Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Проектная работа “Занятия волейболом как формирование осознанного отношения обучающихся к здоровому образу жизни”

Проектная работа “Занятия волейболом как формирование осознанного отношения обучающихся к здоровому образу жизни”

Автор (ы)

Медведева Полина

Аффилиация

МОУ “Киришский лицей”, г.Кириши, Ленинградская область, 10 класс

Научный руководитель

Метельская Юлия Алексеевна, учитель физической культуры

Аннотация

Здоровый образ жизни – один из основных факторов формирования сознательно оценочного мнения людей на протяжении всей жизни,  а в современном мире  в силу  многих  факторов  большинство  людей  не  могут  вести его. И в решении этой проблемы помогают занятия спортом, в частности, спортивные игры. Волейбол занимает видное место в системе физического воспитания, он введен в учебные программы всех образовательных заведений.

Цели:

  • подготовка обучающихся начальных классов к занятиям волейболом;
  • обучение основам данного вида спорта;
  • привлечение обучающихся к здоровому образу жизни.

Задачи:

  1. Описать способы формирования здорового образа жизни.
  2. Ознакомить учащихся с историей игры волейбол.
  3. Понять, что такое здоровый образ жизни и узнать, насколько тесно эти два понятия тесно взаимодействуют друг с другом.
  4. Привлечь учащихся к спорту(волейбол).
  5. Работа со статистическим материалом медицинского кабинета лицея.

Предмет  исследования: волейбол.

В этой части проекта мы проведем расчёты, сколько же человек 4-х классов знают о таком виде спорта как волейбол, какой процент занимается в различных секциях и какой процент учеников 4-х классов хотят заняться таким видом спорта как волейбол. Будет проведён классный час, связанный с видом спорта “Волейбол”.

Объект исследования: учащиеся 4-х классов Киришского лицея.

На основе этого будут получены результаты, какой процент придерживается правильного питания, какой процент придерживается правильного распорядка дня. 

Выявить, сколько ребят хотят заниматься волейболом.

Основные результаты. На данный момент, мы увидели, что уменьшается процент учащихся, которые хотели и могли бы полноценно заниматься волейболом.

В ходе работы над проектом мы выявили, что волейбол – одна из наиболее распространенных игр в России. Массовый, подлинно народный характер волейбола объясняется его высокой эмоциональностью и доступностью, основанной на простоте правил игры и несложности оборудования. Это хорошо просматривалось на растущей популярности игры в лицее. Но не каждому суждено стать великим спортсменом, но я точно знаю, что волейбол учит  быть просто человеком, воспитывает силу духа и выносливость, волейбол развивает не только физически, но и духовно. Занятия волейболом или другим видом спорта это путь к здоровью!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа “Вместе весело шагать природу дружно познавать”

Голубева Юлия Владимировна
ЧОУ Прогимназия №63 ОАО "РЖД", г. Батайск, Ростовская область
Проектная деятельность направлена на детей дошкольного, младшего школьного возраста и их родителей. В рамках реализации проекта проведены мероприятия, способствующие приобщению воспитанников к ценностям здорового образа жизни посредством туристской деятельности: осознанному...

Проектная работа “План подготовки и проведения соревнований по художественной гимнастике”

Мишкова Анна Олеговна, Тукшумская Анна Игоревна
Экономический Лицей ФГБОУ ВО "РЭУ им. Г.В. Плеханова", г.Москва
Актуальность. Художественная гимнастика сегодня — это не просто вид спорта. Это тандем гармонирующих друг другу искусства и спорта. Художественная гимнастика не ограничивается только силой, выносливостью и ловкостью. Перед спортсменками стоит довольно...