Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Статья “Историческое путешествие в мир значения слова как педагогический прием работы с лексикой”

Статья “Историческое путешествие в мир значения слова как педагогический прием работы с лексикой”

Автор (ы)

Литвинова Людмила Алексеевна

Аффилиация

Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова, преподаватель английского языка

Научный руководитель

Маклакова Елена Альбертовна

Аннотация

Аннотация. В статье представлены исследования лексикографического материала вкупе с исследованиями историко-археологического материала для последующего представления учащимся целостного восприятия слова и его значения. Вначале мы можем прочитать данные продолжительных по времени историко-археологических исследований, чтобы составить на его основе представление об английском сельском населенном пункте в средние века, обращая внимание на такие характеристики исследуемого слова, как месторасположение, размер, вид(ы) занятий населения и пр. Затем при помощи метода обобщенного лексикографического описания проводим исследования словарного материала, опираясь на информацию ряда английских лексикографических источников 18 века для получения максимально полного и подробного описания их отдельных значений. Полученные в результате исследований описания подвергаются сравнению с последующими выводами, а также представлен пример итогового описания значения слова «village» в английском языке в период средневековья как окончательный вариант для восприятия учащимися. Предлагаемый метод позволяет учащимся увидеть пример бережного отношения к традициям собственной страны и успешного взаимодействия человека и окружающей его среды обитания. Лингвистический материал выступает одновременно в качестве инструмента и объекта исследования.

Ключевые слова: лексикографический материал, историко-археологический материал, сельский населенный пункт, обобщенное лексикографическое значение слова, лексикографические источники, методический прием, культурный диалог, воспитание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.12.2020

Смотреть похожие работы

Статья “Лексический подход в обучении английскому языку”

Чуприянова Елена Владимировна
БОУ г. Омска "Лицей №66"
Данная статья дает обзор теории и практического применения лексического подхода, а также иллюстрирует примеры его преимуществ в учебной ситуации на занятии. В статье подчеркивается, что расширение коммуникативного подхода отвечает реальным...

Научно-исследовательская работа «Литература как источник знаний о быте и нравах дворянства XVIII века по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Зауглова Кристина Денисовна
МАОУ "Школа №156 им. Б.И. Рябцева", г. Нижний Новгород
Актуальность выбранной темы заключается в словах великого русского живописца В.М. Васнецова: «Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории». Эта идея всегда остается актуальной и для...