Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследовательский проект “Как стать своим среди своих”

Исследовательский проект “Как стать своим среди своих”

Автор (ы)

Овчинникова Валерия, Авсаджанишвили Тамара

Аффилиация

НЧУ ОО “СОШ “Промо-М”, г.Москва, 9 класс

Научный руководитель

Алексеева Екатерина Викторовна

Аннотация

В настоящее время не нужно доказывать, что межличностное общение – совершенно необходимое условие жизнедеятельности людей, что без него невозможно полноценное формирование личности. В отрыве от общества человек не сможет полноценно развиваться, невозможно полноценное развитие ни одной психической функции и процесса.

В процессе взаимодействия у современного школьника возникает ряд проблем связанных с созданием новых способов отношений. Особенно важно сформировать навыки положительных отношений у учащихся старших классов, т.к. неспособность налаживания связей может явиться барьером для благоприятного освоения в социуме. Важно учитывать особенности данного возраста и влиять на развитие межличностных отношений с учетом специфики поведения, интересов и ценностей переживаемого периода.

Общение со сверстниками в подростковом возрасте принимает характер первоочередной необходимости. Общаясь, подростки получают ту необходимую информацию, которую они не могут получить от взрослых. Они приобретают необходимые навыки социального взаимодействия. Потребность в эмоциональных контактах наилучшим образом удовлетворяется в группе сверстников. Однако в настоящее время тяжело найти себе друга или влиться в какой-то коллектив. Сейчас люди меньше общаются вживую, чаще «сидят» в социальных сетях. Даже если заводят новые знакомства, то через интернет. Это очень трудная задача, особенно, когда коллектив уже сложился.

Своей работой мы хотим помочь подростку стать «своим» среди сверстников, при этом не потерять свою индивидуальность и самоценность.

Гипотеза: проявление индивидуальности и самоценности подростка не является препятствием для общения.

Цель: разработать рекомендации для подростков о способах улучшения межличностных взаимоотношений, сохраняя свою индивидуальность.

Задачи:

  • изучить понятия «друг», «дружба», самоценность»;
  • провести исследование среди подростков и взрослых для определения значимости дружбы в разном возрасте;
  • провести анализ исследования и сделать выводы;
  • разработать рекомендации для подростков о способах улучшения межличностных взаимоотношений.

Методы: анализ источников, анкетирование, сравнение, обобщение.

Психологи называют дружбу наряду с любовью, семьёй, деловыми отношениями, общением, одной из форм межличностных отношений. Её выделяют отношения глубокой привязанности, взаимной симпатии. Для неё характерны: взаимовыручка, откровенность, доверие и т.д. Отношения с другом занимают в жизни каждого исключительное место. Дружба позволяет взаимодополнять друг друга, делает насыщенней и богаче мир каждого человека.

В каждом возрасте дружба имеет свои особенности, которые связаны с развитием деятельностной сущности личности, при этом во всех возрастах дружеские отношения имеют высокую нравственно-психологическую ценность, наличие друзей психологами считается одной из важнейших предпосылок личностного комфорта.

На основании проведённого исследования можно сделать вывод, что дружба в настоящее время занимает одно из приоритетных мест в отношениях между людьми, в любом возрасте.

В жизни взрослых дружба по значимости уступает место семье и любви, но при этом продолжает играть важную роль.
Подростки нашей школы считают, что настоящий друг всегда помогает, никогда не отказывает в просьбе, никогда не бросит в беде, сопереживает из-за неприятностей, не подведет, не предаст, способен дать совет, умеет хранить тайну и не обижается из-за пустяков. Дружбу не нужно завоевывать, нужно оставаться самим собой и у тебя не будет недостатка в друзьях.

Таким образом, наша гипотеза: проявление индивидуальности и самоценности подростка не является препятствием для общения, подтвердилась. Цель – разработать рекомендации для подростков о способах улучшения межличностных взаимоотношений, сохраняя свою индивидуальность достигнута, поставленные задачи решены.

Составленные рекомендации помогут подросткам стать «своим» среди сверстников, при этом не потерять свою индивидуальность.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.10.2020

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Задачи и содержание экологического воспитания в 1 классе в соответствии с федеральными рабочими программами учебных дисциплин”

Скамарцова Надежда Юрьевна
ЛПИ - филиал СФУ, Красноярский край
Экологическое воспитание – важное направление развития детей младшего школьного возраста. При правильной организации педагогической работы оно способствует развитию познавательных процессов, формирует у детей ценностную картину мира, воспитывает экологическое сознание –...

Исследовательская работа “Возможности применения интерактивных ресурсов в обучении”

Юдина Кристина, Беспалова Дарья
НЧУ ОО "СОШ "Промо-М", г.Москва
В современном мире, в связи с тем, что Интернет прочно вошел в нашу жизнь, всё больше сфер жизни приобретают электронный формат, коснулось это и образования. Актуальность. Стремительное развитие информационного общества,...