Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Магистерская диссертация “Оценка эффективности внедрения проекта модернизации вагонов бизнес-класса поезда «Сапсан»”

Магистерская диссертация “Оценка эффективности внедрения проекта модернизации вагонов бизнес-класса поезда «Сапсан»”

Автор (ы)

Мараева Елена Павловна

Аффилиация

Российский университет транспорта (МИИТ),

Научный руководитель

Маскаева Евгения Аркадьевна

Аннотация

Основной целью данной работы является расчет экономической эффективности проекта модернизации в существующих вагонов первого класса и бизнес класса в составе поезда «Сапсан», с целью повышения рентабельности и качества обслуживания.

На протяжении всего времени эксплуатации вагонов первого класса и бизнес класса в поездах «Сапсан» наблюдается относительно невысокий процент использования мест не более 40%. При этом, с 2014 г. процент использования мест в вагонах премиум класса снижается и на конец 2017 г. составлял порядка 30% от предложенных мест. Однако вагоны  первого класса и бизнес класса в поездах «Сапсан» видятся как перспективное направление развития поездов высокоскоростного сообщения, способные обладать высокой рентабельностью.

Проведя ряд модернизаций вагонов первого класса и бизнес класса в поездах «Сапсан», а так же расширяя спектр услуг предоставляемый пассажирам и внедрению более гибкой ценовой политики, можно добиться значительное увеличение спроса к предложенным местам в первого и бизнес класса , тем самым увеличить спрос и рентабельность их  использования.

В качестве объекта исследования в работе является высокоскоростной поезд «Сапсан».

Предметом исследовательского интереса являются методы и принципы оценки эффективности проекта модернизации в вагоны премиум класса.

При написании работы ставятся следующие задачи:

  1. Рассмотреть организацию и перспективы развития железнодорожного высокоскоростного и скоростного сообщения в России.
  2. Изучить принципы и методы оценки эффективности инвестиций в подвижной состав высокоскоростного поезда «Сапсан».
  3. Сформировать примерные проекты по предстоящей модернизации подвижного состава:
  • Установка планшетов в подголовники сидений;
  • Замена кресел в вагонах бизнес класса;
  • Замена кресел в вагонах первого класса;
  • Модернизация купе-переговорной;
  • Перегородки в вагонах первого класса;
  • Мобильные мини-бары.
  1. Провести оценку эффективности деятельности ОАО «РЖД» по предоставлению работ в части работ по модернизации высокоскоростного поезда «Сапсан».
  2. Провести анализ загруженности вагонов первого класса и бизнес класса до и после проделанной модернизации, цену среднего чека и как отобразится проект модернизация на ценовой тариф в вагонах первого класса и бизнес класса в поездах «Сапсан».
  3. Как повлияет коэффициент эластичности на изменения цены на билет в вагоны первого класса и бизнес класса в поездах «Сапсан».
  4. Рассмотреть себестоимость и прибыль до и после проведения проекта модернизация в первого класса и бизнес класса в поездах «Сапсан».
  5. Провести анализ чувствительности.
  6. Рассчитать предполагаемый срок окупаемости и влияние факторов на срок окупаемости проекта модернизация.

В результате такого анализа можно определить эластичность спроса на билеты в поездах Сапсан (с разбивкой по классам). Определив (в численном выражении) эластичность спроса, можно будет провести имитационное моделирование, измеряя изменение спроса на билеты в зависимости от изменения тарифной сетки, что, в свою очередь, даст возможность обосновать оптимальные технико-экономические показатели проектов высокоскоростного сообщения.

Результаты и выводы. Основной целью моей магистерской диссертации является расчет экономической эффективности предложенного мною проекта, модернизация существующих вагонов премиум класса, с целью повышения рентабельности, загрузки вагонов и увеличению среднего чека.

  1. Для оценки потенциала увеличения спроса на места премиум класса, был проведен анализ фактической загрузки вагонов первого и бизнес класса за период с октября 2017 г. по октябрь 2018 г. По проведенному анализу видно, что загрузка вагонов первого класса в среднем колеблется в районе 35%, вагонов бизнес класса  в районе – 55%.
  2. В июне и июле 2018 года, наблюдается резкое повышение среднемесячной загрузки вагонов, что связано с проведение чемпионата мира по футболу в России. Таким образом, можно сделать вывод, что вагоны премиум класса недозагружены, и необходимо принимать меры по увеличению спроса в данном сегменте перевозок. Увеличение спроса на места премиум класса планируется достигнуть за счет модернизаций вагонов. Прогнозируемый в моей работе объем инвестиций на проект составляет  1 млрд. руб.
  3. Предполагается, что все работы  по модернизации вагонов будут осуществлены в 2019 году. Оценка стоимости работ носит предварительный характер. Стоимость данных работ необходимо согласовать с компанией АО «Сименс АГ» и руководством ОАО «РЖД». В моей работе представлено прогнозируемое увеличение среднего чека и спроса в данном сегменте услуг. Где средний чек это: тариф или цена билета, а так же доходы от баров-ресторанов, рекламы и  прочие доходы.
  4. По моей гипотезе, привлечение новых клиентов в премиум сегмент позволит увеличить средний чек за поездку. 2019 год – год проведения модернизации, поэтому увеличение спроса в данный период не планируется. Увеличение спроса прогнозируется к плановому прогнозу продажи билетов в вагоны премиум класса.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.01.2020

Смотреть похожие работы

Магистерская диссертация “Совершенствование процесса адаптации в организации”

Есикова Регина Сергеевна
Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина
Ключевые слова: процесс адаптации, наставник, профессиональная адаптация, социально-психологическая адаптация, социально-организационная адаптация, психофизиологическая адаптация, служба персонала. Объект – процесс адаптации на предприятии. Предмет – методы адаптации персонала в организации Цель –...

Магистерская диссертация “Повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности филиала ОАО «РЖД» за счет передачи автотранспортных услуг на аутсорсинг (на примере Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»)”

Фешина Мария Александровна
Российский университет транспорта (МИИТ)
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что применение аутсорсинга не всегда приносит те результаты, которые изначально планировались, поэтому преобразования на предприятиях железнодорожного транспорта нуждаются в экономическом обосновании в целях повышения эффективности...