Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Совершенствование тактики защитных действий у юных баскетболистов”

Статья “Совершенствование тактики защитных действий у юных баскетболистов”

Автор (ы)

Саламахина Ангелина Викторовна

Аффилиация

Воронежский государственный институт физической культуры, бакалавр

Научный руководитель

Ирхина Елена Николаевна

Аннотация

Командная защита, являясь одним из важнейших технических элементов, представляет собой координированные усилия всех членов команды, направленные на предотвращение взятия корзины и овладения мячом. Команду, постоянно усиливающую свою защиту, понимающую важность овладения мячом и всегда играющую с хорошим настроением, агрессивно и решительно, победить очень трудно.

На основании вышеизложенного предполагалось, что применение предложенного комплекса специальных упражнений для повышения эффективности использования приёма защиты зонным прессингом во время тренировочного процесса у юных баскетболистов 13-14 лет позволит повысить эффективность игры в защите в соревновательной деятельности.

Объект исследования: тренировочный процесс юных баскетболистов.

Предмет исследования: совершенствование тактики защитных действий у юных баскетболистов.

Целью исследования  явилась разработка методики совершенствования тактики защиты зонным прессингом у юных баскетболистов.

Исходя из цели, в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Определить теоретико-методические аспекты формирования тактических действий у юных баскетболистов.
  2. Разработать комплекс упражнений по взаимодействию игроков в процессе применения зонного прессинга.
  3. Экспериментально обосновать эффективность применения разработанного комплекса упражнений в тактической подготовке юных баскетболистов.

Эффективность разработанного комплекса была доказана в ходе педагогического эксперимента. Об этом свидетельствует положительная динамика показателей физической подготовленности юных баскетболистов. Сравнительный анализ статистических данных соревновательной деятельности до применения комплекса упражнений в ходе формирования тактических умений и после стал доказательством эффективности выбранных упражнений, сформировавших отличные командные взаимодействия в защите. О чем говорят результаты выступления в соревнованиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Инклюзивные занятия спортивными танцами для детей с интеллектуальными нарушениями”

Золотарева Анастасия Станиславовна
Воронежская государственная академия спорта
В статье рассматривается развитие физических качеств у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью инклюзивных занятий спортивными танцами. Коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей умственно отсталого ребенка являются главными условиями...

Статья “Влияние занятий физической культурой на людей с заболеванием желудочковой экстрасистолией”

Галлямиев Тагир Ильшатович
ГБОУ ВО "Альметьевский государственный нефтяной институт", Республика Татарстан
Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день занятия физической культурой и спортом играют важную роль в поддержании здоровья, предотвращении различных неинфекционных заболеваний и избавлении от вредных привычек людей. Желудочковая...