Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Научно-исследовательский проект “Задачи и содержание экологического воспитания в 1 классе в соответствии с федеральными рабочими программами учебных дисциплин”

Научно-исследовательский проект “Задачи и содержание экологического воспитания в 1 классе в соответствии с федеральными рабочими программами учебных дисциплин”

Автор (ы)

Скамарцова Надежда Юрьевна

Аффилиация

ЛПИ – филиал СФУ, Красноярский край, студент

Научный руководитель

Ефиц Ольга Александровна, доцент кафедры высшей математики, информатики, экономики и естествознания

Аннотация

Экологическое воспитание – важное направление развития детей младшего школьного возраста. При правильной организации педагогической работы оно способствует развитию познавательных процессов, формирует у детей ценностную картину мира, воспитывает экологическое сознание – бережное отношение к окружающему миру природы. Достижению национальных целей развития Российской Федерации, определенных Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»: благополучию людей, сохранению их здоровья; созданию комфортной и безопасной среды для жизни. Экологическое воспитание – это передача экологических установок, знаний, навыков и умений путем укрепления экологической информированности. Экологическое воспитание – это формирование у человека сознательного восприятия окружающей природной среды, убежденности в необходимости бережного отношения к природе, разумного использования ее богатств, естественных ресурсов.

Цель: изучение содержания экологического воспитания в соответствии Федеральных образовательных программ НОО.

Задачи:

  1. Углубить и расширить экологические знания учащихся.
  2. Формировать поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценки возможных последствий своих поступков.
  3. Формировать чувство бережного отношения к природе.

Предмет исследования: содержание программы окружающего мира, как средство экологического воспитания младших школьников в 1 классе.

Объект исследования: экологическое воспитание младших школьников в 1 классе.

Гипотеза исследования: процесс экологического воспитания младших школьников будет эффективен, если учителем будет:

  • использование комплекса уроков окружающего мира, направленных на экологическое воспитание, позволит повысить уровень экологической воспитанности у младших школьников в 1 классе;
  • реализован личностно-ориентированный подход к экологическому воспитанию младших школьников.

Основные результаты: формирование теоретических положений примерами из практики работы с детьми младшего школьного возраста в процессе формирования интереса и уважение к природе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.01.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Возможности применения интерактивных ресурсов в обучении”

Юдина Кристина, Беспалова Дарья
НЧУ ОО "СОШ "Промо-М", г.Москва
В современном мире, в связи с тем, что Интернет прочно вошел в нашу жизнь, всё больше сфер жизни приобретают электронный формат, коснулось это и образования. Актуальность. Стремительное развитие информационного общества,...

Исследовательский проект “Как стать своим среди своих”

Овчинникова Валерия, Авсаджанишвили Тамара
НЧУ ОО "СОШ "Промо-М", г.Москва
В настоящее время не нужно доказывать, что межличностное общение – совершенно необходимое условие жизнедеятельности людей, что без него невозможно полноценное формирование личности. В отрыве от общества человек не сможет полноценно...