совокупность традиционных и информационных направлений внедрения информационных технологий в образование создает предпосылки для реализации новой интегрированной концепции применения ИТ и заключается в личностно-ориентированном развитии всех участников педагогического процесса: воспитанников, педагогов, родителей.

Научно-технический прогресс диктует новые требования к содержанию и организации образовательного процесса. Появляются новые технологии и средства информации, которые, благодаря приоритетному национальному проекту «Образование», активно поступают в российские образовательные учреждения. Но многие учителя даже не догадываются, что использование IT технологий может сделать урок интереснее и более познавательным.

Гипотеза: организация учебного процесса с учетом возможностей использования интерактивных ресурсов является более эффективной и интересной для учеников, чем традиционное обучение.

Цель: выявить наиболее эффективные технологии обучения с использованием интерактивных ресурсов для повышения интереса учеников к учебным предметам.

Задачи:

  1. Изучить современные возможности образования, обусловленные техническим прогрессом
  2. Сравнить эффективность обучения учеников традиционным способом и обучения с интерактивными ресурсами.
  3. Выявить положительные особенности интерактивных ресурсов.

Методы:

  • анализ источников;
  • опрос;
  • анкетирование;
  • сравнение, обобщение.

Подводя итоги исследовательской работе, IT технологии играют огромную роль в жизни каждого из нас. По завершении проведенного нами исследования не приходится сомневаться в истинности данного утверждения. Особенную роль в образовании играют интерактивные ресурсы. С помощью таких креативных уроков, учитель может завлечь на урок самых застенчивых учеников или тех учеников, для которых обычные тесты кажутся примитивом.

  1. В нашей школе на уроках истории, обществознания, географии, английском, математики и информатики учителя активно используют различные приложения, для того чтобы сделать чуть более интересным учеников. Представьте настоящий турнир, в котором дети не дискутируют, а просто молча сидят, и упорно думают над вопросом. На обычном уроке такого точно не увидишь.
  2. Благодаря использованию разных ресурсов, не на постоянной основе, можно будет очень сильно разнообразить урок, и сделать так, чтобы на уроке было очень весело.
  3. При правильном использовании интерактивных досок к доске тянутся даже те, кого даже и силой к ней не затаить. Учителям приходится даже формировать очередь, чтобы все желающие побывали у доски.
  4. Ученикам нравятся уроки с использованием интерактивных ресурсов. Это дает дополнительный стимул, так как они узнают новый материал путем «соревнования» со своими друзьями. Каждый ребенок мечтает, не утруждаясь, получать новые знания, а в данном случае не только, не делая ничего тяжелого, но и практически, играя в игры.
  5. В ходе нашего исследования мы изучили современные возможности образования, обусловленные техническим прогрессом, сравнили эффективность обучения учеников традиционным способом и обучения с интерактивными ресурсами, выявили положительные особенности интерактивных ресурсов, а также сравнили эффективность обучения учеников традиционным способом и обучения с использованием интерактивных ресурсов.
  6. После проведения исследования мы  пришли к выводу, что наша гипотеза подтвердилась. По реакции учеников можно сказать, что обучение с использованием интерактивных ресурсов было им более интересно чем обучение традиционно, потому что если сравнить с обычным уроком то на уроке с технологиями ученики были более активны, чем на обычном уроке. Эффективность изучения темы была выше.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Задачи и содержание экологического воспитания в 1 классе в соответствии с федеральными рабочими программами учебных дисциплин”

Скамарцова Надежда Юрьевна
ЛПИ - филиал СФУ, Красноярский край
Экологическое воспитание – важное направление развития детей младшего школьного возраста. При правильной организации педагогической работы оно способствует развитию познавательных процессов, формирует у детей ценностную картину мира, воспитывает экологическое сознание –...

Исследовательский проект “Как стать своим среди своих”

Овчинникова Валерия, Авсаджанишвили Тамара
НЧУ ОО "СОШ "Промо-М", г.Москва
В настоящее время не нужно доказывать, что межличностное общение – совершенно необходимое условие жизнедеятельности людей, что без него невозможно полноценное формирование личности. В отрыве от общества человек не сможет полноценно...