Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Исследование наличия плесневых грибков на поверхности различных предметов с использованием белого хлеба в качестве питательной среды”

Исследовательская работа “Исследование наличия плесневых грибков на поверхности различных предметов с использованием белого хлеба в качестве питательной среды”

Автор (ы)

Бояринцев Лев Павлович

Аффилиация

Лицей естественных наук, г.Киров, 6 класс

Научный руководитель

Макаренко Зинаида Петровна, старший научный сотрудник, кандидат технических наук

Аннотация

Актуальность. Когда у человека грязные руки, это производит отталкивающее впечатление. Стоит отметить, что грязь не только некрасивая, но и опасная! Вместе с частицами земли и пыли на нашей коже скапливается множество микробов и плесневых грибков. С раннего детства родители постоянно напоминают нам, что необходимо мыть руки, чтобы не заболеть. В условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 о необходимости мыть руки ежедневно предупреждают средства массовой информации. Мы касаемся руками сотового телефона, компьютерной мыши, поручней в общественном транспорте, дверных ручек и т.д. Внешне наши руки остаются чистыми, но могут ли они при этом быть грязными и есть ли на них что-то, что может нам навредить?

Цель: Исследование наличия плесневых грибков на поверхности различных предметов с использованием белого хлеба в качестве питательной среды.

Объект исследования: плесневые грибки.

Предмет исследования: экспериментальное определение плесневых грибков на различных поверхностях.

Гипотеза: предполагаем, что обработка поверхностей предметов и рук бактерицидными средствами значительно снизит содержание грибков на них.

Экологический риск: попадание плесневых грибков в организм человека может навредить здоровью человека. Для снижения экологического риска необходимо определить и использовать эффективное бактерицидное средство.

Задачи:

  1. Изучить научную литературу по теме «плесневые грибы», условия их развития и возникновения.
  2. Исследовать наличие плесневых грибков с помощью оригинального метода: с использованием в качестве питательной среды белого хлеба и его соприкосновения с загрязненной поверхностью рук (без обработки, обработанных антисептиком, обработанных водой и мылом), сотового телефона, компьютерной мыши.
  3. Экспериментально выбрать наиболее эффективные бактерицидные средства для очистки поверхностей предметов от грибков плесени.

Методы исследования:

  • изучение научной литературы и интернет ресурсов;
  • контактный метод определения плесневых грибков с использованием белого хлеба в качестве питательной среды;
  • анализ экспериментальных данных.

В ходе эксперимента мной был проведен обзор литературы по теме «плесневые грибы», условия их развития и возникновения.

Проведенный эксперимент продемонстрировал зависимость роста плесневых грибков на питательной среде (белом хлебе) после соприкосновения с загрязненной поверхностью рук, рук, обработанных бактерицидными средствами, сотовым телефоном и компьютерной мышью.

Выявлено наиболее эффективное средство для борьбы с плесневыми грибками: антисептические гели, в состав которых входят такие химические вещества как: триэтаноламин (C₆H₁₅NO₃) и пропиленгликоль (С₃H₈O₂).

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.12.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...