Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательский проект “Отношение представителей разных поколений к самовыражению через индивидуальный образ”

Исследовательский проект “Отношение представителей разных поколений к самовыражению через индивидуальный образ”

Автор (ы)

Авдалян Виктория, Клименкова Ксения, Войткевич Екатерина, Попова Елизавета, Мирзоева Елена, Большаков Иван, Тишкина Марина

Аффилиация

Государственный университет управления, г.Москва,

Научный руководитель

Васильева Ольга Анатольевна

Аннотация

Одежда во многом раскрывает психологию людей прошлого и настоящего, порой позволяя даже заглянуть в будущее. Чтобы стали осязаемы замыслы скульптора, архитектора, художника, писателя, должно пройти время, иногда длительное. Мода же изменяется мгновенно, и в этих изменениях проявляется сущность жизни людей того или иного времени. Поэтому исследование отношения людей разных поколений к собственному образу/стилю/одежде является актуальным для современной культурологии.

Цель работы: определить отношение старшего поколения и современной молодежи к самовыражению через индивидуальный образ.

Предмет: отношение старшего поколения и современной молодежи к самовыражению через индивидуальный образ.

Объект: образ в одежде.

Гипотезы:

  1. Представители поколения 40+ не уделяют внимание своему внешнему виду, меньше задумываются об этом, нежели молодёжь.
  2. Представители поколения 40+ считают излишними выделяющиеся образы современной молодёжи, даже смотрят на такой способ самовыражения осуждающе.

Результаты:

  1. Гипотеза о том, что представители взрослого поколения не уделяют внимание своему внешнему виду и меньше задумываются о нём, нежели молодёжь, не подтвердилась. Респонденты всех возрастов в примерно равном соотношении заботятся о своём образе, том, как выглядят на публике, также каждый смог самоопределиться насчёт своего облика и оценить себя, отвечая на открытые вопросы.
  2. Гипотеза о том, что представители поколения 40+ считают излишними выделяющиеся образы современной молодёжи, даже смотрят на такой способ самовыражения осуждающе, была подтверждена. Старшее поколение хоть и не закрывает глаза на какие-то специфичные проявления себя в личном образе, однако современную молодёжь им понять трудно. Способ самовыражения через внешний облик (одежду, пирсинги, причёски и тд) подавляющая часть считает излишним, а также показателем низкой самооценки.

На основе открытых вопросов можно утверждать, что многие респонденты (между прочит, всех поколений) деньги и материальное благосостояния человека, его семьи считают играющим фактором в самовыражении через внешний облик. То есть многие по сей день верят, что выделяться одеждой и отличаться от других какими-либо креативными путями возможно, лишь имея какое-то достаточное для этого количество денег. Также стоит отметить, что из старшего поколения в наше время находятся те, кто акцентирует внимание на своём образе и подходит к этому с интересом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2020: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.12.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Такой интересный Железногорск”

Зимин Дмитрий Федорович
КГБОУ "Железногорская школа №1", Красноярский край
Досуг традиционно является одной из важнейших сфер жизнедеятельности молодежи. Молодежь представляет собой особую социальную группу, наиболее восприимчивую к социокультурным инновациям, которые оказывают различное по своей направленности влияние на становление личности...

Проект “Создание фильма-интервью с успешными выпускниками школы прошлых лет”

Пикулева Мария Леонидовна
МБОУ СОШ №69, г. Ижевск
Основываясь на личном опыте и рассказах учителей, можно утверждать, что в последнее время пропуски занятий в школе по неуважительным причинам стали частым явлением. Ученики могут позволить себе проспать утренние уроки...