Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Тенденции развития онлайн- и офлайн-торговли в России”

Исследовательская работа “Тенденции развития онлайн- и офлайн-торговли в России”

Автор (ы)

Перцовская Виктория Павловна

Аффилиация

ФГБОУ ВПО “РЭУ им. Г.В.Плеханова” Экономический лицей, г.Москва, 10 класс

Научный руководитель

Каращук Оксана Сергеевна, к.э.н., доцент​​ Образовательно-научного центра «Торговля» РЭУ им. Г.В. Плеханова

Аннотация

В данной исследовательской работе рассматриваются тенденции в развитии интернет-торговли, падение актуальности торговых центров и рост потребности покупателей в интернет-магазинах. В работе представлены экспертные оценки состояния и тенденции торговли в настоящем и мои представления о том, что ждет данный сегмент в будущем.

Актуальность данной работы заключается в том, что, в связи с развитием сети Интернет, онлайн-торговли и средств доставки, а также с пандемией коронавирусной инфекции и связанными с ней карантинными мерами, крупные ритейлеры и торговые центры столкнулись с оттоком покупателей.

Объект исследования: покупательский спрос на онлайн- и офлайн-площадках.

Предмет исследования: тенденции развития онлайн- и офлайн-торговли в России.

Цель исследования: Оценить развитие электронной и традиционной торговли, а также сделать обоснованный прогноз о том, какой из видов будет актуален больше в ближайшем будущем.

Задачи:

  1. Изучить имеющуюся информацию о тенденциях развития торговли в России, их причины.
  2. Провести опрос и проанализировать потребительский спрос разных возрастных и социальных групп в онлайн- и офлайн-торговле.
  3. На основе полученной информации предположить какая ситуацию с торговлей будет в ближайшем будущем.

Гипотеза: предполагаю, что большинство людей перейдут на интернет-форму произведения покупок, но все же индустрия торговых центров полностью не исчезнет с рынка.

Методы исследования: использование статистических данных, экспертных и рейтинговых оценок; проведение опроса; применение методов анализа, синтеза информации, а также моделирования.

Основные результаты: на данный момент сложно судить о дальнейшей эпидемиологической ситуации в России, однако на основе собранной мною информации и результатов проведенного социального опроса я могу сделать вывод, что скорее всего онлайн- и офлайн-торговля будут развиваться параллельно, дополняя друг друга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.12.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...

Исследовательская работа “Деньги – плохой хозяин или хороший слуга?…”

Истомина Валерия Алексеевна
МКОУ "Вихоревская СОШ №2", Иркутская область
Сегодня, когда большое внимание в нашем обществе уделяется формированию инициативных, предприимчивых, организованных, трудолюбивых людей, мне захотелось найти ответ на вопрос: «Деньги – плохой хозяин или хороший слуга»? Многим из нас,...